«Золотая рыбка» на просторах Галактики

В черноморском городе Анапа, который в России широко известен как замечательный детский курорт, в эти августовские дни (13-23) проходит 16-й Международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка». Этот единственный в мире фестиваль профессиональных мультфильмов именно для детей.

В разгар курортного сезона, когда в Анапу привозят на лечение и оздоровление детей со всех регионов России, заполненные кинозалы фестивалю обеспечены. Да и выбор фильмов у юных зрителей и их родителей огромный. В программу «Золотой рыбки» в нынешнем году вошло 87 лент, из них 7 – полнометражные. Представлены работы, созданные в 35-ти странах. Но главная изюминка «Золотой рыбки» в том, что …
Читать далее «Золотая рыбка» на просторах Галактики

Выгодная энергетика

Более 200 заявок на участие в кластере энергоэффективности инновационного центра «Сколково» подано с момента начала работы подразделения в конце 2010 года

29 из них уже получили одобрение экспертов, а несколько – грантовую поддержку. Об этом рассказала «Голосу России» исполнительный директор кластера Екатерина Дьяченко.

Кластер энергоэффективности …
Читать далее Выгодная энергетика

Россия защитит свои интересы в Арктике

Международная конференция «Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике» завершила свою работу

Главы российских министерств и ведомств, в том числе секретарь Совбеза Николай Патрушев, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, министр транспорта Игорь Левитин, вице-президент РАН Александр Некипелов представили специалистам из США, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии свое видение развития арктического региона. С 8 по 11 августа участники конференции на борту атомохода «Ямал» прошли от порта Варандей до порта Тикси и могли сами убедиться в преимуществах Северного морского пути.

Именно этим маршрутом …
Читать далее Россия защитит свои интересы в Арктике

Венесуэла доверит свои деньги России

Правительство Венесуэлы планирует разместить в течение двух месяцев имеющиеся оперативные международные валютные резервы в России, Китае и Бразилии, выведя их из банков Европы и США. А вот венесуэльское золото будет, напротив, возвращено в национальные хранилища из Великобритании, Канады, США и Швейцарии.


Читать далее Венесуэла доверит свои деньги России

Российская компания рассказала, как будет выглядеть первый космический отель

В уникальной гостинице гости смогут наслаждаться видами ЗемлиРоссия объявила о планах по созданию космического отеля на орбите, в котором можно будет разместить семь человек в четырех кабинах. В уникальной гостинице гости смогут наслаждаться видами Земли. Впрочем, уже сама дорога до отеля станет целым приключением: добираться туда предстоит на ракете «Союз» в течение двух дней. Пятидневное пребывание в отеле обойдется в 100 тысяч фунтов стерлингов, а вся поездка — в 500 тысяч фунтов, пишет The Daily Mail. Проект, над которым работает компания «Орбитальные технологии» и РКК «Энергия» носит название Коммерческой Космической Станции (ККС). На ней и будет к 2016 году открыт первый космический отель. ККС обещает быть намного удобнее, чем Международная космическая станция, которую используют космонавты сейчас. …
Читать далее Российская компания рассказала, как будет выглядеть первый космический отель

Путин налаживает конфигурацию Евроазиатского экономического союза

Через двадцать лет после распада Советского Союза, премьер-министр России Владимир Путин, возможно, и не собирается восстанавливать падшую империю. Но внедряет другой проект – создание «квази Евросоюза» из бывших советских республик.

Таможенный союз, который он организовал год назад между Россией, Беларусью и Казахстном уже отменил тарифы и таможенный контроль на внутренних границах этих государств.

Этот союз обеспечивает «свободное экономическое пространство», где на едином рынке 165-и миллионов людей (60 процентов населения Советского союза) свободно оборачиваются товары, услуги и капиталы.

На прошедшем в Москве в этом месяце саммите премьер-министры трёх государств поставили ещё более амбициозную задачу – к 2013 году превратить группу в «Евроазиатский экономический союз». В неофициальном порядке даже обсуждается возможность общей валюты.


Читать далее Путин налаживает конфигурацию Евроазиатского экономического союза