Всемирный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Цель глобальной акции — привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20 % курильщиков. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире.

В России также как и в других странах, ведётся борьба с курением, но …
Читать далее Всемирный день отказа от курения

Российский суперкомпьютер устанавливает европейский рекорд в области вычислений

На крупной международной выставке по высокопроизводительным вычислениям SC12, проходящей в Солт-Лейк Сити, группа компаний РСК,— ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, продемонстрировала прототип вычислительной системы 10-ти петафлопсного диапазона (PFLOPS — квинтиллион операций в секунду), создаваемой в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН).

Об этом пишет сайт Сделано у нас

Социологи выяснили, что в России нет бедных

«Прощай, нищета!» Под таким названием вышло исследование российского Центра стратегических разработок и Центра социальной политики

Согласно ему за последние годы социально-экономическая обстановка в России изменилась к лучшему. В стране появился средний класс и исчезли неимущие.

В частности, не осталось людей, которые выживают на сумму менее двух долларов в день. А именно это является критерием, который применяется Всемирным банком для выявления нищих. Современные россияне могут позволить себе не только товары из прожиточного минимума, но и всю без исключения бытовую технику, а многие даже автомобили.


Читать далее Социологи выяснили, что в России нет бедных

Российские лауреаты

Российский писатель Владимир Маканин стал лауреатом Европейской премии по литературе. Официальная церемония награждения состоится весной 2013 года в Страсбурге — городе, где находятся штаб-квартиры Совета Европы и Европарламента. По мнению жюри, Маканин в полной мере отвечает образу «европейского писателя мирового уровня». Премия ему была присуждена «за общий вклад в литературу».

А премию Братьев Люмьер — главный приз Международного фестиваля независимого кино Naples International Film Festival — получил в Неаполе российский режиссер Инал Шерипов за короткометражную ленту «Белый фильм».

Об этом сообщают местные СМИ, ИТАР-ТАСС и Голос России