«Россия предлагает глобальное партнерство»

С такими словами президент России Дмитрий Медведев обратился к иностранным дипломатам, принимая от них верительные грамоты

Из-за острых конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки мир переживает острые испытания. Москва готова предложить долгосрочное глобальное партнерство для укрепления в странах региона верховенства права и экономической стабильности.


Читать далее «Россия предлагает глобальное партнерство»

Миротворцы гарантируют

В Южной Осетии торжественно отметили День миротворца. Но российских стражей мира с благодарностью вспоминают не только там

14 июля в Республике Южная Осетия отмечается День миротворца. В этот день в 1992 году в зону грузино-осетинского конфликта были введены трехсторонние Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе миротворческих батальонов Грузии, России и Северной Осетии.

В течение 16 лет миротворцы охраняли хрупкий мир в зоне конфликта и являлись, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий. Однако с избранием в 2003 году президентом Грузии Михаила Саакашвили, официальный Тбилиси развернул кампанию по дискредитации миротворческой операции. А в августе 2008 года российские миротворцы одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгнувшихся в Южную Осетию.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Миссия ССПМ в республике была завершена. Дело миротворцев продолжили российские военные и пограничники.


Читать далее Миротворцы гарантируют

На Магнитке запустили «Стан-2000»

Пуск нового комплекса позволит полностью обеспечить отечественных и зарубежных автомобилестроителей, имеющих производство на территории России, прокатом из стали повышенной прочности

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в запуске первой очереди стана 2000 холодной прокатки на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК).

Основное назначение комплекса …
Читать далее На Магнитке запустили «Стан-2000»

История в картах: самые заядлые картографы съехались в Россию

Впервые в России прошла XXIV Международная конференция по истории картографии. В ней приняли участие 200 ученых из 37 стран мира. Международный форум проходит с середины 60-х годов в разных странах мира. Многие карты, представленные на конференции, являются произведениями искусства.


Читать далее История в картах: самые заядлые картографы съехались в Россию

Россия впервые получила чемпионат мира по водным видам спорта

Международная федерация водных видов спорта (FINA) отдала Казани право проведения чемпионата мира 2015 года. На заседании в китайском Шанхае, где сегодня начинается первенство 2011 года, столица Татарстана оказалась предпочтительнее Гвадалахары (Мексика) и Гонконга (Гонконг).


Читать далее Россия впервые получила чемпионат мира по водным видам спорта

Золото на дне Атлантики. Россия будет добиваться приоритетного права на разведданные океанические месторождения в Атлантике

Об этом «Голосу России» сказал директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Владимир Крюков по завершении первого этапа исследований рудных месторождений на дне Атлантического океана.

Российское научное судно «Профессор Логачев» ведет разведку месторождений меди, цинка, золота и серебра в районе 13-го градуса северной широты на Срединно-Атлантическом хребте. Это очень богатые месторождения. Таких на суше нет. За последние 5-7 лет российские морские геологи нашли достаточно много подобных полей в Атлантическом океане. В результате Россия, имея приоритет в открытии этих руд …
Читать далее Золото на дне Атлантики. Россия будет добиваться приоритетного права на разведданные океанические месторождения в Атлантике

В Москве впервые пройдет всемирный кинологический чемпионат

Собачий бомонд со всего света съедется в Россию в 2016 году — впервые за всю историю Москва станет хозяйкой всемирного кинологического чемпионата «Дог-шоу». По оценкам организаторов, своих питомцев на него привезут около 30 тысяч хозяев со всего мира. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС представитель Российской кинологической федерации Елена Савелова.

Она убеждена, что московское «Дог-шоу» будет разительно отличаться от всего того, что проводили другие страны ранее, так как чемпионат решено приурочить к 25-летию Российской кинологической федерации. В РКФ заверили, что постараются сделать это значимое для российской кинологии событие запоминающимся и необычным. «У нас есть много интересных задумок, которые мы будем разрабатывать и реализовывать, времени еще много, за 5 лет все успеем», — добавила Савелова.

Она также рассказала, что выбор страны-хозяйки проходил в Париже путем закрытого голосования между делегатами стран Международной кинологической федерации на Генеральной ассамблее, которая состоялась с 3 по 6 июля. В голосовании принимали участие 57 стран, и 33 из них отдали свои голоса России. Победа была нелегкой, так как России противостоял очень сильный конкурент Эквадор, который поддерживали Латинская Америка и Азиатские регионы.
Уже известны точные даты и место проведения чемпионата — он пройдет в Москве в «Крокус Экспо» с 24 по 27 июня 2016 года.

Источник: ВЕСТИ