Россия объявила свою концепцию председательствования в G20

Поиск новых источников инвестиций и управление долгом станут главными темами председательства России в G20 в 2013 году, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам встречи в Мехико руководителей министерств финансов и центральных банков двадцати крупнейших экономик мира

«Сегодня мы заявили нашу концепцию председательствования в «двадцатке», в которой объявили наши исключительно вопросы: вопросы инвестиций, источников инвестиций и экономического роста, особенно в условиях нестабильности и турбулентности экономики. Втрое — это вопрос управления долгом и выработка новых рекомендаций по управлению государственным долгом и национальными заимствованиями», — сказал Силуанов.
В рамках встречи в Мехико были подведены итоги председательства Мексики, и состоялась «передача ключей» России. «Мы презентовали концепцию нашего председательства в следующем году. Мы будем строить наше председательство исходя из ориентации «двадцатки» на ключевых финансово-экономических вопросах. Тем не менее, это нисколько не умоляет те темы, которые постоянно (остаются) темами для обсуждения «двадцатки»: мировая экономика и мировой рост, рамочное соглашение, международная финансовая архитектура, вопросы «зеленого» роста», — сказал Силуанов.


Читать далее Россия объявила свою концепцию председательствования в G20

О болезни Паркинсона расскажут глаза

Российские ученые разработали систему распознавания признаков болезни Паркинсона на самой ранней стадии, это позволит предотвратить гибель нейронов и спасти мозг человека

Сотрудники лаборатории нейрокибернетики Научного центра неврологии РАМН нашли ранние признаки болезни Паркинсона. Новый метод позволяет обнаружить недуг до того, как разрушение нервных клеток достигнет критического уровня, то есть 70 процентов черной субстанции. В тот момент лечить уже поздно.
Разработанный метод основан, как ни странно, на том, что в свое время ученые доказали — черная субстанция участвует в микродвижении глаз. Они занимают доли секунд (человек в этот момент как бы сканирует пространство) и незаметны окружающим.

Читать далее О болезни Паркинсона расскажут глаза