Что в России привлекает инвесторов

Фото: РИА Новости

Россия входит в пятерку стран, наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов. Ведущие эксперты назвали самые перспективные регионы страны в интервью «Голосу России«

Иностранные инвестиции в России распределяются на два сектора: потребительский и добывающий. Рейтинги аналитических агентств говорят о безусловном лидерстве регионов, связанных с нефтегазовой отраслью. Туда поступает более половины всех зарубежных вложений. Учитывая растущий спрос на углеводороды и гибкую политику местных властей, это абсолютно логично, считает эксперт Виталий Крюков:


Читать далее Что в России привлекает инвесторов

Русские промыслы: холмогорская резьба по кости

На фото: статуэтка из кости «Олени». © Фото: РИА Новости

Холмогорская резьбе по кости — русский народный промысел, возникший в XVII в. в селе Холмогоры (др.-русск. Ко́лмогоры из финск. kalma — «смерть» и kari — «утес»), пристани на р. Северная Двина в Архангельской губернии.

Расцвет промысла относится к XVIII в. После перенесения русской столицы в 1703 г. из Москвы в Петербург старый центр художественных ремесел Оружейная палата в Московском Кремле постепенно утрачивала свое значение.

Ранее в Оружейной палате работали резчики по слоновой кости (дорогому привозному материалу).

Центром народной резьбы, где в изобилии нашелся новый, более дешевый материал — моржовый клык и ископаемая кость мамонта, стал г. Архангельск и села, расположенные вокруг Холмогор (русские постепенно сближали финское название местности со словом «горы»).


Читать далее Русские промыслы: холмогорская резьба по кости

Бэнкси из России

Британские The Guardian и The Daily Mail , американская The New York Times и французская Le Figaro опубликовали на своих страницах творения «русского Бэнкси» — неизвестного российского художника, скрывающегося под ником P183. Как и его британский коллега, он такой же анонимный и не показывает своего лица.

Стиль московского художника очень похож на того самого Бэнкси, сообщает телеканал «Дождь» . Преемственность он особо подчеркивает, потому что второе имя P183 — Bankski.


Читать далее Бэнкси из России

«Электрон» приступил к серийному производству оборудования нового поколения

«Электрон», ведущий российский производитель высокотехнологичного медицинского оборудования, приступил к серийному производству рентгеновских аппаратов нового поколения.

Благодаря внедрению последних разработок компании, в том числе встроенного плоскопанельного детектора рентгеновского излучения, российское оборудование сможет конкурировать с лучшими мировыми образцами.

Источник: Сделано у нас

Золота и углеводородов в России стало больше

В 2011 году золото в России искали и разведывали на 169 объектах. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских на итоговом совещании Минприроды России, передает пресс-служба министерства. Так, в Магаданской области выявлен новый золоторудный объект с прогнозными ресурсами золота 160 тонн. Изучаемое на Чукотке перспективное проявление Ольховское (медно-порфировое с золотом) в комплексе с находящимся поблизости месторождением Песчанка может послужить основой для создания крупной сырьевой базы меди на Северо-Востоке страны. В Калмыкии и Забайкалье изучается группа небольших месторождений урана, пригодных к отработке высокоэкономичным способом кучного выщелачивания. Их геолого-технологическое доизучение и вовлечение в отработку позволит обеспечить суммарную годовую добычу урана в объеме 800–1000 тонн в течение 25–30 лет.По предварительной информации в 2011 году недропользователями открыто 54 новых месторождения нефти и газа. Добыча жидких углеводородов в 2011 году по данным Минэнерго России составила 511 млн. т., добыча  газа – 638 млрд. м3. Ожидаемый прирост запасов нефти и конденсата – 700 млн. т, газа – 1,1 трлн. м3. К лицензированию подготовлены участки недр площадью 400 тыс. кв. км. В 2012 году работы будут проводиться на 156 объектах, 80 из которых – новые.

Источник: Сделано у нас

LADA – лидер на рынках Украины и Казахстана

АВТОВАЗ лидирует не только на российском рынке, но и на авторынках Украины и Казахстана. Так по итогам 2011 года бренд LADA сохранил первую позицию в Украине. В 2011 году там было продано 28,4 тысяч автомобилей марки LADA, что составило долю рынка в 13,4%. Впрочем, «на пятки» уже наступает Hyundai – автомобилей этой марки было продано 21,8 тысяч (10,5%). В Казахстане позиция LADA пока недосягаема для других брендов. По итогам 2011 года на казахском авторынке было реализовано 13,6 тысяч автомобилей LADA (30,3%). На втором месте – с большим отрывом – Toyota (4,4 тыс.шт.; доля — 9,8%).

Источник: Сделано у нас