Москва-Сухум, без пересадок

«Российские железные дороги» с 29 июля открывают продажу билетов для россиян, которые в разгар отпусков решили посетить столицу Абхазии

Регулярное сообщение Москва-Сухум было прервано из-за капитального ремонта железной дороги, который начался 12 февраля 2011 года. В Абхазию из России тогда направили свыше 600 единиц специализированной техники: укладочные краны, машины по очистке щебня, оборудование для производства земляных работ. Рельсы на 130-километровом участке Веселое-Сухум отремонтировали за три месяца, движение открылось 30 июня. А с 1 июля восстановлен ежедневный маршрут электропоезда, курсирующего между абхазской столицей и Адлером.

Раньше, чтобы съездить из России в Абхазию, приходилось добираться до Адлера, а дальше, как говорится, на перекладных. Теперь же такой проблемы не существует …
Читать далее Москва-Сухум, без пересадок

Гражданин России возглавил конференцию раввинов

Главный раввин Москвы, Пинхас Гольдшмидт, избран новым президентом Конференции европейских раввинов, организации, объединяющей еврейские общины более чем из 40 стан Европы.
Гольдшмидт участвует в работе конференции с 1999 года, и возглавляет ее постоянный комитет. С момента основания организации это первый случай, когда ее возглавляет представитель Восточной Европы.
Представители Московской еврейской религиозной общины надеются, что в новом статусе Гольдшмидт сможет не только представлять интересы московских евреев на новом уровне, но и способствовать взаимодействию между Россией и структурами Европейского союза.

Источник: Голос России

Эстонские студенты любят русскую филологию

Ирина Кюльмоя, руководитель отделения русской и славянской филологии Тартуского университета, заявила, что специализация «Русская и славянская филология» стоит в системе на первом месте по предпочтению: конкурс на русское отделение — более двух человек на место.
– На мой взгляд, сейчас наблюдается некоторое потепление в отношениях России и Эстонии. Это всегда отражается на нас. И на самой специальности, и на популярности русского языка и русской культуры. Наши выпускники работают и в посольствах, и в консульствах в разных странах. Такие специалисты будут нужны всегда, – полагает профессор Кюльмоя.

Источник: Голос России

Гендиректор ВТО ждет Россию в своей организации

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не за горами и может произойти к концу текущего года, заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

«В последнее время произошел очевидный прогресс в стремлении России вступить в ВТО. Сейчас я верю, что вступление России в ВТО близко. Я даже сказал бы, что это может состояться к концу этого года, когда у нас в ВТО будет собрание министров. Мне теперь кажется, что это возможно и может сработать», — приводит его слова Reuters.

«Мне кажется, как бы то ни было… сейчас есть политическое решение и достаточно технической зрелости для того, чтобы это произошло», — добавил он.


Читать далее Гендиректор ВТО ждет Россию в своей организации