Медведев: новой холодной войны не будет

ВЕСТИ: В своей военной доктрине Россия не рассматривает НАТО как основную военную угрозу. Однако Москву беспокоит приближение альянса к границам РФ. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью французскому журналу Paris Match.

Медведев пояснил, что «бесконечное расширение НАТО за счет поглощения стран, которые когда-то либо входили в состав Советского Союза либо являются нашими ближайшими соседями, конечно, создает определенные проблемы, потому что, как ни крути, НАТО – это военный блок».

«У нас есть своя оборонная стратегия, свои вооруженные силы, которые рассчитаны на определенную конфигурацию. Но если военный блок, с которым у нас, кстати, в целом партнерские отношения, тем не менее, приближается все время к нашим границам, и происходит реконфигурация ракет, еще чего-то, конечно, это не может не волновать нас», — подчеркнул президент России.

По мнению президента, «это абсолютно открытая, правильная позиция». «Это не значит, что мы возвращаемся в холодную войну, мы обязаны это учитывать», — подчеркнул Медведев.

При этом президент отметил, что по вопросу расширения альянса «позиция крупных европейских игроков, так сказать, еврограндов, в частности Франции, очень сбалансированная». «И мы всегда были признательны Франции за такую взвешенную позицию по поводу расширения НАТО», — добавил Медведев.

На вопрос, разделяет ли он позицию президента США Барака Обамы, когда тот говорит о мире без ядерного оружия, Медведев подчеркнул: «Я ему аплодирую. Главное, чтобы с нами, то есть с Обамой и со мной, еще согласились другие страны, в том числе Франция». По словам Медведева, есть «и те вызовы, с которыми мы должны бороться совместно с НАТО, – это распространение оружия массового поражения, в том числе ядерного оружия, терроризм, наркотики».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=343815&cid=5

Текст интервью опубликован на сайте www.kremlin.ru.

Россия предлагает объявить наркобаронов террористами

Голос России: Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Игорь Щербак предложил ряд мер, направленных на борьбу с афганской наркоугрозой

Приравнять афганских наркобаронов к спонсорам терроризма и включить их в санкционный список Совета Безопасности ООН предложил заместитель постоянного представителя РФ при Объединенных Нациях Игорь Щербак. На заседании Совбеза, посвященного теме борьбы с незаконным оборотом наркотиков, он выступил с рядом других инициатив.

Среди регионов мира, являющихся источником наркотической опасности, первое место занимает Афганистан. По данным Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, доходы от незаконного оборота наркотиков достигают 320 миллиардов долларов ежегодно. При этом на долю Афганистана приходится 90 процентов мировых поставок опия для производства героина. Для наркодельцов крайне выгодна нестабильность и отсутствие реальной власти в регионах, поэтому они охотно переправляют часть средств от продажи наркотиков на нелегальную покупку вооружений и поддержку преступных группировок. Перекрыв наркомафии возможность заниматься незаконной деятельностью, мир не только избавится от глобальной наркоугрозы, но и значительно ослабит террористов, лишив их финансовой подпитки.

Основой для международного сотрудничества в противостоянии наркоугрозе должны стать решения, принятые в рамках действующего под эгидой ООН «парижско-московского процесса», заявил российский дипломат на заседании СБ ООН. Речь, напомним, идет о международных конференциях, состоявшихся в 2003 году в Париже и в 2006 году в Москве, на которых был определен набор принципов международного сотрудничества для противодействия контрабанде афганских наркотиков. Пришло время развить и дополнить принятые ранее решения, заявил Игорь Щербак с трибуны ООН.

«Считаем целесообразным проведение в конце 2010 года третьей Конференции в рамках «парижско-московского процесса» на уровне руководителей профильных ведомств. В ходе конференции можно было бы утвердить конкретную программу действий международного сообщества на афганском антинаркотическом направлении, опираясь на принятые ранее политические решения. А также детально обсудить пути повышения эффективности оказания технической и иной помощи правительству Афганистана и государств Центральной Азии», — сказал Игорь Щербак.

Российский представитель подчеркнул, что при проведении антинаркотических мероприятий силам международной коалиции в Афганистане следует оказывать более полное содействие правительству Хамида Карзая. В то же время необходимо по максимуму использовать потенциал региональных структур и организаций, прежде всего таких, как Шанхайская организация сотрудничества и Организация Договора о коллективной безопасности. С их помощью международные проекты и операции по борьбе с афганским наркобизнесом станут более эффективными. Кроме того, возможна будет реализация новых программ, которые предлагает Россия. В частности, мониторинг большегрузного транспорта, пересекающего афганскую границу, а также контроль над каналами передвижения веществ, которые используются для производства героина.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/25/4804609.html

Российский автозавод КАМАЗ запускает производство в Индии

Голос России: Российский Камский автозавод /КАМАЗ/ запускает производство в Индии. Сборка большегрузных автомобилей будет осуществляться на предприятии, созданном совместно с индийской компанией «Вектра», в городе Хосур /штат Тамилнад/.

 Соглашение о создании совместного предприятия стороны подписали в марте прошлого года. В планах — выпуск 5 тысяч автомобилей ежегодно. Пока будет проходить сборка двух видов грузовых машин.

Завод в Индии — пятое совместное предприятие КАМАЗа за пределами России. Его СП также работают в Казахстане, Пакистане, Иране и Вьетнаме, передает ИТАР-ТАСС.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/25/4802619.html

«РуссоМобиль» популяризирует русский язык в Германии

Голос России: Необычный автобус колесит в эти дни по дорогам Берлина и соседней федеральной земли Бранденбург — «РуссоМобиль». Так называется российско-германский проект, цель которого — содействовать повышению интереса к русскому языку.»РуссоМобиль» — это маленький институт русского языка и культуры на колесах. Молодые лекторы едут в немецкие школы, чтобы рассказать о России, ее обычаях и истории, провести мини-курсы русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интерес к проекту огромный. Его торжественный старт намечен на апрель 2010 года, и хотя официальная запись еще не началась, на заказ «РуссоМобиля» уже образовалась очередь из 20 школ и гимназий.

Пока проект проходит в «пилотном режиме». Его участники уже успели посетить несколько школ и гимназий столичного района Целендорф, окрестных городков Вильхельмсхорст, Эркнер и Кляйнмахнов, где их встречали с большим интересом.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/24/4778620.html

Россия готова отменить визы с Европой

ДНИ.ру: Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон. В ходе двусторонней встречи главы внешнеполитических ведомств договорились о проведении саммита Россия-ЕС, встрече «ближневосточного квартета», облегчении визового режима и сотрудничестве в кризисном регулировании. «Мы обсудили наиболее приоритетные темы, которые составляют нашу повестку дня, и говорили о том, чтобы первые результаты работы были уже достигнуты к очередному саммиту Россия-Евросоюз, который состоится в Ростове-на-Дону 31 мая — 1 июня этого года«, — заявил Лавров по итогам переговоров с главой европейской дипломатии. В качестве основных направлений взаимодействия российский министр выделил, прежде всего, партнерство в сфере модернизации экономики. «Мы хотим поставить во главу угла конкретные, практические и значимые направления сотрудничества, которые касаются развития экономики, социальной сферы, образования, науки, инноваций и администрирования», — цитирует министра ИТАР-ТАСС. Глава российского МИД также заявил о стремлении России к безвизовому режиму с европейскими странами. «Рассчитываем, что консультации, которые проводят эксперты, будут урегулированы в ближайшее время, и мы сможем говорить о сроках. Россия готова перейти к безвизовому режиму с ЕС хоть завтра«, — подчеркнул Лавров. Вместе с тем глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что на переговорах «было уделено особое внимание дальнейшему разъяснению наших подходов к обеспечению безопасности в Евроатлантике на основе соответствующей инициативы президента России Дмитрия Медведева». Глава МИД напомнил, что Россия и Евросоюз имеют позитивный опыт сотрудничества по проведению миротворческих операций в Чаде, Центрально-Африканской Республике, а также по борьбе с пиратством. Как отметил Лавров, в целом Москва и Брюссель активно участвуют в решении многих кризисных ситуаций в мире, в том числе в Афганистане, урегулировании проблемы иранской ядерной программы и ближневосточном урегулировании, передает РИА Новости. Главы дипломатических ведомств договорились о встрече в Москве 19 марта этого года «квартета» международных посредников по Ближнему Востоку. «Я приеду непосредственно из ближневосточного региона в Москву. Это реальная возможность для нас подумать, что еще мы можем сделать в поддержку мирного процесса», — сказала леди Эштон.

Читать далее: http://www.dni.ru/polit/2010/2/24/186156.html