Мечеть имени Ахмата Кадырова — самая крупная в Европе

RUSSIA.ru:  Мечеть имени Ахмата Кадырова — одна из самых крупных и красивых в Европе. Уникальное архитектурное сооружение, при строительстве которого были использованы новейшие технологии. Мраморная отделка, 36 люстр, ручная роспись. Полезная площадь мечети составляет 5000 м², высота минаретов — 62 метра. 

Читать далее

В Доме музыки – скандинавские шедевры филармонического оркестра

ВЕСТИ: Концерт Национального филармонического оркестра России состоится 23 января в Московском международном Доме музыки в рамках абонемента «Шедевры скандинавской музыки».

Солирует японская скрипачка Маюко Камио.

Музыкальная культура Северной Европы мало известна российской публике, за исключением творчества Сибелиуса и Грига, хотя и эти авторы представлены в московских афишах скромным числом произведений.

Национальный филармонический оркестр России, каждый год формирующий абонементы с весомой просветительской составляющей, взялся знакомить публику с музыкальными достижениями северных соседей – Скандинавии и Прибалтики, а также представлять ярких солистов.

В первую программу нового года вошли самые популярные шедевры скандинавской музыкальной культуры – концерт Сибелиуса для скрипки с оркестром и фрагменты музыки Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт». Солистка – скрипачка из Японии Маюко Камио, ученица знаменитого профессора Захара Брона, победительница многих международных соревнований. В их числе — юношеский конкурс Иегуди Менухина, конкурс в Монте-Карло, имени Давида Ойстраха на Украине и XIII конкурс имени П.И. Чайковского в Москве.

Завоевав золотую медаль главного российского конкурса, Маюко Камио получила приглашение от Владимира Спивакова дать серию концертов с Национальным филармоническим оркестром России и провела гастрольное турне.

Скрипачка играет на инструменте работы Страдивари, некогда принадлежавшем великому венгерскому скрипачу Йожефу Йоахиму.

Начало концерта – в 19:00 в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.

Русские красавицы откроют Australian Open

ДНИ.ру: В австралийском Мельбурне прошла жеребьевка первого в этом сезоне турнира «Большого шлема». Экс-первая ракетка мира по теннису Мария Шарапова в первом круге Открытого чемпионата Австралии сразится со своей соотечественницей Марией Кириленко. В мужской части турнира лидер мирового рейтинга Роджер Федерер проэкзаменует Игоря Андреева. Мария Шарапова, посеянная на Australian Open-2010 под 14-м номером, в предыдущих трех очных поединках с Марией Кириленко одержала победы. Однако стоит отметить, что 22-летние россиянки, вошедшие в Топ-10 самых красивых спортсменок мира по итогам прошлого года, не встречались на корте уже четыре года. Волею жребия в случае успеха в поединке против Кириленко, а затем еще двух соперниц, за выход в четвертьфинал Шарапова поспорит с Динарой Сафиной, которой также до этого предстоит выиграть три поединка. Вторая ракетка мира начнет турнир матчем со словачкой Магдаленой Рыбариковой, сообщает официальный сайт Australian Open. В первом круге Открытого чемпионата Австралии состоится еще одно российское дерби — Елене Дементьевой, посеянной в Мельбурне под пятым номером, предстоит встретиться с Верой Душевиной. Сильнейшая в российском дерби сыграет во втором круге с победительницей встречи между двумя бельгийками — вернувшейся в теннис Жюстин Энен и малоизвестной Кирстен Флипкенс. Третья сеянная турнира Светлана Кузнецова проэкзаменует Анастасию Родионову, выступающую за Австралию. Вера Звонарева встретится со словачкой Кристиной Кучова, Надежда Петрова — с румынкой Эдиной Галловиц, Алиса Клейбанова — с австралийкой Еленой Докич, Елена Веснина с итальянкой Татьяной Гарбин, Екатерина Макарова — с француженкой Виржини Раззано, Анна Чакветадзе — с итальянкой Флавией Пеннеттой, Евгения Родина — с испанкой Марией-Хосе Мартинес-Санчес, Анастасия Павлюченкова — с латышкой Анастасией Севастовой, Алла Кудрявцева — с американкой Мелани Оудин. В мужской части турнира россиянин Игорь Андреев начнет соревнования поединком с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером. Сильнейший теннисист России Николай Давыденко, «посеянный» в Мельбурне под шестым номером, в стартовом раунде сыграет с победителем квалификации. При этом он оказался с Федерером в одной четверти сетки, и может сойтись с ним уже в четвертьфинале. В соперники Михаилу Южному достался амбициозный француз Ришар Гаске. Игорь Куницын померится силами с аргентинцем Хосе Акасусо, а Теймураз Габашвили – с бразильцем Томазом Белуччи.  Читать далее

