Российский футбол — одной сборной мало!

У России появилась вторая сборная по футболу. Пока только на бумаге, но тренер уже есть

Юрий Красножан официально безработным пробыл всего два дня, да и те выпали на уик-энд. После того, как в пятницу футбольный клуб Локомотив расторг с ним контракт, в понедельник президент РФС, Сергей Фурсенко, объявил, что Красножан возглавит вторую сборную страны. «Он доказал, что способен давать результат, имеет немалый опыт и, самое главное, не понаслышке знает тех футболистов, с которыми предстоит ему работать», заявил руководитель Российского футбольного союза. Несмотря на то, что Красножан был уволен со скандалом, президент Локомотива, Ольга Смородская, «рассталась» с ним с формулировкой «за допущенные упущения в работе», российское футбольное сообщество куда больше вопросов задает относительно второй сборной.


Читать далее Российский футбол — одной сборной мало!

Технопарки России. Год перелома

В России создание технопарков началось примерно в то же время, что и в большинстве стран Европы – в 80-е годы прошлого века

Организовывались они в основном при университетах и не имели развитой инфраструктуры, недвижимости, команды опытных менеджеров. Как правило, они создавались в форме структурного подразделения вуза и выполняли роль не бизнес-инкубатора, а скорее «зоны безопасности» для небольших компаний, которые в них работали.


Читать далее Технопарки России. Год перелома

От Красной площади до Красной Поляны

На одном маршруте и пустыни, и суровые горы, и болота, и непроходимые леса. Это — ралли «Шелковый путь»

Bнедорожное ралли «Шелковый путь» проводится в России всего в третий раз. Но по всемирной популярности и масштабности оно  сегодня уступает только легендарному марафону «Дакар». Уже первые две гонки «Шелковый путь – серия «Дакар», проходившие в 2009 и 2010 годах по маршрутам Казань–Ашхабад и Санкт-Петербург–Сочи, имели немалый успех.

В этом году «Шелковый путь» пройдет с 9 по 16 июля по маршруту Москва–Сочи. Местом торжественного старта станет Красная площадь, финиш – в Красной Поляне, пригороде Сочи, столице Олимпиады-2014. За тем, как соревнуются гонщики 25 команд со всех концов света, смогут наблюдать телезрители 190 стран.

  …
Читать далее От Красной площади до Красной Поляны

Мона Лиза и ее русские потомки

Кто же все-таки позировал великому Леонардо да Винчи, когда он создавал самый знаменитый портрет в истории человечества — «Джоконду»?

В поисках ответа на этот вопрос итальянские археологи сначала взялись за лопаты, а теперь исследуют останки предположительной модели великого художника — Лизы Герардини дель Джоконды. И тут у России есть особый повод следить за ситуацией с пристрастием.


Читать далее Мона Лиза и ее русские потомки

Сбербанк осваивает мировое пространство

Сбербанк России выходит на международные торги

Уже в сентябре он разместит свои акции на биржах Лондона, Франкфурта, Парижа, а также Москвы – на Московской межбанковской валютной бирже. Пока речь идет о 7,6 процента, но есть вероятность, что эта цифра увеличится. «Будем размещать всё, но сколько именно – зависит от рынка», — заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Выход акций Сбербанка на международный рынок — часть программы по приватизации 10 процентов пакета, принадлежащего государству – Банку России. …
Читать далее Сбербанк осваивает мировое пространство

7 июля — Рождество святого Иоанна Предтечи, крестителя Господня и Праздник Иван Купала.

Рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна празднуется Святой Русской Православной Церковью как великий непереходящий праздник 7 июля (24 июня ст.ст).

 

Рождение Иоанна предвозвещено было Ангелом отцу его, священнику Захарии, который с сомнением принял это благовестие, за что сделался немым и остался таким до рождения сына.

Многие думали об Иоанне: не он ли есть Христос Спаситель? Но Иоанн объявил, что он не Христос. «Я крещу вас водой, но вслед за мной идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязывать ремень обуви его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем (то есть крещение, которое Он даст, будет опалять грехи, как огонь, и подавать дары Духа Святого)».

 

Сам Иисус Христос принял Крещение от Иоанна. В церквах на Иванов день после утрени освящаются травы и цветы. Собранные накануне праздника и освященные, они считаются особо целительными. В народе этот день называют Купалом, Купальем. С ним связаны многие суеверия, а также традиция разгульного празднования, идущая с языческих времен. Православные христиане не должны придерживаться ее, тем более, что Рождество Иоанна Крестителя припадает на Петровский пост.

Праздник Ивана Купала был присущ многим славянским народам. От Карпат до севера Руси в ночь с 6 на 7 июля все праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время и веселый день.


Читать далее 7 июля — Рождество святого Иоанна Предтечи, крестителя Господня и Праздник Иван Купала.