На Берлинале высоко оценили фильм российского режиссера

ВЕСТИ: Благожелательно принял Берлинский международный кинофестиваль фильм россиянина Алексея Попогребского «Как я провел этим летом».

Картина, участвующая в основной конкурсной программе и борющаяся за главные награды кинофорума, вызвала зрительский интерес. Теперь слово за жюри, которое возглавляет немецкий режиссер Вернер Херцог, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм, в котором снялись Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, рассказывает о жизни двух полярников на одной из затерянных во льдах арктической станции на побережье Северного Ледовитого океана. Ее начальник и молодой техник завершают свою вахту, ожидая теплохода. Люди они с противоречивыми характерами и убеждениями, и заключительный этап пребывания на полярной станции становится для них серьезным испытанием.

Российский фильм демонстрируется на Берлинале в конкурсной программе впервые за последние пять лет. В 2005 году Александр Сокуров привозил на этот смотр свою работу «Солнце». Впрочем, Алексей Попогребский — не новичок на Берлинале. Он был на фестивале в 2001 году, представив киносценарий «Коктебель», а в 2004 году и фильм с тем же названием, снятый совместно с режиссером Борисом Хлебниковым. Тогда лента демонстрировалась в секции «Форум».

В этом году Берлинский международный кинофестиваль отмечает 60-летний юбилей. На этот раз на нем представлены около 400 фильмов со всего мира. В основной программе демонстрируются 26 фильмов, 20 из которых участвуют в конкурсе, претендуя на основные призы. Кинофестиваль продлится до 21 февраля.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=342606&cid=1

Безграничный «Русский мир». Кабинеты «Русского Мира», культурно-просветительские центры, в котором можно не только изучать русский язык, но и познакомиться с российской историей, культурой и традициями, открылись в Гватемале, Никарагуа и Мексике

Голос России: Русский мир расширяет свои границы. На этой неделе на Кубе был открыт первый в Латинской Америке русский культурный центр, а в Гватемале, Никарагуа и Мексике появились так называемые кабинеты «Русского мира», организованные при поддержке одноименного фонда.

«От улыбки станет всем светлей»… — эта детская песенка хорошо известна не только каждому маленькому россиянину, но и ребятишкам-сиротам из столицы республики Гватемала. Именно её обитатели школы-интерната «Рафаэль Айау» пели на открытие Кабинета «Русского Мира» — небольшого культурно-просветительского центра, в котором можно не только изучать русский язык, но и познакомиться с российской историей, культурой и традициями. Кабинет в Гватемале  — четвертый во всем Центральноамериканском регионе. И это только начало — уверен Вячеслав Никонов — глава фонда «Русский мир», который несколько лет назад инициировал акции в поддержку изучения русского языка во всем мире.

«Тот центр, который был открыт на Кубе, явился уже 47-м на земном шаре, — говорит Вячеслав Никонов. — Что касается других Центральноамериканских стран, где мы находились в последние дни, то, например, в Никарагуа были переданы книги ассоциации соотечественников этой страны. Было также подписано соглашение с Центральноамериканским университетом Никарагуа о создании там полноценного русского центра. Уже в этом году будет выделено помещение и найдены педагоги, которые начнут  преподавание русского языка. На сегодняшний день ни в одной школе Никарагуа, ни в одном учебном заведении страны русский язык не преподается. Такая же точно ситуация в Гватемале. Там нет школ или курсов русского языка вообще. И даже практически нет наших соотечественников. Поэтому Кабинет «Русского мира» в Гватемале был открыт на базе приюта православного монастыря, который возглавляет игуменья Иннэс. Она давно является большим поклонником русской культуры и языка».

Сегодня кабинеты «Русского мира» существуют в более чем 30 странах от Прибалтийских государств до Японии. Однако даже этого количества все равно недостаточно, продолжает Вячеслав Никонов:

«В этом году будет открыто порядка 35 центров. Мы впервые придем в Туркмению, в Абхазию. Мы придем в Великобританию, во Францию, в Италию, в Испанию и многие другие страны. Конечно, будем осваивать и американский континент. У нас уже есть центр в Соединенных Штатах Америки. И, надеемся, в этом году появится еще один. Ну и, конечно же, мы будем продолжать осваивать латиноамериканский регион».

Русская культура и язык,  продолжает Вячеслав Никонов, сегодня является важным элементом мировой цивилизации. Именно поэтому поддержка программ изучения русского языка за рубежом будет не только способствовать развитию межкультурного диалога, но и укрепит  взаимопонимание между народами и государствами.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/18/4542469.html

Российские энергетики спроектируют каскад из двух ГЭС в Эквадоре

Голос России: Российские энергетики спроектируют каскад из двух гидростанций в Эквадоре.  Соответствующий контракт был подписан российским институтом «Гидропроект» и фирмами из Эквадора и Мексики. Проект будет осуществлен на реке Гуалибамба в столичной провинции Пичинча в Эквадоре. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в посольстве России в Кито.

«Это — первый контракт, заключенный «Гидропроектом» в Латинской Америке в постсоветский период», — подчеркнули в дипмиссии. Срок исполнения контракта составляет 2 года, а его стоимость 2 миллиона долларов. Каскад ГЭС включает в себя два гидроузла: «Тортуго» мощностью 230 МВт и «Ллуримагуас» мощностью 140 МВт.

Институт «Гидропроект» разработал проекты для 150 ГЭС в России суммарной мощностью более 50 миллионов кВт. По проектам компании в 15 странах мира построены и строятся более 20 ГЭС  мощностью около 15 миллионов кВт.

Адрес публикации: http://rus.ruvr.ru/2010/02/18/4533614.html

Киев просится в Таможенный союз

ДНИ.ру: Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович, победивший на президентских выборах, поручил своей команде начать переговоры о присоединении Киева к Таможенному союзу Москвы, Минска и Астаны. «Несмотря на то, что Украина является полноправным членом ВТО (Всемирной торговой организации), транснациональные корпорации не расценивают ее как отдельный рынок, а воспринимают как объект для торговли и инвестирования в совокупности с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Поэтому в команде Януковича идет серьезная работа по подготовке присоединения Украины к единому таможенному пространству«, — цитирует ИА «Росбалт» слова высокопоставленного чиновника в Министерстве экономики Украины. Вместе с тем эксперты указали, что Киев не может претендовать на полноценное членство в Таможенном союзе, поскольку его формат «не стыкуется» с правилами Всемирной торговой организации, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В этом случае Украина надеется стать внешним партнером союза. «Янукович — новоизбранный президент Украины, заявлял о формате три плюс. Украина как бы будет не полностью интегрирована в этот Таможенный союз, будет иметь особое соглашение с таможенной тройкой», — пояснил один из экспертов. В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Москва рассчитывает на возобновление переговоров с Киевом по поводу присоединения к Таможенному союзу, передает РИА Новости. «У «Единой России» и Партии регионов, которую возглавляет Янукович, есть соглашение о сотрудничестве, в рамках этого соглашения были определены прежде и будут предприниматься шаги по сближению наших экономик, в том числе и в вопросе Таможенного союза. Это то направление, по которому мы будем двигаться», — заверил Грызлов. Напомним, что Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан намеревались создать Единое экономическое пространство еще в 2003 году. Однако переговоры затянулись из-за позиции Киева и были приостановлены после прихода к власти Виктора Ющенко. В результате Москва, Минск и Астана без участия Украины договорились о запуске Таможенного союза с 1 января 2010 года и создании Единого экономического пространства к 1 января 2012 года.  

Читать далее: http://www.dni.ru/economy/2010/2/17/185790.html