РФ представит на сельхозвыставке в Берлине почти 150 инвестпроектов

Голос России: Свыше 140 инвестиционых проектов представят российские регионы на международной сельскохозяйственной выставке в Берлине «Зеленая неделя», сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая в пятницу на открытии российского павильона.  Он выразил увереность в том, что они будут востребованы иностранными партнерами, в том числе представителями немецкого агробизнеса.  

Зубков отметил, что как и в прежние годы на «Зеленой неделе» широко представлены инвестиционные проекты, интересные технологические решения, достижения аграрной науки из 16 российских регионов.  По его словам, главными на этот раз в российском павильоне являются сибирские регионы, которые обладают «серьезным сельскохозяйственным потенциалом», представляющим интерес для зарубежных партнеров. «Мы рассчитываем, что объем заключенных на выставке экспортных контрактов на поставку российского продовольствия в зарубежные страны будет не меньше предыдущих лет», — добавил Зубков, сообщило РИА Новости

РФ на протяжении 16 лет является постоянным участником «Зеленой недели». Только за последние три года (2006-2009) общий экономический эффект от участия в выставке российских предприятий превысил 1,7 миллиарда евро. В 2010 году современные наукоемкие технологии в сельском хозяйстве, перспективные агропромышленные инвестиционные проекты и лучшие продовольственные товары продемонстрирует Сибирский федеральный округ. Всего в работе выставки примут участие 16 субъектов РФ, в том числе Тверская, Саратовская, Томская, Ивановская и Ростовская области, а также Краснодарский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Зеленая неделя» традиционно считается одним из самых значительных мероприятий Германии и одной из крупнейших сельскохозяйственных выставок мира. В прошлом году выставку посетили порядка 400 тысяч человек. Как ожидается, в этом году общее число посетителей превысит три миллиона.

О главном Совместная программа «Голоса России» и Радио «Радонеж»

«Голос России» и Радио «Радонеж» создали совместную программу «О главном» — о ключевых событиях в духовной, общественной и политической жизни России и мира.

Аудиоверсию программы можно скачать по ссылке: http://rus.ruvr.ru/data/2010/01/14/1235281909/O_glavnom14-01-10.mp3

Миротворцы России, Молдавии и Приднестровья проведут учения

Голос России: Объединенное военное командование совместных миротворческих сил (СМС) России, Молдавии и Приднестровья проведет проверку готовности сил и средств к выполнению возложенных задач в марте и сентябре 2010 года. Об этом сообщили в пресс-центре Объединенной контрольной комиссии (ОКК). В соответствии с согласованным планом основных мероприятий Объединенного штаба и воинских контингентов СМС на 2010 год, учения намечены на 24-25 марта и 22-23 сентября. Читать далее

Новодевичий монастырь, занесенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, одна из главных достопримечательностей Москвы и едва ли не самый посещаемый туристический объект.

Голос России: «В Новодевичьем монастыре сохранится музейная жизнь», — заверили в Московской патриархии после того, как стало известно о передаче древнего московского монастыря в полное ведение РПЦ

«В Новодевичьем монастыре сохранится музейная жизнь», — заверили в Московской патриархии после того, как стало известно о передаче древнего московского монастыря в полное ведение Русской православной церкви. Принятое на уровне главы правительства России решение будет исполнено в течение 2010 года, когда располагающийся в монастыре филиал Государственного исторического музея переедет в новые помещения.

Первым откликом музейщиков стало их предложение Русской православной церкви о сотрудничестве. И тому есть вполне понятные причины. Во-первых, красивейший Новодевичий монастырь, занесенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО,  одна из главных достопримечательностей Москвы и едва ли не самый посещаемый туристический объект. А потому не следует закрывать в него свободный доступ, равно как и отказываться от услуг профессионалов, которые могут грамотно представить этот памятник культуры и истории России многочисленным посетителям. Во-вторых, и это главное, в Новодевичьем монастыре с 1994 года мирно сосуществуют музей и женская обитель, а еще раньше, в 1964 году, здесь расположилась митрополичья резиденция, что не мешает музею, и чему музей, разумеется, также не помеха.

«Решение о передаче монастыря во владение Церкви должно иметь взаимополезные последствия, — сказала директор филиала Марина Шведова в интервью «Голосу России». — Сотрудничество между Русской православной церковью в лице Новодевичьего монастыря и музея, который расположен на его территории, осуществляется достаточно давно. Формы этого общения состояли, в основном, из общих проектов — например, выставок, передач церкви отдельных архитектурных объектов внутри монастыря. Что же касается будущего, то, с одной стороны, я представляю его как продолжение этой совместно наработанной практики. С другой стороны — ожидаю притока новых научных сил и, может быть, какого-то нового взгляда на историю Новодевичьего монастыря, потому что думаю, что вес профессионального сообщества русских историков будет не убывать, а нарастать. Это необходимо, в частности, в связи с тем, что в 2024 году будет отмечаться  500-летие обители — дата, как мы все понимаем, совершенно особенная. Я надеюсь, что нам удастся совместно работать над проектом предстоящих юбилейных торжеств».

«Мне кажется, — сказала в заключение Марина Шведова, — что для каждого отдельного сочетания — «музей и православная обитель», «музей и православный собор» и так далее — будут вырабатываться отдельные формы взаимоотношения и какая-то «индивидуальная перспектива»».

Передача Новодевичьего монастыря Русской православной церкви — еще одно звено в цепи сотрудничества государства и Церкви в России. Таких акций сегодня насчитывается огромное множество, начиная с 1980-х годов, когда первым, из закрытых в советское время монастырей,  Церкви был возвращен московский Свято-Данилов монастырь, ставший резиденцией Святейшего патриарха. Есть и примеры гармоничного сосуществования монастырей и музеев: так в Спасо-Андрониковом монастыре, также московском, действует Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева, при этом  в главном монастырском соборе ведутся богослужения. Так что  Новодевичий монастырь здесь не одинок. 

Сегодня  его «музейная составляющая» готовится к переезду. В одном из районов Москвы Государственному историческому музею предоставляется ряд зданий для размещения фондов, в том числе из Новодевичьего монастыря. Однако есть то, что невозможно «забрать с собой», но что требует продолжения кропотливого музейного изучения — например, богатейшие фрески и иконостас монастырского Смоленского собора. Так что музейщики очень рассчитывают, что Русская православная церковь будет поддерживать в монастыре культурно-просветительскую деятельность. Об этом директор Государственного исторического музея Александр Шкурко сказал так: «При желании и церковные организации могут заниматься этой деятельностью. Но есть чисто историческая часть монастырского ансамбля, которая несет в себе не только архитектурную и художественную ценность, но и связь со многими событиями государственной жизни России XVI — XVII веков. И в этом смысле сотрудники нашего музея более профессионально могут представить этот исторический период и его культурные достижения».