Помощь отовсюду

Помощь Управления верховного комиссариата по делам беженцев ООН - это минимум по сравнению с тем, что уже сделала Россия для жителей Южной Осетии

ВЕСТИ:    

Помощь Управления верховного комиссариата по делам беженцев ООН — это минимум по сравнению с тем, что уже сделала Россия для жителей Южной Осетии. Такова оценка главы управления Антониу Гутерриша. Накануне вечером он прибыл во Владикавказ, чтобы лично ознакомиться с положением беженцев.

УВКБ ООН — одна из первых международных организаций, которые откликнулись на трагедию в Южной Осетии. Для беженцев и пострадавших в результате грузинской агрессии сюда было направлено несколько грузовых самолетов с гуманитарной помощью от УВКБ.

«Российское правительство и МЧС действовали в высшей степени компетентно. Мы поддерживаем российские власти», — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.

Из аэропорта Антониу Гутерриш отправился на Бесланское кладбище, где возложил цветы памятнику жертвам еще одной трагедии осетинского народа, погибшим от рук боевиков в бесланской школе. Во Владикавказе верховный комиссар провел экстренное совещание. Сразу после этого он посетил Аланский женский монастырь, в котором до сих пор живут десятки беженцев из Южной Осетии. Здесь Антониу Гутерриш лично пообщался с людьми, пережившими страшные дни обстрелов Цхинвала.

«Если бы не Россия, наши дети не остались бы живы», — говорят беженцы.

Вместе с верховным комиссаров в Осетии работают специалисты Федеральной миграционной службы. Помощь для пострадавших в республику продолжает поступать отовсюду.

«Президент и председатель правительства поставили задачи приема и всемерной поддержки пострадавших граждан, — говорит директор ФМС РВ Константин Ромодановский. — Работа проводится не только ФМС, но и всей страной».

Работа с беженцами будет продолжаться до полного и окончательного решения проблемы. Но самое главное уже достигнуто. Люди начали возвращаться в свои дома.

По имеющимся данным, на родину в Южную Осетию вернулись уже около 17 тысяч человек, и ежедневно эта цифра растет. Как заявил верховный комиссар, сейчас очень важно обеспечить всем необходимым и тех, кто возвращается в свои дома и тех, кто пока вынужден оставаться в числе беженцев.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203194

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *