Россия и США готовы сотрудничать в борьбе с наркотрафиком

ВЕСТИ: Россия и США договорились активизировать сотрудничество в сфере борьбы с наркотрафиком, в том числе с контрабандой афганского героина.

«Перезагрузка, о которой много говорят, на нашем направлении пополнилась программным обеспечением», — заявил директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов на пресс-конференции в Москве после переговоров с директором управления администрации президента США по вопросам государственной политики в области контроля над незаконным оборотом наркотиков Гилом Керликовске, сообщает «Интерфакс».

В четверг в Москве на заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней российско-американской президентской комиссии Виктор Иванов и Гилом Керликовске подписали рамочные документы, которые определяют направления сотрудничества.

«В ходе переговоров мы договорились, что результатом работы нашей группы должно стать заметное сокращение производства наркотиков в Афганистане», — сказал глава Госнаркоконтроля.

По его словам, «эффективность мер международного сообщества в Афганистане по борьбе с производством героина необходимо повысить».

Российские ученые испытывают космическую «гравицапу»

Голос России: На малом космическом аппарате «Юбилейный» проводится эксперимент с двигателем, основанным на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией.»Этот двигатель предназначен для космического аппарата «Союз-Сат-О», входящего в многофункциональную космическую систему (МФКС) союзного государства России и Белоруссии. В нем под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела — фторопласта и образуется тяга», — пояснил генерал-майор Валерий Меньшиков в интервью газете «Время новостей».

Меньшиков является заместителем генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, директором и научным руководителем Научно-исследовательского института космических систем имени Максимова.

«Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях», — сообщил он. Условно ученые дали двигателю название «гравицапа», как в знаменитом фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза». «Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает», — отметил Меньшиков.

На космическом аппарате «Юбилейный» после отработки других новых приборов и систем недавно начались испытания нового двигателя. По расчетам, «гравицапа» «проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч.

«Настало время проверить его в космических условиях», — сказал Меньшиков. «Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим. Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель либо что-то еще — вариантов много», — отметил он.

В России создадут Совет по международным делам

Голос России: Президент РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании некоммерческого партнерства «Российский Совет по международным делам». Основными целями этого некоммерческого партнерства являются «содействие проведению в стране международных исследований, совершенствование подготовки специалистов в области внешней политики и регионоведения, а также организация взаимодействия российских научных организаций с иностранными экспертно-аналитическими центрами по вопросам международных отношений», говорится в документе. Читать далее

Россия приветствует урановое решение Ирана

ДНИ.ру: Россия будет только приветствовать желание Ирана принять предложение МАГАТЭ о дообогащении урана за рубежом. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Если Иран готов вернуться к согласованной ранее схеме (дообогащения урана для нужд исследовательского реактора на территории России), то мы будем это только приветствовать«, — заявил глава МИД России, комментируя высказывание иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Ранее иранский лидер выразил готовность отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на ядерное топливо. Именно этого и добивались переговорщики шести стран — США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германиии и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), отмечает ИТАР-ТАСС. «Нет никаких проблем, чтобы отправлять за рубеж наш обогащенный уран», — цитирует Ахмадинежада деловая газета «Взгляд». «Мы сейчас хотим эту информацию уточнить», — сказал Лавров в ответ на заявления иранского лидера. МАГАТЭ предлагало Ирану вывозить уран для последующего обогащения в Россию и Францию, но Тегеран категорически отказывался от этого предложения. Такое поведение Ирана вызвало у США и ряда западных стран желание ужесточить санкции против Исламской республики. «К сожалению, иранская сторона не подтвердила такой предварительной договоренности и стала выдвигать альтернативные идеи, которые не находили поддержки у МАГАТЭ и были обусловлены не интересами технологического решения вопроса, а в большей степени каким-то недоверием со стороны наших иранских партнеров. Нас это удивляло«, — заключил глава МИД России. Напомним, США и страны Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия, однако Тегеран категорически отвергает эти подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.  Читать далее

ГЛОНАСС за год вырастет на 9 спутников

ДНИ.ру: Группировка навигационный спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС в 2010 году пополнится девятью новыми аппаратами, сообщил генеральный директор — генеральный конструктор ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» Юрий Урличич. По его данным, в настоящий момент на орбите находятся 22 аппарата, 19 из которых в настоящее время функционируют. «В этом году будет произведено еще три запуска, в которых будет выводиться по три космических аппарата», — приводит РИА Новости слова Урличича.  Читать далее

Sukhoi Superjet-100 испытали на прочность

ДНИ.ру: В Хабаровском крае успешно завершился первый испытательный полет пятого летного образца самолета Sukhoi Superjet-100. Испытания самолета проходили в Комсомольске-на-Амуре. Как рассказал заместитель министра промышленности и связи Хабаровского края, авиалайнер выполнил пробежку по полосе, взлет и посадку, сообщает «Интерфакс». Самолет провел в воздухе около трех часов. «Самолет выполнит еще несколько полетов, после чего встанет на небольшие доработки, связанные с дальнейшей подготовкой. В конце февраля — начале марта самолет перелетит в подмосковный Жуковский для подключения к программе сертификационных испытаний», — пояснил представитель компании «Гражданские самолеты Сухого». Ранее, в конце января прошлого года, министр промышленности и торговли России Виктор Христенко заявлял о том, что сертификация проекта Superjet состоится в июле текущего года, напоминает РИА Новости. Представитель компании «Гражданские самолеты Сухого» также рассказал о том, что все предыдущие четыре опытных модели Sukhoi Superjet-100, которые были собраны в Комсомольске-на-Амуре, в настоящее время успешно выполняют полеты, отрабатывая необходимые штатные и внештатные ситуации. Согласно планам, серийное производство Sukhoi Superjet-100 должно было начаться уже в ближайшее время, однако из-за проблем с двигателями сроки серийных поставок самолета были перенесены на второе полугодие текущего года. В настоящее время на этот самолет поступило уже 122 заказа из разных стран мира. Первые поставки российских самолетов Sukhoi Superjet-100 будут сделаны отечественным заказчикам, в первую очередь, российскому «Аэрофлоту». В числе первых приобретет новые авиалайнеры и армянская авиакомпания «Армавиа». Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 разработан совместными усилиями конструкторов компаний Boeing и «Гражданские самолеты Сухого», которая входит в холдинг «Сухой». При этом самолет создается в условиях международной кооперации: в реализации проекта участвует более 30 компаний по всему миру. Новый авиалайнер способен вместить 98 пассажиров и рассчитан на перелет на расстояние до 4,4 тысячи километров.  Читать далее

Нанороботы на страже человека. Популярная наука с Всеволодом Твердисловом

RUSSIA.ru: Когда заработают нанотехнологии? Что такое наноандройды? Какими будут лекарства будущего? На эти и другие вопросы, в новом выпуске программы «Популярная наука» с Всеволодом Твердисловым, отвечает Павел Кашкаров заведующий кафедрой общей биофизики и молекулярной электроники МГУ.  Читать далее