Россия расширяет контакты с Интерполом

Голос России: Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ достиг договоренности с Интерполом о расширении и поддержании рабочих контактов.

Договоренность была достигнута на встрече председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с Генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноуболом.

«Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества, в том числе и по ряду конкретных уголовных дел. На встрече была достигнута договоренность о расширении и поддержании рабочих контактов между Следственным комитетом и Интерполом», — сообщили ИТАР-ТАСС в субботу в Следственном комитете.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/27/4873968.html

Вершбоу: приостановка работы совета Россия-НАТО была ошибкой

ВЕСТИ: Приостановка работы совета Россия-НАТО после событий на Кавказе в августе 2008 года была ошибкой. Об этом заявил замминистра обороны США Александр Вершбоу. Он признал, что это только ухудшило отношения России и Альянса.

Обострились отношения сразу после начала Грузией военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей республики, многие из которых российские граждане, ввела в Южную Осетию войска и вытеснила грузинских военных из региона.

Страны Североатлантического альянса обвинили Москву в непропорциональном применении силы и объявили, что приостанавливают работу совета Россия-НАТО на всех уровнях. Восстановить полноформатное сотрудничество решили в марте прошлого года.

«Администрация Барака Обамы расценивает прекращение работы совета Россия-НАТО во время событий в Грузии как ошибку. Мы верим в то, что этот механизм, который был призван решать все спорные вопросы, крайне важен», — сказал Александр Вершбоу, заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности, как передает телеканал «Россия 24».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=344266

В Тунисе завершился Международный фестиваль песен нашего детства «Крылатые качели»

Голос России: Красочным гала- концертом в Тунисе в Российском центре науки и культуры завершился Международный фестиваль песен нашего детства «Крылатые качели». Он прошел под руководством признанного поэта, сценариста и драматурга Юрия Энтина, передает ИТАР-ТАСС.

В исполнении различных детских творческих коллективов, художественных школ и студий со сцены прозвучали известные всем с раннего детства песни на стихи Энтина «Антошка», «Песенка о лете», «Приключения Электроника», «Чунга- Чанга» и многие другие любимые композиции. Они не оставили равнодушными собравшихся в концертном зале РЦНК зрителей, в том числе и иностранцев, которые с удовольствием подпевали юным артистам. По словам Юрия Энтина, многие дети, ранее никогда не сталкивавшиеся с русским языком, после этого конкурса с удовольствием продолжают его изучать.

Цель этого международного конкурса, который проводится в России и странах ближнего и дальнего зарубежья — популяризация детской песни как одного из наиболее доступных средств сохранения и изучения русского языка и приобщения подрастающего поколения к российской культуре, в том числе в рамках работы с соотечественниками.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/27/4872021.html

Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали текст Таможенного кодекса

Голос России: Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали текст Таможенного кодекса. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Окончательно решен наиболее сложный вопрос: о зачислении на национальные счета средств, которые государства получают от импортных пошлин. Кроме того, определен порядок работы по подготовке международных соглашений в рамках создания единого экономического пространства», — приводит ИНТЕРФАКС слова Шувалова.

Единое экономическое пространство — проект финансовой, а впоследствии, возможно, и политической интеграции трех стран Союза Независимых Государств — России, Белоруссии и Казахстана. Проект, призванный создать условия для стабильного и эффективного развития участников, а также повысить уровень жизни населения, должен быть реализован к 1 января 2012 года.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/26/4869548.html

Российские миротворцы готовятся к отправке в Чад

Голос России: Минобороны РФ в рамках плановой ротации направляет в Чад очередную группу российских вертолетчиков, участвующих в операции Евросоюза в поддержку ООН в республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«Личный состав Российской авиационной группы начинает отправляться в Чад 28 февраля. Сначала 70 человек самолетами военно-транспортной авиации отправятся в Африку с подмосковного аэродрома «Чкаловский», а 4 марта еще 40 человек с имуществом российской авиационной группы (РАГ) вылетят с тверского аэродрома «Мигалово», — сказал пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик.

Представитель Минобороны также сообщил, что 27 февраля в Торжокском Центре боевой подготовки и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) пройдет торжественное построение личного состава РАГ, которая улетает в Чад. «С приветственными словами перед личным составом РАГ выступят начальник Торжокского ЦБП и ПЛС генерал-майор Александр Черняев, командир РАГ полковник Юрий Виноградов, а также представители церкви и администрации города Торжок», — отметил Дрик.

Он сообщил, что российские военнослужащие в течении восьми месяцев будут выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов. «Для российских военнослужащих в республике Чад оборудованы специальные жилые модули, которые адаптированы под местные климатические особенности, а также пошита облегченная форма песочного цвета для более комфортного пребывания в жарких условиях», — передает слова Дрика РИА Новости .

Российские вертолетчики принимают участие в миротворческой операции в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева от 1 сентября 2008 года «О направлении воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и ЦАР». В Чад едет уже третья группа российских миротворцев. Первая группа была направлена в Африку в ноябре 2008 года. Сейчас в Чаде находятся более 100 российских миротворцев и четыре вертолета Ми-8.

 Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/26/4855462.html