Российские астрономы впервые подтвердили существование экзопланеты

Ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории под Петербургом подтвердили существование одной из экзопланет (планета за пределами Солнечной системы).  Как сообщил заместитель директора обсерватории по научной части Александр Девяткин в среду, существование экзопланеты было подтверждено на основе данных, собранных космическим аппаратом «Кеплер».

Источник: Голос России

Сделано у нас — 12 важнейших достижений России в 2011 году

Сайт «Сделано у нас» сделал подборку 12 важнейших событий прошлого года, связанных с промышленным развитием России.

1. Начало коммерческой эксплуатации Sukhoi SuperJet 100

Самолет стал  первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS-25 EASA.

2. Запуск Калининской АЭС

Сейчас в России строится 8 новых энергоблоков, и первый, введенный в эксплуатацию из них — четвертый энергоблок Калиниской АЭС.

Иидет также строительство Балтийской АЭС, Нововоронежской АЭС-2 и других. Помимо АЭС, в России строится несколько крупных ГЭС, множество мелких ГЭС, ТЭЦ и других видов электростанций. Также идет полным ходом модернизация энергетических объектов по всей стране.

3. Стан-5000

СССР покупал трубы большого диаметра в капиталистических странах за валюту. Россия с пуском Стана-5000 в Выксе полностью избавилась от этой зависимости. В мире всего 14 таких станов, 3 из них — в России. Два из них были построены с нуля, один — полностью модернизированый стан в Ижорах. Это был единственный в СССР Стан-5000, но он не был способен выпускать прокат для ТБД, только для судостроения. Его модернизация сравнима со строительством нового завода.

4. Северный ПотокСтроительство первой ветки «Северного потока» завершено. Проект построен в тесной кооперации с иностранными компаниями.

5. Удачные испытания «Булавы»

Проблемы с разработкой «Булавы» преодолены — 6 удачных пусков подряд, причем со штатного ракетоносителя новейшей подводной лодки четвертого поколения. Крайний пуск был залповым, сразу две ракеты были запущены с разницей в несколько секунд.

6. Рекорд производства на УВЗ

Россия активно обновляет свой парк вагонов. УралВагонЗавод поставил рекорд по выпуску продукции.

Существующих мощностей все же недостаточно  — в городе Тихнвине построен еще один огромный вагоностроительный завод, один из крупнейших в Европе.

7. Россия стала крупным поставщиком продовольствия

Еще 10 лет назад Россия импортировала зерно и другое продовольствие. Теперь ситуация изменилась кардинально, — Россия стала одним из крупнейших продавцов продовольствия в мире. Мы входим в лидеры по поставкам пшеницы, кукрурузы, сахара, подсолнечного масла и других видов продовольствия.

8. Рекорд по производству автомобилей

Помимо автомобильных производств вокруг них растут производства автомобильных компонентов, как иностранных брендов, так и наших.

9. 13 новых заводов Роснано

Роснано запустило 13 новых высокотехнологичных инновационных производств. В этом году планируют открыть уже 30 заводов. В каждом проекте участвуют частные компании и частный капитал.

10. Радиоастрон

Россия вернула свою науку в космос. Радиоастрон это целая система космических аппаратов и наземных станций, которая позволит изучать нашу Вселенную, даст те возможности, которых раньше не было. Помимо запуска космических аппаратов, была выполнена реконструкция наземных объектов, которые все вместе должны составить, по сути, огромный радиотелескоп.

11. Глонасс

Россия стала второй страной в мире, обладающей собственной спутниковой навигационной системой.

Мировые производители уже оснащают системой свои устройства, самый известный из них iPhone 4S.

12. Ледостойкая платформа «Приразломная»

Глобальный проект — освоение арктического шельфа. Россия активно ведеть борьбу за него. В прошлом году Россия завершила строительство ледостойкой платформы «Приразломная». Добыча ресурсов все более становится высокотехнологичной отраслью, по крайней мере в тех погодных и природных условиях, в которых находится наша страна. Нефтяная отрасль является не только очень технологичной сама по себе, но и стала локомотивом множества других отраслей, по созданию сложнейшего оборудования, такого как «Приразломная».

Подборка :  http://krispotupchik.livejournal.com/322078.html

В аппарат правительства Челябинской области внедрена система электронного документооборота

CSBI Group завершила проект по внедрению системы электронного документооборота в аппарат правительства Челябинской области. Об этом сообщается на официальном сайте компании.Всего автоматизировано около 20 различных процессов обработки документов. Генеральным подрядчиком выступила компания «БФТ» — партнер CSBI Group.

В ходе реализации поставленных задач было автоматизировано 130 рабочих мест в различных структурных подразделениях аппарата правительства Челябинской области.


Читать далее В аппарат правительства Челябинской области внедрена система электронного документооборота

Начаты испытания нового российского электропоезда ЭД4М-500

На экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» в Щербинке, Московская область, начались приемочные и сертификационные испытания нового электропоезда ЭД4М N500 производства Демиховского машиностроительного завода, ОАО «ДМЗ» в Демихове Орехово-Зуевского района Московской области.

Источник: Сделано у нас