ВЦИОМ: россияне предпочитают краткосрочное планирование жизни

Прогнозы экономической ситуации в стране в целом ухудшились. Однако в собственном неплохом будущем россияне вполне уверены, хотя планировать свою жизнь они по-прежнему предпочитают в краткосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян стараются планировать свою жизнь (55%), однако чаще – в краткосрочной (41%), нежели в долгосрочной перспективе (14%, летом – 19%). Кроме того, как показывает опрос, стало больше тех, кто предпочитает не строить планов из-за нестабильной ситуации в стране (их число возросло с 21 до 25%).

При этом все меньше становится тех, кто вообще не планирует свою жизнь (с 22% в январе до 17% в декабре прошлого года). Индекс планирования жизни на этом фоне не претерпел значительных колебаний – с июля он потерял два пункта (с 15 до 13).

Планировать жизнь как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, склонны, прежде всего, 18-24-летние россияне — среди них доля таких респондентов достигает 70%, в то время как среди пожилых – только 40%. Также молодые люди 18-24 лет (52%) и обеспеченные респонденты (49%) наиболее спокойны за свое будущее. А вот россияне предпенсионного возраста (64%) и граждане с уровнем доходов ниже среднего (66-67%) чувствуют себя неуверенно.

Также ВЦИОМ выяснил, что в отношении страны в целом россияне строят менее позитивные экономические прогнозы. Так, доля тех, кто считает, что ближайшие 12 месяцев будут благоприятными, снизилась с 42% (так считали респонденты в январе прошлого года) до 33% (в декабре 2011-го). Менее ощутим рост группы россиян, демонстрирующих негативные ожидания (с 37 до 40% за полгода). Тем не менее, соответствующий индекс в декабре ушел в зону отрицательных значений (с 1 пункта в июле до -7 в декабре).

Позитивные прогнозы экономической ситуации строят в основном молодые респонденты (42%), негативные – граждане предпенсионного возраста (48%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 декабря 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: ВЕСТИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *