«Крузенштерн» снова первый

© Flickr.com/Contando Estrelas/cc-by-nc-sa 3.0

 

Российский парусник «Крузенштерн» вновь завоевал Кубок мира в регате, проходившей в Балтийском море 

В остром соперничестве со своим «собратом»  —  парусным великаном  «Седовым»  — экипаж «Крузенштерна» второй год подряд завоевывает главный приз уникальной гонки  —  глобус, инкрустированный полудрагоценными камнями.


Читать далее «Крузенштерн» снова первый

Прокладка газопровода через пролив на остров Русский завершена

© Flickr.com/harry_harms/cc-by-nc-sa 3.0

Прокладка газопровода под дном залива Босфор Восточный завершена во Владивостоке на Дальнем Востоке России. По нему уже в ближайшее время будет подан газ на остров Русский и расположенные там объекты саммита АТЭС 2012 года.

Об этом рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Газпрома». Трубопровод протяженностью 2,8 километра в специальном защитном чехле был протянут с острова Русский на мыс Назимова на континенте через скважину. Уникальная операция по ее бурению длилась более года.

Источник:  Голос России

Классика онлайн: в России оцифруют 100 тысяч изданий

Книги, выпущенные еще до революции, скоро перестанут выдавать читателям. Уже сейчас выпадают страницы, а лет через десять, говорят библиотекари, издания и вовсе могут прийти в негодность.

Выход, по словам директора Российской государственной библиотеки, один — перевести фонды в цифру. Современный сканер — специально для таких раритетов. Стол выравнивают по толщине книги. Опускают стекло. Две секунды — и электронная копия на экране.


Читать далее Классика онлайн: в России оцифруют 100 тысяч изданий

В мире дефицит продовольствия, а Россия идет на зерновой рекорд

В сезоне 2011-2012 годов будет собран урожай в 85-90 млн тонн зерновых, экспорт зерна может достичь 23 млн тонн, прогнозирует Минсельхоз. Из-за прошлогоднего эмбарго на вывоз зерна образовались большие переходящие остатки, в основном сконцентрированные на юге, всего, по данным Росстата, 16,7 млн тонн.

«Ведомости» сравнивают этот урожай с рекордным 2008-2009 зерновым годом (длится с 1 июля по 30 июня), когда Россия собрала 108,1 млн т зерновых, а экспортеры вывезли 22,4 млн тонн примерно на 4,5 млрд долларов.


Читать далее В мире дефицит продовольствия, а Россия идет на зерновой рекорд

Первым делом – самолеты и космические корабли

Россия завершила консолидацию авиапрома и рассматривает авиакосмическую отрасль как абсолютный стратегический приоритет своего развития. Об этом заявил премьер Владимир Путин на 10-м юбилейном Международном авиакосмическом салоне в Жуковском

В присутствии премьера подписан целый ряд российских и международных контрактов, а публика впервые увидела в небе возможности новейшего российского истребителя пятого поколения.


Читать далее Первым делом – самолеты и космические корабли

Ярославский политический форум: темы обозначены

Волжский город Ярославль готовится принять уже третий Мировой политический форум. Приехать на него изъявили желание почти 400 видных политологов и экономистов из многих стран

 

Политический форум, который пройдет в начале сентября в Ярославле под патронатом президента РФ Дмитрия Медведева, станет площадкой для обсуждения роли современного государства в ситуации социального многообразия. Нынешний форум станет для его гостей площадкой для обмена мнениями по наиболее важным проблемам современной политики .


Читать далее Ярославский политический форум: темы обозначены

Будет ли Россия империей? («Rilsoa», Латвия)

Россия© коллаж ИноСМИ

Кто и как только не пугает Россию — и развалится она, и революция будет, и Кавказ надо отделить, и китайцы придут, и армии нет, и коррупция зашкаливает, и управление на нуле, и так далее и тому подобное.

Так о Европе тоже можно такое же сказать …
Читать далее Будет ли Россия империей? («Rilsoa», Латвия)