Русская классика – мост, соединяющий культуры

ВЕСТИ: В Израиле стартовал Фестиваль классической музыки. В этом году его открытие прошло в необычном месте — увертюра из «Ромео и Джульетты» в исполнении оркестра Мариинского театра звучала в таможенном терминале Эйлатского морского порта.

Гергиев нервничает, он не может понять, как в зале слушается звучание оркестра, ибо это не концертный зал и вообще не зал, это таможенный терминал Эйлатского морского порта. Это — металлический ангар у самой кромки воды, но именно здесь будет исполняться Чайковский, «Ромео и Джульетта», четвёртая симфония.

Пётр Чайковский звучит в Эйлате, там, где проходит граница между Азией и Африкой. Сюда когда-то из Клина долетали русские журавли, а сегодня маэстро Гергиев играет здесь русскую классику.

На импровизированной сцене — Большой симфонический оркестр Мариинки, вновь и вновь прогоняет уже десятки раз сыгранные и отработанные пассажи.

«Вообще, выступления здесь, как правило, подтверждают огромную любовь к русской музыке во всем мире, в частности в Израиле. Тут, я не открою Америки, если сразу скажу — интерес будет большим. Я в фойе, в отличие от вас, не был, не знаю, представлено ли там все руководство Израиля, но традиционно здесь бывают многие министры», — рассказывает народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Это традиция, оркестр Гергиева ждут здесь на стыке израильской, иорданской и египетской границы. Они приезжают сюда из года в год в начале зимы, постепенно сделав фестиваль классики на Красном море главным музыкальным событием Ближнего Востока.

«Это делает честь нашей стране, маэстро Гергиев — один из лучших дирижёров в мире. Его оркестр — просто чудо, сюда в Эйлат приезжают все наши меломаны из Тель-Авива, из Каира, из Омана», — поясняет представитель оргкомитета фестиваля Далия Мероз.

Гергиев заканчивает репетировать за двадцать минут до начала концерта. Это его стиль, уже слышно, как в фойе гудит съехавшаяся публика, любители классики, музыканты, интеллигенция, светские люди и политики.

«Нет, я здесь не по работе и не ради пиара, просто мы с мужем очень любим русскую музыкальную классику, это мост, соединяющий наши культуры. Оркестр Гергиева — строитель этого моста», — говорит лидер партии «Кадима» Ципи Ливни.

В дни фестиваля в отелях курортного Эйлата нет мест. Цены взлетают в полтора раза, видимо, в сочетании морской синевы, оранжевых синайских песков, пёстрых кораллов и торжественного звучания увертюры «Ромео и Джульетты» есть особый шик.

«Я была бы готова поехать за этим оркестром в любой город мира, хоть на Крайний Север. Уж если они играют здесь, на юге, под солнцем, то радость удваивается, я сегодня просто счастлива», — восторженно заявляет музыкальный критик Розалии Ашби.

Появление маэстро переполненный зал встречает аплодисментами. Это не прекращается до тех пор, пока не то, что под крышей залом, а под шиферной крышей огромного таможенного терминала, не раздаются волшебные звуки гениальной музыки.

Патриарх побывал в Казахстане с пастырским визитом

ВЕСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заканчивает сегодня свой визит в Казахстан, праздник Крещения он встретит уже в России. Напоследок Патриарх почтил память казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и встретился с президентом Назарбаевым.

Вознесенский кафедральный собор, что в сердце старой Алма-Аты, украшен гирляндами цветов. Праздничное облачение архиереев, золото икон, сотни свечей. Услышать божественную литургию, которую возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви, сюда пришли сотни верующих.

После божественной литургии Патриарх Кирилл совершил в Вознесенском храме чин великого водоосвящения.

Свою пастырскую поездку в Казахстан Предстоятель Русской Православной Церкви совершает в первый год своего патриаршества – вслед за посещением канонической территории Московского Патриархата на Украине и в Белоруссии, тем самым определяя то духовное значение, которое Русская Православная Церковь и ее Патриарх придают первосвятительскому попечению о верующих на древней земле Казахстана.

По окончании службы Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в его государственной резиденции в Алма-Ате.

«После распада Советского Союза мы знаем, как недобрые силы часто провоцировали конфликты, в том числе используя различия религиозные, межэтнические. И Казахстан – то самое место на всем постсоветском пространстве, где, я откровенно скажу, благодаря вашему подходу к этим проблемам не было ничего, что даже напоминало бы о подобного рода конфликтах», — сказал Патриарх, обращаясь к президенту Казахстана.

На Аллее славы 28 героев-панфиловцев Патриарх возложил венок к Вечному огню и обратился к верующим со своим пастырским словом: «Православная наша паства, близкая моему сердцу вне зависимости от расстояния, потому что для любви и для молитвы расстояний не существует, пусть Господь хранит вас».

Сотни людей, которые пришли услышать Первосвятителя, среди которых были и русские, и казахи, и православные, и мусульмане, уносили в своем сердце слово Патриарха. В этот торжественный день, накануне великого праздника – Крещения Господня.

«Роснано» запускает производство нанолекарств

Голос России: Производство встроенных в наночастицы лекарственных препаратов запускается с помощью Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») в городе Дубна Московской области. Наблюдательный совет корпорации одобрил проект производства лекарственных средств — противовоспалительных, диоретиков и статинов — в фосфолипидной оболочке с предельно малым размером частиц (не более 30 нанометров). Согласно проекту, в 2010-2015 годах будет создано оригинальное, не имеющее аналогов в России и за рубежом промышленное производство лекарственных препаратов. Общая стоимость проекта составит 831 миллион рублей, из них инвестиции «Роснано» — около 350 миллионов рублей.

