Александр Рар: Немцы не видят большую Европу без России

Александр Рар, немецкий политолог-международник, директор по исследовательской работе Германо-российского форума.

В Германии действительно есть две диаметрально противоположные точки зрения в отношении России. Две радикально разные внешние политики. Так сложилось уже с советских времен.

В Германии есть очень прагматичная среда, которая состоит из бизнесменов, из многих политиков, я бы даже сказал, из целого поколения немцев, которые благодарны России за то, что она отказалась от коммунизма 20 лет назад и помогла Германии воссоединиться. Эти люди ищут только прагматичный подход к России. Они с удовольствием ездят в Россию и поддерживают так называемое стратегическое партнерство, где только могут. Это друзья России, и на них очень многое держится.

Немецко-российские отношения в корне очень хорошие, потому что обе страны друг друга понимают. Эти люди в Германии понимают, что у Германии есть громадный шанс продвигаться дальше в дружбе с Россией…

При этом есть немецкие элиты, которые  исповедуют мессианство, убеждены в том, что нет альтернативы свободе, нет альтернативы демократической системе, либерально-экономической модели, которая есть у них. Они будут объяснять это россиянам до тех пор (иногда жестко, иногда мягко), пока, как им кажется, в России что-то не изменится или не придет к власти другое поколение российских политиков, с которыми они могут начать тот же диалог, который пытались начать с Россией в начале 1990-х годов.

Заработать деньги в России — это американский подход — приехать, заработать, научить, сделать их капиталистами и качать деньги из России. А у немцев традиционно другой подход к России — это вид на большую Европу, которую немцы не представляют себе без России или против России.

Полный текст Голос России