Россия готова увеличить вклад в урегулирование ситуации в Афганистане

ВЕСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хилари Клинтон заявил, что потенциал ОДКБ задействован международным сообществом на антинаркотическом направлении не в полной мере, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Завтра здесь предстоит международная конференция по Афганистану, ее основная цель — оказать содействие правительству этой страны в том, чтобы как можно скорее сам афганский народ взял на себя ответственность за свою страну, включая вопросы безопасности, экономического развития и чтобы определить пути наиболее эффективно поддержки этого процесса», — отметил Сергей Лавров.

«Будем рассматривать и дополнительный вклад от России в эти усилия. Мы уже делаем немало, предоставляя транзит для тех, кто обеспечивает сейчас в составе международных сил безопасность в этой стране, и продолжая усилиями наших компаний работу на инфраструктурных и других экономических проектах в Афганистане, готовя национальные кадры, как гражданские, так и для правоохранительных органов этой страны», — продолжил он.

«Уверен, что если объединять усилия, то можно найти проекты и трехсторонние, и четырехсторонние, и многосторонние с участием России и афганского правительства, а также тех наших партнеров, которые готовы поучаствовать в восстановлении этой страны», — подчеркнул глава МИД.

«Особое внимание уделяем решениям, принятым в рамках ШОС. Генсек этой организации завтра также будет участвовать в этой конференции. Убеждены, что пока еще не задействован в полной мере международным сообществом потенциал ОДКБ, в частности, ее усилия на антинаркотическом направлении по обеспечению поясов антинаркотической безопасности вокруг Афганистана», — отметил министр.

По словам Лаврова, он рассказал Клинтон и ее коллегам о переговорах в Сочи с Махмудом Аббасом, проинформировал о нагорно-карабахском урегулировании. В частности, Лавров указал, что «мы поделились нашими оценками состоявшейся в понедельник в Сочи очередной встречи президентов России, Армении и Азербайджана». «Вопрос непростой, но есть желание всех сторон продвигаться к поиску его решения», — резюмировал министр.

Под Байкалом нашли море нефти

ДНИ.ру: Новое стратегическое месторождение нефти с запасами более 150 миллионов тонн открыто в России. Об этом в среду сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. «У нас есть важные открытия по нефти. Мы можем доложить сегодня о том, что открыто месторождение Севостьяново с запасами более 150 миллионов тонн. Это стратегическое месторождение», — заявил министр. В пресс-службе Минприроды сообщили, что месторождение расположено в Иркутской области и было открыто компанией «Роснефть». Запасы Севостьяново составляют 160,2 миллиона тонн нефти по категории С1+С2, пишет РИА Новости. Министр напомнил, что в прошлом году в России было добыто 490 миллионов тонн нефти, а разведано 620 миллионов тонн. «Это хороший показатель, хороший результат, надеюсь, что в таком же ключе ведомство будет работать в текущем 2010 году», — добавил он. Отметим, что к участкам федерального значения относятся месторождения, содержащие 70 миллионов тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 миллиардов кубометров газа, 50 тонн золота, 500 тысяч тонн меди. Трутнев подчеркнул, что последние четыре года удавалось удерживать темпы расширенного воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых, таких как нефть, газ, золото, серебро, железные руды, медь. Наибольшие темпы воспроизводства запасов наблюдались, по словам Трутнева, по платиноидам. «По платиноидам был самый большой прирост. Во многом это связано с внедрением новых технологий, там не так много открытий», — приводит слова министра деловая газета «Взгляд». Ранее Трутнев говорил, что объем геологоразведки в РФ по итогам текущего года увеличится на 12%, а не снизится на 10%, как ожидалось до этого.  Читать далее

Россия стала почетным гостем на книжной ярмарке в Каире

Голос России: В египетской столице открывается 42-я международная книжная ярмарка. На нынешний книжный форум в качестве почетного гостя приглашена Россия. В делегацию, которую возглавляет министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, входит более 100 человек, включая издателей, переводчиков, писателей, журналистов. В рамках российской экспозиции будут представлены свыше 2 тысяч книг, изданные более чем 50 издательствами. Среди них «Наука», «Просвещение» и «Восточная литература».В центре Национального стенда России разместится экспозиция Республики Татарстан. Книжную выставку дополнит «Площадка ремесел», где умельцы из Татарстана покажут свое мастерство. Особое место отведено экспозиции «Египет в российских изданиях». Кроме этого, на стенде представлены современная российская нехудожественная литература, издания для детей и подростков.

