Создан шрифт, поддерживающий все языки народов России

ВЕСТИ: Первая шрифтовая гарнитура, поддерживающая все языки народов Российской Федерации, будет представлена 13 января – в День российской печати. Как отметил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, после появления нового шрифта такие народы, как эвенки, юкагиры и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать СМИ и общаться в сети Интернет на родном языке без использования суррогатных латинских символов.

Он отметил, что в каждом из национальных алфавитов народов России – от 6 до 15 некириллических символов. Большинство этих символов до сегодняшнего дня не имели своего шрифтового эквивалента.

Григорьев отметил, что шрифт сделан в соответствии со всеми международными требованиями. Он подчеркнул, что шрифтовая гарнитура, получившая название PT Sans, будет находиться в бесплатном общем доступе. Шрифт уже размещен на сайте Роспечати и на сайте компании-разработчика, откуда его можно скачать.

К разработке новой кириллической шрифтовой гарнитуры Федеральное агентство приступило два года назад в рамках празднования 300-летия введения в России русского гражданского шрифта. Заказ на разработку шрифта был поручен научно-производственному предприятию «ПараТайп».

Как отметил директор предприятия Эмиль Якупов, шрифты, используемые сейчас в России, разработаны на Западе без учёта российской специфики и не дают возможность малочисленным народам полноценно использовать родной язык.

В 2010 году новый шрифт будет использоваться в тестовом режиме. К концу года, по словам Якупова, компания выпустит финальную версию гарнитуры с учётом всех полученных замечаний. «Шрифт должен иметь продолжение, — поделился ближайшими планами директор компании-разработчика. — В этом году мы собираемся разработать дополнительный шрифт, более красивый, с засечками, а в 2011 году — специальный шрифт для заполнения форм в электронном виде».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, по мнению Эмиля Якубова, наличие такого шрифта особенно актуально в условиях внедрения «Электронного правительства» в России.

В Твери прошел Рождественский фестиваль хоровой музыки

Голос России: Под праздничный перезвон колоколов прошел в Тверской областной филармонии Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие». В нем приняли участие лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы Верхневолжья. «Рождественский фестиваль — это приобщение к истокам духовной жизни русского народа», — отметил, приветствуя гостей и участников, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. «Наша цель — воспитание молодого поколения в духе патриотизма и гражданственности», — подчеркнул владыка. Открыл праздничную программу камерный хор школы мальчиков и юношей из Конаково, которым дирижировал протоиерей Вадим Махновский. Ребята исполнили фрагмент из «Всенощной» Рахманинова, Калинникова «Во царствии Твоем», а также русские народные песни. Зрители восторженно встретили всех участников, представивших впервые звучавшие на тверской сцене произведения.