Перспективы российского северо-востока

Более 500 представителей России, Китая, Кореи, США и нескольких стран Европы собрались в Якутске. С 17 по 19 августа там проходит международная конференция, на которой обсуждаются перспективы развития северо-востока России

 

На пленарных заседаниях форума рассматриваются масштабные проекты, которые в скором будущем укрепят позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Некоторые из них еще недавно казались фантастическими. Среди них — трансконтинентальная магистраль «Евразия-Америка». Проект предусматривает строительство тоннеля через Берингов пролив и железнодорожных подходов к нему с запада и с востока. По мнению специалистов, объединение континентальных транспортных линий в единую глобальную сеть ускорит экономическую интеграцию АТР. А северные регионы России, сказочно богатые природно-ресурсным потенциалом, получат новые выходы на мировые рынки.

В России разработана стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, рассказывает  зампредседателя Комитета ГД РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев:

«Первый и главный  вопрос — сохранить население и обеспечить его приток. Колоссальные средства будут направлены в инфраструктуру: автодороги, железные дороги, социальные и культурные объекты, аэропорты. Новое направление программы — создание дальневосточного зернового коридора. Это именно то, что сегодня не хватает нашим производителям зерна. Создается мощная энергосистема, которая будет включена в единую государственную сеть. Отдельным пунктом мы прописываем инновационные разработки на Дальнем Востоке». 


Скачать

Один из главных проектов российского топливно- энергетического комплекса  – нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан». Эта система, по которой уже поступает нефть зарубежным партнерам по  АТР, станет самой длинной в мире. Ее маршрут в 4800 километров в три раза по длине превосходит американскую Трансатлантическую магистраль. Наполняемость ВСТО обеспечена за счет действующих месторождений Западной Сибири и перспективных – в Восточной Сибири. Серьезный вклад в развитие нефтегазового комплекса  внесет разработка Ванкорского месторождения, расположенного в Туруханском районе  Красноярского края. Запасы  черного золота здесь сравнимы с крупнейшими областями залегания нефти в мире.

На международном форуме в Якутске также  пройдет заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат Северных (приполярных) территорий и зоны Арктики. Тема обсуждения — «Перспективы экономического и социального развития Арктики. Возрождение Северного морского пути». Здесь будет  рассмотрен комплекс экономических стимулов, направленных на формирование трудовых ресурсов для инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ.

В Якутске в эти дни открыты выставки «Инвестиционные проекты стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», «Инновационные энергоэффективные технологии», а также выставка малого и среднего бизнеса.

В рамках культурной программы участникам Конференции предложен круиз на комфортабельном теплоходе по реке Лене к национальному природному парку «Ленские столбы». Здесь они увидят  уникальные  отвесные скалы, сложенные кембрийскими известняками. Природный парк претендует на включение в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО по природным критериям.

Источник: Голос России

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *