Российский фрегат «Неустрашимый» принял участие в операции против сомалийских пиратов

Голос России: Российский фрегат «Неустрашимый» принял участие в операции по освобождению словенского сухогруза от сомалийских пиратов в Аденском заливе.

Читать далее

Ни одно государство не должно обеспечивать свою безопасность за счет других. Россия предлагает сделать это нормой права

Голос России: Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Берлине в пятницу. Он прибыл в ФРГ с рабочим визитом, а в субботу примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности. На ней будет обсуждаться российское предложение о выработке нового Договора по европейской безопасности.

Сергей Лавров выразил недоумение высказыванием американского госсекретаря Хиллари Клинтон о том, что США разделяют тезис о неделимости безопасности, но не согласны с российскими подходами.

«Это немножко странно, потому что, если бы такая претензия определяла отношение к любому государству, к инициативе партнеров, то мы вообще никуда бы не сдвинулись. Точно так же можно было бы сказать, что Москва разделяет те цели, которые ставит перед собой НАТО в Афганистане, но не согласна с ее подходами. Такой разговор не отвечает тем требованиям, которые стоят сегодня перед международным сообществом. Мы, подчеркнул российский министр,  обязаны  по каждому вопросу разговаривать и стараться отвечать по существу, а не формально».   

По словам Сергея Лаврова, российские предложения очень просты: необходимо придать юридически обязывающий характер тем принципам, которые уже давно закреплены в политических документах, в частности принципу неделимости безопасности. Напрасно некоторые делают вид, что не понимают, о чем идет речь, и продолжают говорить, что хотели бы знать побольше. Но все уже известно. Нужен ответ: да или нет, отметил Сергей Лавров. Он выразил надежду, что завтрашний разговор на Мюнхенской конференции будет вестись в конструктивном ключе и что на ней можно будет услышать ответы по существу.

Москва рассчитывает, что американская сторона также разъяснит свои планы по размещению элементов ПРО в Румынии. О них объявил в четверг помощник госсекретаря Филип Кроули.  Мы, заявил Сергей Лавров, исходим из того, что у нас есть договоренность двух президентов. И она уже начала выполняться. Речь идет о том, чтобы в качестве первого шага провести совместный анализ  угроз и рисков ракетного распространения. А уже потом предпринимать  какие-то конкретные шаги.

Безопасность Европы — российская концепция

ДНИ.ру: Глава МИД России Сергей Лавров в субботу представил российскую концепцию договора о евробезопасности на международной конференции, в которой приняли участие около 300 высокопоставленных представителей порядка 40 стран мира. По словам Лаврова, евроатлантический регион испытывает проблемы с безопасностью, а предназначенная для этого организация ОБСЕ не справляется с решением данных вопросов. «Едва ли можно назвать нормальной ситуацию, когда военно-политические реалии в Евро-Атлантике далеко отстали от современных экономических, технологических, торгово-инвестиционных и иных процессов», — заявил глава российского МИД. В качестве примера того, что система евробезопасности не работает, Лавров указал на бомбардировки Югославии и события на Кавказе в августе 2008 года. «За последние 20 лет европейская безопасность расшаталась по всем параметрам», — цитирует «Интерфакс» слова российского дипломата. Инициатива заключения нового всеобъемлющего договора по безопасности региона была выдвинута президентом России Дмитрием Медведевым в июне 2008 года. В этой связи глава МИД призвал преодолеть блоковые подходы «холодной войны» в Европе и страхи по поводу «сфер влияния», чтобы обеспечить «то новое качество взаимного доверия, которое так остро необходимо Европе в современных условиях». Накануне начала работы конференции глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон опубликовала статью в немецких СМИ. «Мы поддерживаем цель, но не согласны с подходом России. Наилучший путь вперед лежит через укрепление существующих институтов, таких как ОБСЕ и Совет Россия-НАТО, а не через заключение новых договоров», — заявила она. Как отмечает BBC, главным камнем преткновения по возможному новому договору стал пункт, запрещающий сторонам «строить свою безопасность в ущерб безопасности другой стороны». Дело в том, что США активно работают над созданием системы своей противоракетной обороны в Европе, а россия считает эти действия угрозой своей безопасности. Читать далее

