В Вологде установлен рекорд России по плетению кружев

Вологодские мастера плетения кружев попали в Книгу рекордов России, сообщила пресс-служба администрации Вологодской области.

«Вручение диплома Книги рекордов России «За самое массовое кружевоплетение» состоится в Музее кружева 28 июля. Диплом передадут на вечное хранение в музей, где он станет уникальным экспонатом», — говорится в сообщении.

Ход установления рекорда фиксировали на камеру. Все необходимые заявочные документы, в том числе видеосюжеты вологодских телекомпаний и материалы газет, отправили в Москву.

По данным администрации, редколлегия Книги рекордов России единогласно проголосовала за признание заявки Вологды официальным национальным рекордом.

Акция «Самое массовое кружевоплетение» прошла в Вологде 24 июня в рамках международного фестиваля кружева Vite Lace: дновременно на Кремлёвской площади областного центра плели кружева 570 мастеров. В акции приняли участие кружевницы из 25 районов Вологодской области, 18 регионов России и Австралии, Болгарии, Хорватии, Франции, Ирландии, Канады, Польши и Словении, сообщает «Интерфакс».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *