СМИ: Россия преподала президенту США и его союзникам отрезвляющий урок

Египетские СМИ оценили действия России как урок США и ряду европейских держав

ВЕСТИ.  Россия преподала президенту США Джорджу Бушу и его союзникам «отрезвляющий урок» в Грузии, пишет сегодня в редакционной статье египетская газета Middle East Times. Бушу и его советникам следовало бы признать, что грузинский президент Саакашвили «проявил неустойчивость характера, утратил контроль и был слишком некомпетентен» для того, чтобы ему можно было доверить «руководство пограничным конфликтом, не говоря уже о реальной войне», отмечает издание.

«Вместо осознания этого факта Вашингтон поставил Тбилиси вертолеты Black Hawk, БТРы и другую бронетехнику, внушив Саакашвили мысль, что он способен захватить поддерживаемую Россией Южную Осетию», — пишет Middle East Times. — Это не помогло грузинскому президенту, который, как буйный задира, поспешил заранее похвастаться тем, что собирается сделать с южными осетинами».

«Американская администрация была застигнута врасплох. В то время, когда кризис развивался, Буш в течение четырех дней отдыхал в Пекине, наблюдая за Олимпийскими играми», указывает газета. «Нет ничего удивительного в том, что Саакашвили обвинил Запад в «предательстве», однако ему нужно винить в случившемся только себя самого».

Как передает ИТАР-ТАСС, мнение изданий довольно жесткое. «На саммите НАТО в Бухаресте ключевые государства ЕС четко дали понять, что не собираются распространять на Грузию гарантии военного вмешательства и полной защиты безопасности, о которых идет речь в 5-й статье Вашингтонского договора 1949 года. И это несмотря на то, что Буш настойчиво требовал принять Грузию в НАТО», — заключает Middle East Times.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=200991

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *