Российские ученые после более 30 лет бурения достигли подледникового озера Восток в Антарктиде

«Вчера на станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3,768 тысячи метров завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера», — сказал  РИА Новости источник в научных кругах.

Источник в структурах Росгидромета подтвердил агентству, что ученые достигли поверхности озера, не сообщив подробности.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет.

Его изучение играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.


Читать далее Российские ученые после более 30 лет бурения достигли подледникового озера Восток в Антарктиде

«Механизмы демократии» необходимо обновить

Гражданское общество в России стало несравненно более зрелым, активным и ответственным, считает Владимир Путин

Политика, которая проводилась в 2000-е годы, последовательно воплощала волю народа, пишет премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин в статье, посвященной развитию демократии.

Премьер-министр констатирует, что гражданское общество в России стало несравненно более зрелым, активным и ответственным, поэтому «механизмы демократии» необходимо обновить. В частности, Путин считает, что граждане, профессиональные и общественные объединения должны иметь возможность заранее «тестировать» все государственные документы, отмечает Lenta.ru.

В центре нового государственного сознания должно лежать создание в России наиболее конкурентоспособных условий для жизни, творчества и предпринимательства, подчеркивает премьер. Для победы над системной коррупцией, отмечает Путин, нужно разделить исполнительную власть и контроль за ней. Наконец, необходимо преодолеть ярко выраженный обвинительный, карательный уклон российской судебной системы.

Это уже четвертая статья Путина, вышедшая с начала 2012 года.

 

Источник: Голос России

Российский аккумулятор вошел в пятерку лучших

imageВыбрать аккумулятор для автомобиля очень не простая задача. Необходимо знать, какая нужна емкость, пусковой ток, габариты. Самое главное, выбрать качественного производителя.

В последние годы, признание Российских автомобилистов получили аккумуляторы от Bosch, Varta, Medalist, Зверь.

Радует, что среди лучших встречаются отечественные производители.

Источник:  ТОП

Россия должна и обязана иметь свою модель развития

Новость на Newsland: Россия должна и обязана иметь свою модель развитияМы много слышим от нашей власти слов, но мало дел, претворяющих слова в вещественные поступки

В своей статье «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» кандидат в президенты и действующий премьер-министр В.В. Путин высказал тревогу, «что у нас практически не происходит обсуждения того, что надо делать за рамками выборов, после выборов».

Нам странно это слышать. Странно потому, что нами (и не только) неоднократно и лично, и публично (через научные конференции и СМИ), и президенту В.Путину, и премьер-министру В.Путину предлагались абсолютно конкретные научно обоснованные шаги решения двух ключевых проблем современности – энергетической и мировоззренческой, – стоящих перед человечеством. Именно перед человечеством, ибо войны возникают только тогда, когда кто-то пытается решить свои проблемы выживания за счет других.

Сценарий «золотого миллиарда» в мироздании не проходит! Это – научно доказанный факт. Но другого геополитического, научно обоснованного проекта никем не предлагается. До выборов, а не после нам нужно понять, что с нами произошло, почему, какую СИСТЕМУ мы стремимся построить, каковы необходимые и достаточные условия ее существования и рентабельности, каковы требования к людям, готовым взять на себя функцию руководства. Наш народ ждет решения КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ, что и проявилось в комментариях к статье В.Путина.


Читать далее Россия должна и обязана иметь свою модель развития