Российские волейболисты выиграли Мировую лигу

Сборная России по волейболу выиграла Мировую лигу —  самый престижный коммерческий турнир мужских национальных сборных.

Этот турнир проводится с 1990 года. Чаще других – девять раз — в нем побеждали бразильцы. В том числе в прошлом году, когда они в четырех сетах обыграли сборную России. На этот раз россияне взяли реванш и спустя девять лет вновь первые на турнире.


Читать далее Российские волейболисты выиграли Мировую лигу

Приоритеты для стратегического прорыва

Президент Медведев назвал 8 приоритетных направлений развития науки

Среди них – не только сфера безопасности, борьба с терроризмом, развитие наносистем, но и исследования в области возобновляемых источников энергии. В целях реализации данных направлений президент подписал соответствующий указ.

Данная инициатива была озвучена Дмитрием Медведевым на встрече с главой Российской академии наук Юрием Осиповым. Глава государства подчеркнул, что именно наука должна стать залогом успешной модернизации.


Читать далее Приоритеты для стратегического прорыва

Лики и лица православной музыки

Почтенная древность и современный новаторский опыт – такова амплитуда «Академии православной музыки». Под этим названием в Санкт-Петербурге  уже в третий раз проходит международный фестиваль ансамблей духовных песнопений

В этом году он представляет участников из России и Болгарии, Греции и Грузии, Румынии и Сербии. Фестиваль пройдет с 4 по 29 июля. Если кому-то кажется, что православная музыка — это что-то однообразное и скучное, он сильно ошибается.


Читать далее Лики и лица православной музыки

Путин стал лауреатом немецкой премии «Квадрига»

РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига» за 2011 год, пишет газета Suddeutsche Zeitung.Эту премию немецкое объединение Werkstatt Deutschland вручает ежегодно 3 октября, в День объединения Германии, деятелям и организациям в политической, общественной, экономической, научной, медийной и культурной сферах. Награда присуждается за инициативность и дух новаторства.

Ежегодно премией награждают четырех лауреатов, причем это могут быть не только люди, но и организации. В свое время этой премии были, в частности, удостоены экс-президент СССР Михаил Горбачев и бывший чешский президент Вацлав Гавел.

Путин «уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории», «в духе Петра Великого он прокладывает дорогу в будущее», приводит газета выдержки из обоснования решения о присуждении премии.