Сверхмощный лазер для обороны и энергетики

В России обсуждаются планы по созданию мощной лазерной  установки, которая может стать основой для развития термоядерной энергетики. Стоимость проекта специалисты оценивают в 45 миллиардов рублей (1,5 миллиарда долларов)

Уникальную лазерную установку  создадут специалисты Федерального ядерного центра в Сарове (город в Центральной части России), где были разработаны первые российские атомная и водородная бомбы. Энергия лазерного импульса будущей установки составит примерно 2,8 мегаджоуля. У самого мощного в мире американского аналога установки энергия лазера не превышает двух мегаджоулей.

Подобные системы имеют двойное назначение — их используют  для решения оборонных задач и проблем энергетики.


Читать далее Сверхмощный лазер для обороны и энергетики

«Время стратегических инициатив» — под таким девизом в Красноярске прошел IX экономический форум, в котором приняли участие свыше 2 500 представителей российских и зарубежных компаний

На этот раз бизнес-элита не только дискутировала по актуальным финансовым проблемам, но и обсуждала качество представленных на форуме проектов в рамках заседания Агентства стратегических инициатив – АСИ.

Агентство — довольно молодая структура, ей  меньше  года. Оно было создано по инициативе правительства России и занимается поддержкой и продвижением уникальных продуктов, которые вызывают интерес как в России, так и за границей.


Читать далее «Время стратегических инициатив» — под таким девизом в Красноярске прошел IX экономический форум, в котором приняли участие свыше 2 500 представителей российских и зарубежных компаний

Товарооборот России и США достиг рекорда

Товарооборот России и США достиг рекордного уровня. Он составив 42,9 миллиарда долларов в год, сообщил глава американского диппредставительства Майкл Макфол.

«Министерство торговли США только что опубликовало цифры, характеризующие торговлю в 2011 году, и данные, касающиеся торговых отношений между США и Россией, можно назвать хорошей новостью, – заявил Макфол. – Объем двусторонней торговли достиг рекордного уровня в 42,9 миллиарда долларов«.


Читать далее Товарооборот России и США достиг рекорда

Пассажирские суда на воздушной подушке в Нижнем Новгороде

В 2008 году Холдинговая компания «Логопром» открыла круглогодичное транспортное сообщение на амфибийных судах через Волгу между Нижним Новгородом и его городом-спутником Бор. Компания вышла на рынок речных пассажирских перевозок под брэндом Речной экспресс «Звезда».
В качестве транспортного средства для перевозки пассажиров были выбраны суда на воздушной подушке (СВП)  «Хивус-10» и более крупные «Хивус-48» производства нижегородской судостроительной компании  «Аэроход».


Читать далее Пассажирские суда на воздушной подушке в Нижнем Новгороде

На «Красном Сормово» спущен на воду головной танкер проекта RST27

ВФ танкер-1На заводе «Красное Сормово» ( Нижний Новгород) сегодня спущен на воду головной танкер проекта RST27, заложенный 31 августа 2011 года и получивший название «ВФ танкер-1».

Всего на заводе «Красное Сормово» должно быть построено 10 танкеров проекта. 15 аналогичных судов строит «Окская судоверфь» в Навашино и 3 судна – «Херсонский судостроительный завод».

Источник: Сделано у нас

Проектная компания РОСНАНО «МЕТАКЛЭЙ» запустила современное производство наноматериалов

17 февраля в городе Карачев Брянской области состоялся запуск производства — первого в России производства наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Продукция компании применяется в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли. Суммарные инвестиции в проект составили 1,9 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,1 млрд рублей.  Уже создано 164 новых рабочих места. Всего их будет 190.


Читать далее Проектная компания РОСНАНО «МЕТАКЛЭЙ» запустила современное производство наноматериалов

Тюменская область: жители села Карасуль смогут заниматься творчеством в новом центре досуга

Центр культуры в с. Карасуль Ишимского района построен на средства фонда поддержки молодежных инициатив и здорового образа жизни «Наш выбор — малая Родина». Это деревянное здание с резными наличниками, общая площадь центра составляет 250 кв. м.

«Строительство центра задумывалось давно и вот наконец-то воплотилось в жизнь, — отметил   председатель попечительского совета фонда «Наш выбор — малая Родина»  Юрий Шафраник. — Уверен, что он станет местом сборов детей и взрослых, тем более, что в селе каждый третий занимается тем или иным видом творчества. В центре разместятся изостудия, интернет-кафе, большой зал, где можно будет петь, танцевать, общаться, проводить концерты». 

Источник: Сделано у нас   по материалам Фото Тюмень