Фестиваль русской культуры в Японии

В Японии в городе Хакодате проходит фестиваль российской культуры. Город играет особую роль в развитии отношений Японии и России.
Этот порт одним из первых был открыт японскими властями для российских кораблей после подписания Симодского трактата в 1855 году. Здесь же заработало первое в Японии консульство Российской империи.
В настоящее время в Хакодате работает филиал Дальневосточного государственного университета, а при нем — центр фонда «Русский мир». В городе есть православный храм Воскресения Господня, русское кладбище.

Источник: Голос России

Планируется создание портала «Российская история»

Российские деятели науки и искусства предложили создать интернет-портал «Российская история», на котором могли бы оставлять записи и обмениваться мнениями все желающие. Эта идея обсуждалась на состоявшемся во Владимире совместном заседании двух президентских Советов – по культуре и искусству и по науке, технологиям и образованию.
Этот интернет-ресурс мог бы стать действенным механизмом формирования исторической самоидентичности как у жителей России, так и у наших соотечественников, проживающих за рублежом, и во многом оторванных от родной культуры.

Читать далее Планируется создание портала «Российская история»