МЧС России оказывает интенсивную помощь пострадавшим на Гаити

«Вести ФМ»: Третий самолет МЧС России с аэромобильным госпиталем вылетел на Гаити. Госпиталь рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме. Ранее на Гаити отправились еще два лайнера с российскими специалистами. В помощь пострадавшему региону власти США также намерены отправить большой десантный корабль с двумя тысячами морских пехотинцев. Подробности в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Яны Мельниковой.

Врачи, спасатели, кинологи, а также все необходимое оборудование для проведения спасательных работ отправлено на Гаити. В аэромобильном госпитале разом могут принять до 50 человек, в течение двух недель он может работать автономно. Здесь есть операционный блок и отделение реанимации, УЗИ, рентген и лаборатория крови. При необходимости можно развернуть блок интенсивной терапии на 6-10 мест, рассказала замначальника управления информации МЧС России Елена Чернова.

«У наших специалистов есть все необходимое для поиска людей под завалами. В том числе везем 6 автомобилей со специальным оборудованием для возможности работы в труднодоступных районах», — рассказала она.

Медикаменты, продовольствие и другую гуманитарную помощь уже направили власти США, Италии, Аргентины, Германии, Мексики, Венесуэлы и Японии. Однако прибытие грузов затруднено из-за того, что международный аэропорт в Порт-о-Пренсе пока не может возобновить свою работу в полном объеме. Поэтому все самолеты сначала прибывают в соседнюю Доминиканскую Республику, а затем грузы отправляют в пострадавший регион, сообщил доминиканский посол Доминго Кабрера.

«Все наши аэропорты работают нормально, все самолеты приземляются на территории Доминиканской Республики. Для этого наше государство обеспечило аэропорт, который находится в южной части страны. Люди, которые погибли — сотни, а раненных – тысячи», — сказал Кабрера.

Разрушительное землетрясение магнитудой свыше 7 баллов произошло на Гаити 12 января. Многие здания в руинах, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. Общее число жертв, как заявил премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив, по предварительным подсчетам превышает 100 тысяч человек. Сенатор Гаити Юри Лятортю в интервью американским СМИ говорит о полумиллионе погибших. Очаг землетрясения находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка. В Гаити не хватает персонала и техники для спасения людей, остающихся под завалами, госпитали переполнены пострадавшими. Раненых приходится временно размещать на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывают первую помощь. Трагедию на Гаити сегодня ночью обсуждали в Нью-Йорке на экстренном заседание генеральной ассамблеи ООН. Генсек организации Пан Ги Мун заявил о немедленном выделении десяти миллионов долларов в помощь пострадавшей стране. Правда, подсчитать предварительный ущерб от землетрясения никто пока даже не берется, заявил посланник ООН по Гаити, бывший президент США Билл Клинтон.

«Все мы видели одни и те же кадры из Гаити. Улицы Порт-о-Пренса заполнены погибшими и раненными. Много людей находятся под завалами и многие из них живы. Но мы еще несколько дней не будем знать, сколько именно людей нуждается в помощи. Что там нужно сейчас – это вода, еда и все, что нужно для оказания первой помощи. Нам нужно позаботиться и о живых, и о погибших, чтобы их родственники смогли их опознать. Нам предстоит колоссальная работа, и мы ее выполним», — заявил Клинтон.

В столице страны по-прежнему царит хаос: местные власти не в силах обеспечить организованную помощь пострадавшим, из-за завалов на улицах не могут проехать автомобили. До сих пор не известна ситуация в других городах Гаити, которые сильно пострадали от удара стихии. Однако, по словам одного из миротворцев, недавно проходившего там службу Романа Брусова, большая часть населения страны все-таки проживала в Порт-о-Пренсе.

«Все население, которое раньше жило по всей Гаити, устремилось в Порт-о-Пренс, и там было сейчас. 2,5 миллиона человек, по подсчетам специалистов, живет именно в Порт-о-Пренсе, туда люди пришли, чтобы найти работу. Многие из них живут в лачугах, которые буквально там сделаны из коробок, может быть, многие, кто немножко заработал денег, стараются построить свое жилье, причем это жилье делается незаконно», — рассказал Брусов.

За последние годы Гаити неоднократно переживала стихийные бедствия. В конце мая 2004 произошли сильнейшие за последнее десятилетие наводнения и сходы селевых потоков, вызванные проливными дождями. В результате удара стихии в стране были разрушены тысячи домов, погибли 2,5 тысяч человек. Последствия этого бедствия не преодолены до сих пор.

Мэр Риги призвал дружить с Россией

ДНИ.ру: Первый русский мэр Риги Нил Ушаков считает, что не использовать экономический потенциал отношений с Россией в период тяжелого кризиса, который переживает Латвия, было бы преступлением. «Мы активно развиваем сотрудничество с правительством Москвы, властями Санкт-Петербурга, другими регионами России… Сейчас не использовать экономический потенциал отношений с Россией было бы преступлением», — отметил он. Рижская Дума, по его словам, хотя в ее обязанности и не входит налаживание международных отношений, этим занимается. «Просто мы хотим помочь предпринимателям, которые работают в Риге», — сказал Ушаков. Градоначальник считает бредовой идею правительства Латвии подсчитать ущерб, якобы нанесенный республике в период так называемой «cоветской оккупации». «Чтобы с Латвией не происходило в период с 1940 по 1991 годы — сама идея взять калькулятор и что-то там подсчитать является бредовой«, — цитирует его слова РИА Новости. Мэр Риги хотя и считает, что Латвия сильно пострадала от преступлений сталинского режима, но призывает не обвинять в них советских ветеранов. «Я считаю, что в 1940 году Латвийская республика потеряла независимость недемократическим путем. Это было огромным преступлением против латвийского народа — латыши, как этническая группа, пострадали процентно больше, но среди жертв были и представители других национальностей. Последующие за этим сталинские депортации латвийского народа нельзя ни оправдать, ни забыть. Но за преступления сталинизма не должны нести ответственность те же ветераны советской армии, которые воевали с фашизмом», — сказал Ушаков. Он подчеркнул, что 9 мая обязательно примет участие в торжествах, посвященных 65-й годовщине окончания Великой Отечественной войны и поздравит ветеранов с этой датой. «Я буду отмечать эту дату в Риге. Когда я еще не был мэром — то каждый год, 9 мая, ходил к памятнику Освободителям. В этом году я также приду к памятнику, чтобы поздравить ветеранов и сказать им спасибо», — заверил мэр Риги.  Читать далее

Работы великих художников и сокровища султанов покажут музеи Москвы

Голос России: Яркие выставки ждут москвичей и гостей столицы в наступившем году. Музеи Кремля покажут экспозицию «Сокровища оттоманских султанов» из Стамбула, Третьяковская галерея — большую выставку советского живописца Александра Дейнеки. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина выставит произведения Пикассо из закрывшегося на реконструкцию парижского музея художника. Эта масштабная выставка станет центральным событием года Франции в России.

Читать далее

Россия и Турция вместе построят АЭС

Москва и Анкара подписали в среду заявление о совместном сооружении в Турции атомной электростанции. Подписи под документом поставили вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Как отмечает «Русская служба новостей», соглашение заключено по итогам сегодняшних переговоров между премьерами двух государств.  Читать далее