Значимым разделом станет специальная экспозиция, посвященная 150-летию со дня рождения Чехова. Знаменательному юбилею в российско-египетских отношениях — 50-летию с начала возведения Асуанской плотины, посвящена выставка редких фотографий. Особое место в программе Каирской международной книжной ярмарки займут разнообразные видеопроекты. Гостям Национального стенда будут демонстрироваться картина о Москве и цикл фильмов «Лица России», передает ИТАР-ТАСС.

Негативные стереотипы отрицательно влияют на отношения России и США

Голос России: Негативные стереотипы россиян и американцев в отношении друг друга обсуждались на встрече российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу в Вашингтоне. Об этом сообщил член группы, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, эти негативные стереотипы отрицательно сказываются на отношениях наших обществ, людей к друг другу, но и на государственных отношениях. Российской стороной подготовлен доклад, в котором прослеживается динамика стереотипов россиян в отношении американцев. «Из доклада вытекает, что к американцам, как людям относятся хорошо, а к деятельности американского государства — негативно», — отметил Лукин. На встрече была достигнута договоренность о создании группы, в которую войдут представители неправительственных организаций двух стран, интеллектуалы, специалисты.»Будем думать о том, как нам научиться более объективно и глубоко воспринимать друг друга», — сказал Лукин.

Россия и Белоруссия обещают стабильный транзит нефти в Европу

Голос России: Белоруссия и Россия гарантируют стабильные условия транзита нефти через свои территории в Европу. Об этом говорится в совместном заявлении вице-премьера РФ Игоря Сечина и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко.

На встрече также подписан и Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 год.

По заявлению вице-премьеров, достигнутые договоренности отвечают взаимным интересам в области поставок и транспортировки российской нефти через территорию Республики Беларусь. Как подчеркивается в документе, реализация подписанного протокола обеспечивает стабильные поставки нефти европейским потребителям.

В совместном заявлении говорится, что стороны основываются на сложившихся экономических связях между РФ и Республикой Беларусь, действующих двусторонних соглашений, а также на решениях, принятых президентами двух стран. как передает РИА Новости, договоренности сегодня достигнуты для обеспечения дальнейшего развития интеграционных отношений в рамках строительства Союзного государства и всестороннего сотрудничества в области энергетики.

Также чтайте по этой теме:

Ю.К.Шафраник: Конфликт рыночных интересов России и Белоруссии благотворен для формирования единого экономпространства

Люди, берегите жизнь на Земле! Дмитрий Медведев направил послание участникам мероприятий, посвящённых 65-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим»).

Голос России: Приветствие президента РФ огласил в среду министр образования и науки Андрей Фурсенко, который возглавляет делегацию РФ на памятных мероприятиях в Польше. В послании президента России говорится:

«Ежегодно во всём мире 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году был освобождён концлагерь «Аушвиц-Биркенау».

Майор Советской армии Анатолий Шапиро — один из тех, кто открыл ворота лагеря смерти, — посвятил всю свою дальнейшую жизнь борьбе против расизма и геноцида. Вот его слова: «Я хочу сказать всем живущим на земле: объединяйте усилия, не допускайте то зло, которое выпало на нашу долю! Люди, берегите жизнь на Земле!».

