Ликбез для пенсионеров

Десять тысяч жителей Татарстана, перешагнувших рубеж пенсионного возраста, смогут обучиться компьютерной грамоте по специальной программе «Интернет-долголетие»

В современном мире невозможно представить деятельность человека без информационных технологий. Не остаются в стороне и пожилые люди. Они активно осваивают новую технику.

Особо продвинутые пенсионеры уже на ты с Интернетом, скайпом и прочими разработками. Число таких пользователей решили увеличить в татарстанском отделении Союза пенсионеров России. Руководство предложило на государственной основе организовать компьютерные курсы для пожилых, говорит председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров Любовь Мишина:

 «В программе надо обязательно поучаствовать, поскольку вы себя почувствуете наравне со своими детьми и внуками. Это поможет адаптироваться в современной жизни, иметь большой объём информации, уметь её использовать в жизни. Это может помочь и при трудоустройстве».


Скачать

Проект «Интернет-долголетие» курируют республиканские Минтруда и Минобразования. Курсы компьютерной грамотности организуются на базе школ, учреждений начального профессионального образования, оборудованных компьютерными классами. Предполагается, что в процессе обучения задействуют около 200 общеобразовательных заведений. Полученные знания пенсионерам пригодятся, говорит глава Минтруда Татарстана Айрат Шафигуллин:

«Сейчас в республике 86 государственных услуг в электронном виде. И наши пенсионеры должны иметь к ним доступ, чтобы пользоваться услугами дома, сидя за компьютером, в терминалах, выставленных в общественных местах. Тогда не придётся стоять в очередях. Это очень интересный проект».


Скачать

Инициатором проекта стал Союз пенсионеров, но пройти обучение смогут не только те, кто уже вышел на заслуженный отдых. Программой могут воспользоваться и люди предпенсионного возраста, и те, кто получает пенсию по потере кормильца, по инвалидности. Преподавать основы компьютерной грамоты будут школьные учителя и старшеклассники.

Источник:  Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *