Храму Василия Блаженного – 450 лет

Именно Собору Покрова на Рву, иначе храму Василия Блаженного, суждено было стать визитной карточкой Москвы и всей Руси, затем России, Советского союза и снова России. Расположенный у Кремля он всегда поражал заморских посланников, и иначе как русским чудом они его не называли. Нынче мало что изменилось. В иные дни этим маршрутом — через тесные приделы — проходит почти две тысячи туристов. Собор остается музеем, хотя по воскресеньям в нем проводят службы.

 


Читать далее Храму Василия Блаженного – 450 лет

Светотехника нового поколения

Когда речь идет о российских инновационных компаниях, добившихся успеха, одной из первых называют «Оптоган», основателями которой стали трое молодых физиков –  учеников лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова – Алексей Ковш, Максим Одноблюдов и Владислав Бугров.

Предприятие специализируется на производстве сверхярких светодиодов – основного элемента светотехники нового поколения.

Выпускникам Физико-технического интститута (ФТИ) имени Иоффе удалось коммерциализировать наукоемкий продукт и вывести его не только на российский, но и на мировой рынок.


Читать далее Светотехника нового поколения

Жесткие диски станут «бесконечными» благодаря открытию уральских ученых

Двое российских физика с Урала и их японский коллега смогли наметить путь к неограниченным возможностям записи информации, — об этом сообщает пресс-служба УрФУ.

Преподаватели университетской кафедры теоретической физики Александр Овчинников и Игорь Проскурин совместно с Юнисиро Кишинэ, профессором Технологического института Кюсю, опубликовали результаты своих исследований в области спинотроники в Physical Review Letters, которое издает Американское физическое общество, сообщает «Российская газета».


Читать далее Жесткие диски станут «бесконечными» благодаря открытию уральских ученых

Москва становится седьмым в мире городом по площади

После увеличения территории в 2,35 раза Москва войдет в первую десятку самых обширных городов мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас территория Москвы составляет 1 тысячу 70 квадратных километров, а население — 11,5 миллионов человек.

Современная Москва является одним из самых густонаселенных мегаполисов Европы и мира, плотность населения здесь составляет чуть менее 11 тысяч человек на 1 квадратный километр.


Читать далее Москва становится седьмым в мире городом по площади

Самопожертвование русских – в чем причина? Что заставляет русских сражаться так беззаветно?

«The Times»  Статья опубликована 26 сентября 1941 года.

Почему, в отличие от других европейцев, они готовы уничтожать собственное имущество, дома, сжигать леса, отчаянно пытаясь одолеть агрессора. Пожалуй, именно это больше всего ставит в тупик любого, кто наблюдает за войной на Востоке. Самих немцев это тоже ставит в тупик — и не на шутку тревожит. Они жалуются: русские не похожи на других, в них есть что-то необъяснимое – они не знают и не соблюдают правил игры, они сражаются насмерть, они теряют территорию, людей и технику, но продолжают драться с прежним ожесточением. …
Читать далее Самопожертвование русских – в чем причина? Что заставляет русских сражаться так беззаветно?