Поколения, не видевшие ужасов войны, должны знать о них. И всем нам необходимо понимать, какую непомерную цену заплатило человечество за попустительство ксенофобии и шовинизму. Помнить, что шесть миллионов людей были лишены жизни из-за своей национальности — только за то, что были евреями. По плану фашистов их судьбу должна была повторить по меньшей мере одна треть населения оккупированных территорий.

Прошло уже 65 лет с тех пор, как фашизм был повержен, но и по сей день слышны голоса тех, кто пытается оправдать преступления нацистов, поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов. А в некоторых странах идут ещё дальше — героизируют нацистских пособников. Такие попытки пересмотра истории недопустимы, и в борьбе с ними мы обязаны объединять усилия.

Мы должны твёрдо знать, что равнодушие, безразличие, как и забвение уроков истории, в конечном счёте приводят к трагедиям и преступлениям. А доверие и взаимопомощь позволяют противостоять самым опасным угрозам.

Как это было в жизни женщины по имени Мип Гис, которая во время Второй мировой войны помогала еврейской семье в Нидерландах прятаться от фашистов, а потом сохранила для мира дневник Анны Франк. Дневник подростка, оказавшийся уникальным свидетельством зверств фашизма.

Или как это было в жизни двух узников концлагеря «Бухенвальд»: русского солдата Фёдора Михайличенко и еврейского мальчика Исраэля Лау. Ребёнок выжил в этом аду лишь благодаря помощи незнакомого человека, ставшего ему тогда самым близким. А когда вырос — стал главным раввином Израиля.

Сегодня трагедия Второй мировой войны остаётся горьким предостережением. Защита мира и свободы на планете — в наших руках. И мы — все вместе — несём за это ответственность перед нынешними и будущими поколениями».

Послание опубликован на сайте президента России.

Российский вклад в правду об Освенциме

Голос России: О подготовленной российской стороной экспозиции в музее бывшего концлагеря Освенцим в интервью  «Голосу России» рассказал заведующий отделом военно — исторических выставок музея ВОВ Николай Якуба

Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве в соответствии с подписанным с польской стороной соглашением подготовил новую российскую экспозицию в музее бывшего концлагеря в городе Освенцим.О ней рассказывает заведующий отделом военно — исторических выставок музея ВОВ Николай Якуба:   

«Новая экспозиция,развернутая в музее бывшего лагеря смерти, посвящена подвигу освободивших его воинов 1-го Украинского фронта . Она готовилась с весны прошлого года,а ее концепция и тематический план детально согласовывались с нашими польскими коллегами. Материалы российской экспозиции по их мнению представляют значительную историческую, культурную и гуманитарную ценность,так как бережно собраны из многих архивов нашей страны . В них содержатся, в частности , свидетельства и воспоминания участников освобождения «фабрики смерти», которые были использованы Чрезвычайной Государственной комиссией на Нюрнбергском процессе. Из архива Министерства обороны были получены  карты наступательной операции, закончившейся освобождением узников лагеря, отчеты о боях и донесения разведчиков.  Архив ФСБ,в свою очередь, предоставил копии следственных дел на заслуживших справедливое наказание нацистских палачей.

Впервые в экспозиции фигурируют  уникальные документы из Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге,касающиеся медицинской реабилитации  бывших узников концлагеря, Особо мы признательны дочери командующего фронтом Ивана Конева и внуку командующего 52-ой  армией Константина Коровникова за полученные в дар личные фотоальбомы.Они интересны прежде всего тем , что снимки сделаны корреспондентами фронтовых газет и бережно сохранены семьями военоначальников как память о трагизме и героизме боев за освобождение Польши. Самым  сложным  заданием для наших музейщиков была проблема размещения огромного количества редчайших экспонатов на базе музея «Аушвиц — Биркенау». Она была с честью решена благодаря высокому профессионализму наших сотрудников.Экспозиция оказалась не только чрезвычайно насыщенной информацией,но и прекрасно оформленной с использованием самых современных средств электронной техники.Я уверен, что экспозиция будет оценена по достоинству и станет нашим вкладом в установление исторической правды о войне и роли Красной Армии в общей Победе».