Кириллический домен начнет работу весной

ДНИ.ру:  Национальный кириллический домен России .РФ начнет свою работу в апреле-мае этого года, заявил руководитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. По его словам, корректно работать в новым доменом будут браузеры Internet Explorer и Mozilla Firefox. Состояние дел вокруг запускаемого национального домена обсуждалось на специальной онлайн-видеоконференции «Домен .РФ – новое измерение национального Интернета. Тенденции и перспективы». Как рассказал Колесников, регистрация в кириллической зоне стартовала 25 ноября прошлого года с приоритетной регистрации доменов государственными органами и обладателями товарных знаков, и продлится до 25 марта. С апреля регистрация доменных имен в форме «голландского» аукциона, когда сначала объявляется самая высокая цена, а затем, со временем, она понижается. И, наконец, с июля 2010 года зарегистрировать свой собственный домен на русском языке смогут все желающие по рыночной цене. Отвечая на вопрос, не предоставит ли введение нового домена возможностей для дополнительной фильтрации информации и появления сетевой цензуры, Колесников пояснил, что кириллический домен представляет собой просто адрес, который вводится в строке браузера, и поэтому предоставляет лишь дополнительную возможность интернет-пользователю попасть на нужный ему сайт. Большой интерес экспертов вызвало резервирование доменов меведев.рф и путин.рф. Как заявил член Рабочей группы по разработке Правил регистрации доменных имен в домене .РФ, генеральный директор компании REG.RU Алексей Королюк, политики такого ранга обязаны иметь собственные сайты в Интернете, а другим людям с такими же фамилиями вполнеподойдут домены вида АлексейМедведев.РФ или АлексейПутин.рф.  Читать далее

В Россию пришла Широкая Масленица

ДНИ.ру: В понедельник россияне традиционно отмечают первый день одного из любимейших христианских праздников, Широкой Масленицы. В этот день горожан ждут народные гуляния, катание с гор, а также первые блины, которые издревле раздавались бесплатно. В этом году Масленица пришлась на последнюю неделю перед Великим постом, с 8 по 14 февраля. В Москве в эти дни запланировано более 800 праздничных мероприятий, которые пройдут по всему городу. Стартует же торжество на Васильевском спуске Красной площади, где по традиции откроется Масленичный городок. Первый день начнется театрализованным представлением «Встреча Масленицы». Горожане соорудят соломенную куклу, нарядят ее в женскую одежду и поставят на самом высоком месте, чтоб встречала весну. После этого москвичей будут развлекать стилизованными кулачными боями, а также угостят первыми блинами, которые ежегодно раздают бесплатно. Считается, что первым масленичным блином нужно помянуть всех ушедших из жизни родных и близких. Во вторник на Васильевском спуске пройдут так называемые смотрины с элементами итальянского карнавала, ведь издревле на Руси во второй день праздничной недели под названием «Заигрыши» в конкурсах участвовали влюбленные и молодожены. Новоиспеченных супругов всячески испытывали и даже заставляли целоваться на публике. Третий день носил название «Лакомка» и проходил под лозунгом «К теще на блины!». В среду теши встречали гостей у ворот и угощали блинами и всякими вкусностями. После долгого и обильного застолья гости шли кататься с гор на санях. При этом неженатые юноши высматривали себе невест, а девушки выискивали женихов. А вечером приезжие артисты давали красочные представления. Четверг был разгаром масленичного веселья. В этот день стол ломился от яств: наесться нужно было на несколько недель вперед, ведь впереди ждал Великий пост. В «Разгульный четверток» торжество выходило за рамки семейного круга и выливалось на улицы – начиналась Широкая Масленица. Вместе с пестрым шествием по городу возили чучело Масленицы, которое и в этом году порадует москвичей, передает РИА Новости. В пятницу блины пек уже зять, ведь наступали «Тещины вечерки», и тещи спешили в гости. Выезжали к друзьям и молодожены. В последний рабочий день недели москвичей порадует праздничный концерт на Васильевском спуске. В субботу отмечаются «Золовкины посиделки»: молодые девушки традиционно принимают у себя гостей. В столице же будут водить хороводы, петь песни всем миром, выступят фольклорные коллективы и циркачи, молодежные творческие коллективы и эстрадные исполнители. Финалом торжеств станет воскресенье. В этот день москвичей ждет праздничное карнавальное шествие. Оно пойдет от Триумфальной площади до Васильевского спуска с нарядными барабанщиками, ряжеными на ходулях, циркачами и акробатами, цыганами, и клоунами. Посмотреть на это будет интересно не только детям, но и взрослым. Апогеем праздника станет сожжение чучела. После этого под звон колоколов в небо медленно поднимутся светящиеся шары.  Читать далее