Разработанная в России уникальная технология встраивания различных лекарственных субстанций в фосфолипидные наночастицы позволят в кратчайшие сроки (1-2 года), при минимальных рисках и минимальном бюджете медицинских испытаний, выпустить на рынок инновационные и высокоэффективные формы лекарственных средств.

Начало производства и продаж первой серии лекарств запланировано на период 2011-2012 года. В эту серию входят инновационные наноформы индометацина, преднизолона и хлорина-Е6 (который, в частности, применяется в онкологии). Во второй серии лекарственных средств (2012-2015 годы) планируется выпуск наноформы верошпирона, а также инновационного статина нанофосфолип, снижающего уровень холестерина в крови и помогающего в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в «Роснано». 

Большому театру — 185 лет

Голос России: Ровно 185 лет назад — 18 января 1825 года открылась легендарная сценическая площадка России — Большой театр. Его предшественниками были учрежденный в Москве в 1776 году тогдашним губернатором Урусовым профессиональный русский театр на Знаменке, уничтоженный огнем в 1780 году. Новое его здание было возведено на Петровке. Но и его не пощадил огонь.В 1808 году на Арбатской площади Карл Росси воздвиг очередное здание, которое погубил пожар при нашествии Наполеона. Строительство последней версии театра по проекту Осипа Бове на Петровке завершилось 185 лет назад. Тогда и состоялось открытие Большого театра — одной из «визитных карточек» России. Вновь огонь сыграл злую шутку в 1853 году, но здание пострадало частично.

Снова театр открылся в 1856 году и сохранил внешний вид до нынешнего времени. На известнейшей сцене мира прошли вошедшие в сокровищницу мирового искусства оперные и балетные спектакли. Новая  история Большого началась в 2005 году, когда он был закрыт на реконструкцию. Первой постановкой на полностью обновленной сцене станет премьера оперы «Руслан и Людмила» 11 октября 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Фантастическая победа «КамАЗа». Российские «КамАЗы» добились феноменального результата, девятый раз победили на «Дакаре».

Голос России: Президент России Дмитрий Медведев поздравил команду российских автогонщиков «КамАЗ», а также экипаж Владимира Чагина с победой на ралли-рейде «Дакар», который завершился в Аргентине.

Российский автогонщик Владимир Чагин, выступающий за команду «КамАЗ-Мастер», в субботу в шестой раз в карьере стал победителем престижного ралли-марафона «Дакар». Всего во время «Дакара-2010» экипаж Чагина девять раз показывал лучший результат на этапах, сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Глава государства отметил, что очередная, девятая победа команды «КамАЗ» — это дополнительное свидетельство высокого класса российских спортсменов, а также демонстрация прекрасных возможностей отечественной автотехники. Президент пожелал победителю гонки и всем участникам команды новых высоких достижений и удачи.

Российские «КамАЗы» добились фантастических результатов, девятый раз победили на «Дакаре». Об этом заявил сразу после завершающего этапа абсолютный чемпион международного авторалли «Дакар-2010» Владимир Чагин. «Девятая победа записана в счет российской команды «КамАЗ-Мастер» по итогам 32-го соревнования «Дакар», — сказал Чагин. — Таким послужным списком не может похвалиться на одна команда мира. Это плоды  кропотливого труда всего коллектива компании «КамАЗ», выпускающей самые маневренные и надежные грузовики. Не один год трудились и члены команды — пилоты, штурманы, механики, чтобы добиваться стабильных побед. Команда наша очень сильна, не меньше и стремление автогонщиков к победе. Оно, пожалуй, больше, чем у спортсменов других стран».

Победа, действительно, убедительная: все 14 этапов «КамАЗы» лидировали. Причем на 4 этапах первые места выиграли все три российских грузовика, на 9 отрезках — по два «КамАЗа». Экипаж пилота Владимира Чагина, штурмана Сергея Савостина, механика Эдуарда Николаева одержала шестую победу на суперралли. А экипаж Фирдауса Кабирова, Айдара Беляева и Андрея Мокеева занял вторую ступеньку пьедестала.

Третий экипаж на «КамАЗе» Ильгизара Мардеева, Вячеслава Мизюкаева, Андрея Каргинова, хоть и потерпел серьезную аварию, но не упустил 5-е место, сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье в 16:00 мск в столице Аргентины Буэнос-Айресе начнется награждение, чествование героев супермарафона. В нем принимают участие тысячи болельщиков, гости из стран-участниц авторалли, руководители автомобильных компаний.

Прославленное на весь мир ралли прошло в Южной Америке второй раз подряд. «Дакар» более 30 лет назад зародился в Африке, но в 2008 году гонки были отменены из-за угроз террористических актов и перенесены в Чили и Аргентину. Организаторы и спортсмены не теряют надежд, что супермарафон вновь вернется на просторы Сахары и других пустынь Черного континента.

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» открылся под Архангельском

Голос России: Перезвоном колоколов на Соборной площади открылся в воскресенье в старинном городе Каргополь Архангельской области VI фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». Он по традиции посвящён православному празднику Крещение Господне и продлится три дня. В областном комитете по культуре, выступающим одним из организаторов фестиваля, Каргополь собрал маститых и начинающих звонарей из разных регионов России. Читать далее

Фотовыставка «Граница» открылась в Москве

RUSSIA.ru: Фотовыставка Александра Гронского. Объектом изысканий автора становится само понятие границы, разделяющего рубежа — как умозрительного, так и реального. Это граница между окраинами и мегаполисом, между личным и безличным пространством, между живым и неживым, между образом и абстрактной плоскостью отпечатка.  Читать далее