Пепел Холокоста стучит в сердца

Голос России: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Международный день памяти жертв Холокоста призвал народы хранить память о трагедии и отстаивать человеческое достоинство для всех. Он напомнил, что 65 лет советскими войсками назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Освенцим или Аушвиц. Принято считать, что с июня 1940 года по январь 1945 года там было уничтожено более миллиона человек, в основном, евреев. Новые данные, обнародованные ФСБ к 65-летию освобождения лагеря советскими войсками, позволяют говорить о том, что количество жертв было значительно выше. В документах говорится о том, что в крематориях и на кострах лагеря смерти было уничтожено более 4 миллионов человек, отмечает доктор исторических наук Иван Кривущин:

«Это, действительно, самый крупный лагерь уничтожения в оккупированной нацистами Европе. У нас не существует подневной статистики убийств, но в среднем приблизительно в день уничтожалось более 20 тысяч человек. Этот лагерь был избран как место осуществления печально известного окончательного решения, то есть уничтожения нежелательных народов как таковых. Речь идет о евреях и цыганах. Эти две группы были там самыми главными объектами уничтожения. И по плану рейхсфюрера СС Гиммлера, Аушивц и должен был стать местом осуществления этого окончательного решения».

Лагеря смерти действовали и на территории СССР. Акты комиссий по установлению и расследованию злодеяний нацистов, свидетельствуют о массовых казнях в Гатчине, Павловске, Выборге, в Орловской и Смоленской областях. Только одних евреев погибло в те годы более 6 миллионов человек. Говорит пресс-секретарь Главного раввина России Андрей Глоццер:

«Конечно, 27 января, день освобождения самого большого нацистского лагеря, день, когда мы вспоминаем 6 миллионов евреев, убитых в годы Второй Мировой Войны только за то, что они родились евреями. Вспоминаем погибших от рук нацистов и их пособников русских, французов, сербов, представителей других народов. Конечно, в этот день мы вспоминаем тех солдат и офицеров Красной армии и стран союзников, которые победили нацизм. Для нас эта память священна и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты. И особенно важно для нас вспоминать в этот день всех тех, кто погиб и был зверски замучен нацистами, хотя бы потому, что сейчас мы видим: в странах Европы некоторых происходят совершенно непонятные и аморальные процессы».

В странах Балтии уже не первый год регулярно устраиваются марши бывших легионеров войск СС. А совсем недавно, президент Украины Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Однако именно он несет прямую ответственность за массовое уничтожение западноукраинских евреев летом 1941 года силами так называемой «украинской милиции». Можно вспомнить, что накануне нападения Германии на Советский Союз, ОУН выпустила инструкцию «Борьба и деятельность во время войны», в которой было предусмотрено преследование евреев «как индивидуально, так и в качестве национальной группы». Согласно содержавшейся в этой инструкции планам, часть евреев Украины должна была быть уничтожена, часть — заключена в специальные лагеря. Фактически, решение Ющенко — это вызов всему мировому сообщество. В этой связи политики, историки, общественные деятели многих стран рассчитывают, что новый президент Украины отменит этот постыдный указ, который, по сути дела, стал откровенным пересмотром итогов Нюрнбергского военного трибунала.

В США начинает работу президентская комиссия Медведев-Обама

Голос России: Рабочая группа по вопросам гражданского общества, созданная в рамках основанной в июле прошлого года российско-американской президентской комиссии, в среду проведет в Вашингтоне первое заседание.

О повестке заседания и его участниках рассказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, адвокат Павел Астахов, прибывший в американскую столицу в составе делегации.

«Речь идет о президентской комиссии Медведев-Обама… В рамках существования этой комиссии создана рабочая группа по вопросам гражданского общества. Завтра у нас первое заседание этой комиссии. С российской стороны ее возглавляет Владислав Сурков, первый заместитель главы администрации президента РФ. С американской — спецпомощник президента Барака Обамы Майкл Макфол», — сказал Астахов в интервью РИА Новости .

Обсуждаться на заседании будут три темы, сказал представитель делегации. «Три вопроса в повестке дня — развитие гражданского общества, защита детей и борьба с коррупцией. Мы договорились не отходить от повестки дня, потому что можно очень долго обсуждать все остальные проблемы, и сосредоточиться на этих трех вопросах», — пояснил он.

«Моя тема вторая — доклад у нас подготовлен совместный, выступать с ним будет, скорее всего, Элла Памфилова, но отвечать на вопросы (я) буду тоже. Доклад совокупный, в его составлении участвовало и Министерство образования, и Министерство здравоохранения и социального развития. Мы со своей стороны участвовали. Так что там картина, которая сегодня существует, в частности, по насилию в отношении детей и мерам, которые мы принимаем», — добавил Астахов.

С докладом по противодействию коррупции выступит референт аппарата совета безопасности Александр Гребенкин, сообщил Астахов.

«А по гражданскому обществу специального доклада нет, но все будут участвовать в обсуждении», — рассказал он.
По словам Астахова, первая часть заседания пройдет в Совете по национальной безопасности, а затем участники дискуссии переместятся в Госдепартамент.

Петербург отмечает 66-ю годовщину снятия блокады

Голос России: 66-ю годовщину снятия фашистской блокады отмечают сегодня в Санкт-Петербурге. Торжества по традиции начнутся с митинга на Невском проспекте у дома номер 14, на стене которого сохранилась предупреждающая надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». На Соборной площади Петропавловской крепости прозвучат фрагменты знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Светлой памяти погибших будут посвящены церемонии возложения венков, которые состоятся на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах братских захоронений защитников города. Вечером жители Петербурга зажгут в окнах свечи в память об их подвигах. Блокада Ленинграда длилась 900 дней. За это время погибли, по разным данным, от 400-сот тысяч до полутора миллионов человек.

150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова будет отмечено как важнейшая дата мировой культуры.

Голос России: Накануне круглой даты великий писатель объединил почитателей своего таланта в Московском Художественном театре, носящем его имя. Несмотря на небывалый мороз, вся театральная Москва устремилась сегодня в МХТ имени Чехова. Этот фантастический аншлаг собрал здесь вечер, посвященный предстоящему юбилею классика отечественной литературы. Любовь к Чехову с гостями и участниками торжества разделила супруга президента РФ Светлана Медведева.Прежде чем появиться в зрительном зале, супруга президента в сопровождении художественного руководителя МХТ Олега Табакова, историка театра Анатолия Смелянского и министра культуры РФ Александра Авдеева ознакомилась с выставкой «Художественный театр и Чехов», развернутой в Зеленом фойе.

Вечер открыл министр культуры РФ Александр Авдеев, огласивший текст приветствия председателя правительства России Владимира Путина юбилейному чеховскому вечеру в Московском Художественном театре. После этого на сцену вышел художественный руководитель МХТ Олег Табаков и произнес «Слово о Чехове». «Сегодняшний вечер мы назвали «Наш Чехов», — сказал худрук МХТ. — Но по жанру, это признание в любви». После этого приветственного слова, как передает ИТАР-ТАСС, на мхатовской сцене и состоялось это самое признание в любви. Кроме актеров МХТ в вечере приняли участие их коллеги из многих московских и питерских театров, по-настоящему влюбленные в Чехова.

Российские и британские ученые создали самый длинный оптоволоконный лазер

Голос России: Сотрудники Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из британского университета Астон создали оптоволоконный лазер длиной 300 километров. Как пояснил заведующий лабораторией волоконной оптики Сергей Бабин, это абсолютный рекорд, так как при передаче света на большее расстояние он рассеивается и не доходит до цели. Сеть лазеров нового типа позволит передавать информацию без потерь на огромные расстояния.

Ректору Московского института открытого образования вручат премию ЮНЕСКО

Голос России: Алексей Семенов — ректор Московского института открытого образования — стал лауреатом престижной премии ЮНЕСКО за достижения в использовании информационно-коммуникативных технологий в образовании. Она была учреждена в 2005 году под патронатом короля Бахрейна шейха Хамада бен Исы Аль Халифы. Российский ученый стал одним из двух лауреатов, которых международное жюри выбирало из нескольких десятков претендентов. Дипломы и 25 тысяч долларов вручены победителям сегодня (26 января) в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Алексей Семенов — математик, член-корреспондент Российской академии наук и Академии образования. Он внес фундаментальный вклад в исследование логических языков и теорий, теорию сложности, алгебру отношений. Его можно с полным правом назвать одним из лидеров процесса информатизации российского образования. Еще в 80-е годы он создал первый отечественный учебник по основам информатики и вычислительной техники. Позднее основал Институт новейших технологий.                                     

«Группа ученых, — рассказывает Алексей Семенов, — сосредоточилась именно на проблематике школы, проектировала самые разные виды образовательной деятельности — и учителя, и учащегося с использованием самых современных технологий. Скажем, технологий проведения физического эксперимента или биологического синтеза, чтобы уже в школе ребенок с этим знакомился с самого начала, моделируя работу исследователей в своей учебной деятельности».

Во многом благодаря усилиям ученого в России информационно-коммуникативные технологии активно внедряются в учебные программы. Их использование имеет первостепенное значение в обществе знаний 21 века, убежден Алексей Семенов.

«Информационно-коммуникативные технологии сегодня важны во всех сферах деятельности человека и его профессионального развития. И поэтому мы должны готовить учащихся к использованию этих технологий. Без них сама школа оказывается школой 19 века, а не 21-го. Сам по себе образовательный процесс, вся информационная деятельность учащегося в школе должна идти в информационной среде. Иначе получится, что в школе ребенок работает неэффективно и изучает предметы намного медленнее, чем это можно было бы сделать, используя все эти технологии», — отметил ректор.

Уже 16 лет Алексей Семенов возглавляет Московский институт открытого образования, который, по признанию ЮНЕСКО, является ведущим вузом России в области повышения квалификации школьных педагогов. Ежегодно до 30 тысяч учителей проходят здесь переподготовку. Кроме того, в институте готовят специалистов по информатике, способных создавать и координировать образовательную среду в школе: от техники до школьного сайта и методической поддержки учителей. Координаторы информационных технологий — именно так называется новая специальность — уже приходят в школы России.

«Мне кажется, что премия ЮНЕСКО — это свидетельство признания определенных приоритетов российской науки и российского образования на мировой арене, — говорит Алексей Семенов. — Ряд решений, которые в связи с моей деятельностью были найдены в российском образовании, используются в других странах мира, в том числе в США и в Европе».

Сергей Лукьяненко: Великая Русская Мечта. В чем заключается Национальная Идея каждого народа?

Взгляд: В ближайшие годы нам не светит жить за счет всего мира, как США. Мы не станем дисциплинированны, как немцы, или трудолюбивы, как китайцы. В экономике мы останемся средней страной, сколько программ ни принимай. Но мы можем сделать большее.

Вот уже много лет, с тех пор как, едва войдя в пенсионный возраст, почил коммунизм, в нашей стране ищут хоть что-нибудь взамен. Речь не об общественном строе. Он, если честно, дело второстепенное, большинству людей совершенно все равно – социализм на дворе, капитализм или самая что ни на есть монархия. Речь о Национальной Идее. О Великой Мечте. О том, что сплачивает проживающих на одной территории людей в Нацию, в Народ.

«В чем заключается Национальная Идея каждого народа? Она всегда двояка, причем первая половина этой мечты должна быть доступна всем, а вторая – избранным»
Уже и попользованные идеи со всего мира брали – не работают. Уже и свои выдумывали – не работают! Но на самом деле все очень просто. Я вам сейчас расскажу (по секрету!), какова должна быть Русская Национальная Идея. А вы подумайте.
Национальная Идея очень плохо переносит пересаживание с места на место. Поэтому совершенно ясно, что у нас не приживется Великая Американская Мечта заработать миллион долларов, построить загородный дом и по субботам жарить барбекю на лужайке. У нас не приживутся немецкая страсть к порядку, французское стремление к «комильфо», английская благопристойность, китайское трудолюбие и еврейская предприимчивость. Равно не приживутся у нас африканская леность, арабская безалаберность и японская сентиментальная жесткость. Свое надо искать. Посконное.

А в чем заключается Национальная Идея каждого народа? Она всегда двояка, причем первая половина этой мечты должна быть доступна всем, а вторая – избранным. Ну вот Американская Мечта – заработать миллион. Зарабатывать могут все, верно? Заработают немногие – тоже верно! (В связи с инфляцией миллион можно умножить на пять). Великая Английская Мечта: «Мой дом – моя крепость!». Ну да, допустим, она и крепость. Только принадлежит не тебе, а лендлорду, владельцу земли, пройдет сто лет или тысяча – и твоя крепость перестанет быть твоей. (Конечно, если сам не станешь землевладельцем).

Нетрудно заметить, что и направление мечты всегда отражает исконные потребности народа. Толпа бедных эмигрантов, создавших США, мечтала о деньгах – вот отсюда и выросла Великая Американская Мечта. В могучей империи Великобритании граждан всегда мучил квартирный вопрос – вот и «Дом – крепость». Германия так долго была сборищем отдельных мелких княжеств и баронств, что немцы поневоле стали мечтать о порядке. Что у кого болело – то и пытались лечить припаркой Национальной Идеи.

Что болит у нас, русских? (Надеюсь, я никого не обижу, если, говоря «русские», буду иметь в виду все народы России – все-таки наш менталитет очень схож, и казанский татарин или питерский еврей куда более русские, чем какой-нибудь великий князь Рюрик Романович из города Парижа).

А болят у нас две проблемы – причем, как и головы орла на гербе России, они, на первый взгляд, смотрят в разные стороны. Нет-нет, я не о дураках и дорогах. Первая проблема выражена в народном стенании: «Волюшки бы!» Вторая проблема протяжным стоном озвучивается сразу после появления «волюшки» и звучит так: «Порядка бы!»

Болят у нас две проблемы – причем, как и головы орла на гербе России, они, на первый взгляд, смотрят в разные стороны (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Какой-нибудь ехидный оппонент может сказать, что желание одновременно и свободы, и деспотии – это какая-то врожденная шизофрения русского народа. Но фокус в том, что «порядком» в России никто и никогда не называл государственную власть. И вздохи пенсионеров: «Вот при Сталине – был порядок», – вовсе не тоска о ГУЛАГе, продразверстке и тройках.

Это – тоска о безопасности.

Такая огромная страна, как Россия, всегда являлась и будет являться одновременно лакомым блюдом для соседей и – в силу тех же размеров – невольно провоцировать безалаберность внутри себя. Поэтому у нас куда в большей мере, чем для маленьких стран вроде Франции или Италии, выражена тяга к порядку – как единственной защите от орд пришлых и орд доморощенных.

Свобода и Безопасность – вот наша Национальная Идея!

Потому и не сработала в СССР – к моему огромному разочарованию – Национальная Идея покорения космоса. Вспыхнула – отражая предельную степень человеческой Свободы, свободу от родной планеты. И погасла – как только космонавты стали гибнуть, как только возникли естественные, неизбежные проблемы в покорении космоса, как только пострадала Безопасность.

Потому при всей своей трагичности и тяжести наивысшим подъемом была для страны Великая Отечественная война – ведь это была схватка за Безопасность, которая в силу условий военного времени принесла воющему населению и Свободу.

«Пока человек, которого что-то не устраивает в стране проживания, может пойти на вокзал и уехать в другую страну – со свободой все в порядке»
Потому и беспробудно русское пьянство – ведь напившийся человек ощущает полную Свободу и абсолютнейшую Безопасность! И неважно, что и то, и другое иллюзорно – вся наша жизнь – это погоня за иллюзиями…
Ну как может прижиться в России Великая Американская Мечта? Ведь в России миллион долларов еще ничего не значит – если у тебя нет Свободы и Безопасности. Стоит ли его зарабатывать, когда неясно, кто его станет тратить?

Какой такой немецкий порядок в России? Если завтра не то с границ, не то из глубин родины придет толпа варваров, разграбит твою кирхен, спалит твою кюхен и уведет в полон киндер?

Что еще за чудесные нанотехнологии как Национальная Идея? Конечно, никто не против, чтобы шустрые нанороботы быстренько пошили новые платья для всего населения. Но как-то уж больно свободны эти платья и как-то небезопасно в них выйти в свет при детях…

Можно сколько угодно вбухивать деньги в Национальные Проекты, строить больницы и дороги, бороться с пьянством, снимать патриотическое кино и поддерживать «Автоваз».

Ничего не заработает! Все будет вяло одобрено и потонет в болоте людского равнодушия.

Только лозунг «Свобода и Безопасность» будет принят всем народом единогласно.

И самое удивительное – что осуществить его куда проще, чем сшить новую армейскую форму при помощи нанотехнологий или заставить ездить творения тольяттинских умельцев.

Свобода – подлинная и основная – заключается исключительно в свободе передвижения. Пока человек, которого что-то не устраивает в стране проживания, может пойти на вокзал и уехать в другую страну – со свободой все в порядке. Можете кинуть в меня шахматами Каспарова – но это мое твердое убеждение.

Безопасность – это сложнее. Во-первых, безопасность внешняя. Это летающие и попадающие в цель «Булавы». Это курсирующие в океане подводные лодки, это новые танки и вертолеты, беспилотники и спутники, это дисциплинированная контрактная армия. Сложно! Но можно.

Во-вторых, безопасность внутренняя. Это милиционеры, которые защищают, а не нарушают закон. Это работающая доступная медицина. Это беспристрастное и неотвратимое правосудие. Это абсолютная защита бизнеса. Это тщательный контроль всей среды обитания, в первую очередь – техногенной, на предмет ее безопасности. Это борьба с пьянством и курением, разумеется! Это смертная казнь наркоторговцам – без всякой оглядки на Европу.

И это куда сложнее, чем научить «Булаву» летать и попадать в цель. Это не просто трудно сделать – это даже озвучить нелегко решиться – ведь засмеют.

Или нет?

Ведь это будет той самой Национальной Мечтой, которую примут все – и которую действительно захотят выполнить.

Будем реалистами – в ближайшие годы нам не светит жить за счет всего мира, как США. Мы не станем дисциплинированны, как немцы, или трудолюбивы, как китайцы. Мы не сможем полететь на Марс. В экономике мы останемся средней страной, сколько программ ни принимай.

Но мы можем сделать большее.

Мы можем сделать свою страну действительно Свободной и Безопасной. И после этого останется только удивляться, как быстро у нас разовьются технологии и начнется прирост населения.

Можно будет и на Марс слетать, кстати.