Пепел Холокоста стучит в сердца

Голос России: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Международный день памяти жертв Холокоста призвал народы хранить память о трагедии и отстаивать человеческое достоинство для всех. Он напомнил, что 65 лет советскими войсками назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Освенцим или Аушвиц. Принято считать, что с июня 1940 года по январь 1945 года там было уничтожено более миллиона человек, в основном, евреев. Новые данные, обнародованные ФСБ к 65-летию освобождения лагеря советскими войсками, позволяют говорить о том, что количество жертв было значительно выше. В документах говорится о том, что в крематориях и на кострах лагеря смерти было уничтожено более 4 миллионов человек, отмечает доктор исторических наук Иван Кривущин:

«Это, действительно, самый крупный лагерь уничтожения в оккупированной нацистами Европе. У нас не существует подневной статистики убийств, но в среднем приблизительно в день уничтожалось более 20 тысяч человек. Этот лагерь был избран как место осуществления печально известного окончательного решения, то есть уничтожения нежелательных народов как таковых. Речь идет о евреях и цыганах. Эти две группы были там самыми главными объектами уничтожения. И по плану рейхсфюрера СС Гиммлера, Аушивц и должен был стать местом осуществления этого окончательного решения».

Лагеря смерти действовали и на территории СССР. Акты комиссий по установлению и расследованию злодеяний нацистов, свидетельствуют о массовых казнях в Гатчине, Павловске, Выборге, в Орловской и Смоленской областях. Только одних евреев погибло в те годы более 6 миллионов человек. Говорит пресс-секретарь Главного раввина России Андрей Глоццер:

«Конечно, 27 января, день освобождения самого большого нацистского лагеря, день, когда мы вспоминаем 6 миллионов евреев, убитых в годы Второй Мировой Войны только за то, что они родились евреями. Вспоминаем погибших от рук нацистов и их пособников русских, французов, сербов, представителей других народов. Конечно, в этот день мы вспоминаем тех солдат и офицеров Красной армии и стран союзников, которые победили нацизм. Для нас эта память священна и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты. И особенно важно для нас вспоминать в этот день всех тех, кто погиб и был зверски замучен нацистами, хотя бы потому, что сейчас мы видим: в странах Европы некоторых происходят совершенно непонятные и аморальные процессы».

В странах Балтии уже не первый год регулярно устраиваются марши бывших легионеров войск СС. А совсем недавно, президент Украины Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Однако именно он несет прямую ответственность за массовое уничтожение западноукраинских евреев летом 1941 года силами так называемой «украинской милиции». Можно вспомнить, что накануне нападения Германии на Советский Союз, ОУН выпустила инструкцию «Борьба и деятельность во время войны», в которой было предусмотрено преследование евреев «как индивидуально, так и в качестве национальной группы». Согласно содержавшейся в этой инструкции планам, часть евреев Украины должна была быть уничтожена, часть — заключена в специальные лагеря. Фактически, решение Ющенко — это вызов всему мировому сообщество. В этой связи политики, историки, общественные деятели многих стран рассчитывают, что новый президент Украины отменит этот постыдный указ, который, по сути дела, стал откровенным пересмотром итогов Нюрнбергского военного трибунала.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *