День рождения русской водки

Сегодня в России отмечается неофициальный День рождения русской водки.

Заслуга Менделеева

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.


Читать далее День рождения русской водки

Обзор прессы русского зарубежья

Лучше узнать друг друга

Русскоязычная австралийская газета «Единение» накануне рабочего визита в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова публикует статью о развитии российско-австралийских отношений, в которой отмечает, что Австралия и Россия за последние годы стали еще немного ближе друг другу, по крайней мере в культурной жизни.


Читать далее Обзор прессы русского зарубежья

Российский вклад в «Память мира»

В Список Всемирного документального наследия ЮНЕСКО «Память мира» включено «Остромирово Евангелие» – древнейший памятник старославянской письменности в русской редакции

Рукописное «Остромирово Евангелие» было создано в 1057 году для Софийского собора одного из самых старых русских городов – Великого Новгорода. Заказчиком книги выступал городской глава по имени Остромир, отсюда и ее название.


Читать далее Российский вклад в «Память мира»

В Белгородской области учреждён Институт альтернативной энергетики

Учреждён региональный научно-исследовательский Институт альтернативной энергетики. Его возглавил генеральный директор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов.

Институт создан по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко. В мае прошлого года была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли члены регионального правительства, представители вузов и хозяйствующих субъектов.


Читать далее В Белгородской области учреждён Институт альтернативной энергетики

Американские полицейские купили российские ружья «Сайга-12»

Полиция США закупила для своих подразделений российские гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей «Сайга-12». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный директор «Ижмаша», производящего ружья, Максим Кузюк. По его словам, поставка первой партии оружия состоялась в январе 2012 года.
Читать далее Американские полицейские купили российские ружья «Сайга-12»