Конец однополярности: Россия возвращается («Alarab Online», Великобритания)

Россия Медведева-Путина – это, к глубокому разочарованию Запада, не ельцинская Россия

Когда-то, несколько веков назад, мудрецы изрекли непреложную истину: мир не стоит на одной ноге. До наших дней дожило и иное наблюдение: все течет, все изменяется… Однополярный мир в первую очередь. В чем мы и убедились. Как и в быстротечности временного периода, в течение которого заокеанская держава единолично правила миром. А мудреное и прежде незнакомое выражение «однополярный мир» было основательно затерто политиками и журналистами, как старинная монета от долгого обращения.

Говоря по-научному, мы становимся свидетелями появления именно полярности, что предполагает наличие как минимум двух мировых полюсов. По  всем законам физики и геополитики.

Если обрисовать ситуацию стереотипами и старинными образами, то картина выглядит примерно так: русский медведь вышибает лапой лаз в берлоге и выбирается на волю. В зимний лес. Отряхнувшись от снега, бредет в верном направлении…


Читать далее Конец однополярности: Россия возвращается («Alarab Online», Великобритания)

Россияне смогут увольнять губернаторов

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов.

Документ не ограничивает количество сроков избрания глав субъектов Федерации, однако разрешает отправлять их в отставку как по инициативе населения, так и «в связи с утратой доверия президента».


Читать далее Россияне смогут увольнять губернаторов

В России появился «русский Twitter»

Российский интернет-портал Mail.ru в понедельник представил собственный сервис микроблогов под загадочным названием «Футубра». По заявлениям разработчиков, главной изюминкой нового блог-хостинга станет мультимедийность.

Как рассказали Дням.Ру в пресс-службе компании, отдельный пост в микроблоге ограничен 200 символами, а вот в комментарии поместится целых 500 символов. Кроме текстовых сообщений, в «Футубру» можно отправить фотографию или видеоролик, которые будут отображаться в той же ленте, что и сообщения. Не забыт и стандартный функционал сервисов микроблогов – пользователи могут подписываться на сообщения других пользователей и отмечать их как понравившиеся.

При этом подписка на понравившиеся микроблоги осуществляется в один клик, без необходимости подтверждения взаимной дружбы. …
Читать далее В России появился «русский Twitter»

«В части точечных решений мы продвинулись, в части системных – пока нет, но это долгосрочная задача»

18-21 января в Москве пройдет конференция «Россия и мир: 2012-2020». В преддверии форума один из организаторов мероприятия, доктор экономических наук Владимир Мау рассказал «Голосу России» о том, какие стратегические планы стоят перед Россией, и какие проблемы нужно будет преодолеть


Читать далее «В части точечных решений мы продвинулись, в части системных – пока нет, но это долгосрочная задача»