Будущее экономики России — взгляд из Китая

Для ознакомления с экономическим ростом России необходимо учитывать три важных момента, которые влияют на экономическое развитие. Первый: остаточные и высококачественные персональные ресурсы; второй: совершенный рыночный механизм; третий: нахождение в первоначальной стадии экономического развития и преимущество по оперативному перегону самых передовых стран. …
Читать далее Будущее экономики России — взгляд из Китая

Россия будет бороться с астероидами разведкой и превентивными ударами

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разрабатывает разведывательный и ударный космические аппараты для борьбы с астероидами.

«По астероидной опасности выполнили концептуальный проект по созданию двух космических аппаратов «Каисса» и «Капкан». «Каисса» — это разведывательный космический аппарат, «Капкан» — ударный», — сказал руководитель Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.


Читать далее Россия будет бороться с астероидами разведкой и превентивными ударами

SCRSS проводит выставку русских и советских модернистов

Старейшее Общество культурных связей между Британией и Россией (SCRSS) проводит очередную выставку на базе своих архивов. А архивы у них большие и заслуживающие внимания, сообщает газета «Англия».

Общество образовалось в 1924 году, сразу после установления дипломатических отношений между Британией и Советским Союзом. Вот тогда и началось формирование их библиотеки.

Сегодня библиотека абсолютно уникальна: в ней собрано много документов, книг, фотоматериалов из истории Советского Союза и из богатой истории самого общества, которое сегодня называется Society for Cooperation in Russian and Soviet Studies (SCRSS).

Открывающаяся в феврале выставка об искусстве русских и советских модернистов составлена исключительно по материалам архивов Общества. Это коллекция плакатов, фотографий, театрального и архитектурного дизайна, книжных иллюстраций.

Выставка открыта с 24 февраля по 2 марта.

Источник: Голос России

Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. На международном турнире в Стокгольме в закрытых помещениях российская легкоатлетка преодолела отметку 5 метров 1 сантиметр. Исинбаева со второй попытки взяла эту высоту и установила свой 28-й мировой рекорд.

Источник: Голос России

«Русский мир» представит в Оксфорде свою программу сотрудничества

Фонд «Русский мир», занимающийся продвижением русского языка и литературы, официально представит свою программу работы в британском Оксфорде. Офис «Русского мира» открылся осенью прошлого года при центре изучения России и Евразии в колледже Св.Антония, передает РИА Новости. В нем собраны разнообразные материалы — от энциклопедий до аудиокниг, от учебников до российских фильмов, которые могут помочь изучению и познанию России.


Читать далее «Русский мир» представит в Оксфорде свою программу сотрудничества

Майя Плисецкая стала офицером ордена Почетного легиона

Знаменитая прима-балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая стала кавалером ордена Почетного легиона. Она торжественно награждена сегодня в Москве послом Франции в России Жаном де Глиниасти.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент. Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных орденом Почетного легиона — это люди культуры, искусства и науки.

По материалам ИТАР-ТАСС

Эксперт: России не хватает крупных проектов в сфере добычи нефти и газа

О ситуации на рынке углеводородов и в российском ТЭК «России 24» рассказал председатель совета Союза нефтегазопромышленников, бывший министр топлива и энергетики Юрий Шафраник.

По его словам, в нефтегазовой отрасли Россия не может жить без крупных проектов.  «Страна огромная, задачи еще более огромные. Крупных проектов, особенно в добыче, не хватает радикально. …
Читать далее Эксперт: России не хватает крупных проектов в сфере добычи нефти и газа

Видео Фото «Почта России»: эпистолярный жанр в нашей стране снова в моде

«Почта России» подвела итоги своей работы за 2011 год. И у компании есть серьезные успехи – как в финансовом, так и в имиджевом плане. Как развивается современная почтовая служба страны, в интервью «России 24» рассказал генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев.


Читать далее Видео Фото «Почта России»: эпистолярный жанр в нашей стране снова в моде

Россия оберегает Киргизию от войны

Чтобы избежать в Центральной Азии ближневосточного, сирийского и иранского сценариев, России нужно координировать усилия с ближайшими партнерами в регионе. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на встрече с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.


Читать далее Россия оберегает Киргизию от войны

На Ижорских заводах началась контрольная сборка корпуса реактора для болгарской АЭС «Белене»

контрольная сборка реакторафото: контрольная сборка реактора

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, начали контрольную сборку корпуса реактора ВВЭР-1000 для первого энергоблока АЭС Белене (Болгария).

Контрольная сборка корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и крышкой верхнего блока является одним из заключительных этапов в процессе изготовления корпуса реактора перед отгрузкой заказчику.Сооружение АЭС «Белене» – крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. …
Читать далее На Ижорских заводах началась контрольная сборка корпуса реактора для болгарской АЭС «Белене»

Российское приложение для iPad стало хитом среди военных и госслужащих в США

iOS-приложение GoodReader, созданное российским программистом-любителем Юрием Селюковым, пользуется высоким спросом у американских военных и чиновников. Требование о поддержке работы с ним у закупаемых iPad даже появилось в тендерной документации ВВС США.


Читать далее Российское приложение для iPad стало хитом среди военных и госслужащих в США

Энергетический контейнер EWA спасёт человечество

энергетический контейнер, размещенный на КАМАЗе, в полевых условиях на выездной выставке Агромашхолдинга

Научно-производственная компания EWA (г. Владимир) производит компактные и легко транспортируемые энергетические контейнеры, которые могут обеспечить очистку и подогрев воды до уровня питьевой, подачу электричества и свежего отфильтрованного воздуха в любых экстремальных условиях.


Читать далее Энергетический контейнер EWA спасёт человечество