В Будапеште появилась аллея Льва Толстого

30 января в торжественной обстановке в Городской роще венгерской столицы прозвучали гимны России и Венгрии. Одна из прогулочных дорожек самого популярного для отдыха и развлечения мест Будапешта теперь будет носить имя великого русского писателя, сообщает «Российский курьер» . На торжественном мероприятии помимо бургомистра Будапешта присутствовал посол России Александр Толкач и председатель общества имени Толстого Ольга Сюч.

Источник: Голос России

«Основы религиозных культур» будут преподавать по всей России

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах страны комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». Соответствующее распоряжение подписано премьером РФ Владимиром Путиным и опубликовано в пятницу на официальном сайте кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС.


Читать далее «Основы религиозных культур» будут преподавать по всей России

Грузия покупает газ у России

В 2012 году Россия поставит Грузии 211 миллионов кубометров газа. Большую часть голубого топлива страна закупит в Азербайджане, где стоимость одной тысячи километров дешевле на 68 долларов.

Как определило Министерство энергетики Грузии, общая потребность страны в газе в текущем году составит 1 486 000 150 кубометров. 1 миллиард 263 миллиона кубометров Грузия закупить в Азербайджане, который продает голубое топливо по 167 долларов за тысячу кубометров.

В России Грузия приобретет 211 миллионов кубометров топлива, стоимость этого газа равняется 235 долларам. Остальное количество газа будет получено из местной добычи, сообщает деловая газета «Взгляд».

НАТО будет отступать через Ульяновск

Россия готова подписать соглашение с НАТО о так называемом мультимодальном обратном транзите из Афганистана в Европу. Он будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов.

«Мы обсуждаем эту тему с НАТО, – подтвердил высокопоставленный дипломат в МИД России. – Мультимодальный обратный транзит – это способ повысить эффективность вывода натовского контингента из Афганистана, используя разные виды транспорта в рамках одного и того же маршрута».


Читать далее НАТО будет отступать через Ульяновск

Джим О’Нил: не любите Россию? Вы больны

Председатель совета директоров Goldman Sachs Джим О’Нил заявил, что в следующие десять лет российский ВВП приблизится или сравняется с общим ВВП еврозоны. Он отметил, что уже сейчас экспоненциальный рост ВВП России составляет 1 % от общемирового ВВП, а потому негативное отношение к ней британских инвесторов выглядит как минимум странно.
«Честно говоря, кажется, это похоже на британское психическое заболевание: мы не любим Россию, поэтому не будем относиться к ней серьёзно, — сказал О’Нил. — Если мы делаем выбор не любить Россию в свете всего этого и не хотим строить с ней отношений, то это станет не самым умным выбором для страны с такими проблемами, как у нашей».


Читать далее Джим О’Нил: не любите Россию? Вы больны

Sukhoi Superjet 100 получил Сертификат типа EASA

Европейское агентство по авиационной безопасности EASA выдало Сертификат типа A-176 на самолет Sukhoi Superjet 100 (модель RRJ-95B). Этим сертификатом подтверждается, что компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) продемонстрировала соответствие самолета SSJ100 действующим требованиям EASA к летной годности и воздействию на окружающую среду. Сертификат EASA позволяет европейским авиакомпаниям и авиакомпаниям государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получать и эксплуатировать самолеты SSJ100 (RRJ-95B). Это достижение представляет собой ключевой фактор поддержки фирменной репутации самолета Sukhoi Superjet 100, который стал первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS-25 EASA. Церемония вручения Сертификата типа EASA компании «Гражданские самолеты Сухого» состоится в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета в Москве 24 февраля 2012 года. …
Читать далее Sukhoi Superjet 100 получил Сертификат типа EASA

Началось строительство железной дороги к космодрому Восточный

Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России (ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России») приступило к реконструкции железнодорожной станции Ледяная в Амурской области. От станции новая железнодорожная ветка протянется к посёлку  Углегорск и далее к стартовым площадкам космодрома Восточный.


Читать далее Началось строительство железной дороги к космодрому Восточный