Атомные ледоколы «Росатомфлота» провели по Севморпути первый танкер с европейским СПГ для Азии

Впервые в истории арктического мореплавания по трассам Северного морского пути (СМП) прошел танкер-газовоз Ob river с грузом сжиженного природного газа (СПГ). Обеспечением безопасной ледовой проводки танкера занимались атомные ледоколы «Вайгач» и «50 лет Победы» «Росатомфлота». На борту газовоза, зафрахтованного ОАО «Газпром маркетинг и трейдинг», находится около 135 тыс. куб. м СПГ.

Таким образом, СПГ впервые был транспортирован по трассам Северного морского пути. Ширина газовоза составляет 45 м, что в ноябре могло осложнить проводку, однако операция была проведена в рекордно короткие сроки.   Подробнее Сделано у нас

Александр Рар: Немцы не видят большую Европу без России

Александр Рар, немецкий политолог-международник, директор по исследовательской работе Германо-российского форума.

В Германии действительно есть две диаметрально противоположные точки зрения в отношении России. Две радикально разные внешние политики. Так сложилось уже с советских времен.

В Германии есть очень прагматичная среда, которая состоит из бизнесменов, из многих политиков, я бы даже сказал, из целого поколения немцев, которые благодарны России …
Читать далее Александр Рар: Немцы не видят большую Европу без России

Фестиваль российского кино открылся в столице Индии

Демонстрацией фильма «Мамы», состоящего из отдельных новелл Евгения Абызова, Сарика Андреасяна, Алана Бадоева и других режиссеров, открылся Фестиваль российского кино в Индии.

На торжественной церемонии в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели собрался полный зал индийцев и россиян: дипломатов, студентов, видных политических деятелей и представителей искусства. …
Читать далее Фестиваль российского кино открылся в столице Индии