Вспоминаем защитников Сталинграда

19 ноября, Россия отмечает 70-летие начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве.

19 ноября 1942 года в битве под Сталинградом советские войска начали контрнаступательную операцию под кодовым названием «Уран». Контрнаступление одновременно начали войска Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов.

В 7 часов 30 минут три с половиной тысячи орудий и минометов открыли огонь по заранее разведанным целям, нанося противнику тяжелый урон. Это был беспрецедентный по силе артиллерийский удар в истории Великой Отечественной войны. В ознаменование именно этого события с 1964 года 19 ноября Россия празднует День ракетных войск и артиллерии.

По материалам Голос России

Дед Мороз начинает новогоднее путешествие по планете

Главный российский Дед Мороз отправляется сегодня, 19 ноября, в традиционное новогоднее путешествие. По словам сказочного волшебника, в его списке более 20 городов.
Для комфортного передвижения по странам у Деда Мороза есть целый автопарк, в котором имеются волшебная тройка лошадей, волк, умеющий летать, ковер-самолет и сапоги-скороходы.
В воскресенье Дед Мороз отпраздновал свой день рождения в кругу друзей и коллег у себя на родине, в Великом Устюге. Хотя неизвестно, сколько лет ему исполняется, эта дата выбрана неслучайно. К середине ноября в Вологодской области уже начинается зима. В вотчине Деда Мороза идет подготовка к Новому году, открывается почта зимнего волшебника.

Читать далее Дед Мороз начинает новогоднее путешествие по планете

100 ограничений для Таможенного союза: игра не по правилам

Евразийская экономическая комиссия насчитала более ста ограничительных мер в отношении товаров из России, Белоруссии и Казахстана. Больше всего торговых барьеров возводят Евросоюз, США, Украина и Узбекистан. Для решения подобных споров Россия намерена использовать площадку ВТО

Продвижение товаров стран Таможенного союза на внешние рынки сдерживают в общей сложности 106 ограничительных мер. Размер ущерба, который может понести от этого Россия, пока не определен. Но уже сейчас ясно, что это затрагивает российский экспорт продукции металлургии, сельского хозяйства и других отраслей.

Читать далее 100 ограничений для Таможенного союза: игра не по правилам