Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» написана по мотивам новеллы Леонида Андреева

Идея либретто рок-оперы «Jesus Christ Superstar»  возникла у ее автора Тима Райса после прочтения новеллы Леонида Андреева «Иуда Искариот»

В череде юбилеев прошлого года как-то совсем потерялся и прошёл незамеченным «круглый» день рождения величайшей в мире рок-оперы, носящий в своём названии орфографическую неточность. Речь о Jesus Christ Superstar, чьё премьерное исполнение состоялось 1 марта 1970 года в лондонском «Альберт-холле». Тогда же вышла и первая, каноническая запись, изумившая мир своей красотой и смелостью. 40 лет назад, в октябре 1971-го, рок-опера была впервые поставлена на сцене – на Бродвее.


Читать далее Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» написана по мотивам новеллы Леонида Андреева

Фестиваль «Золотая маска» открывается в Москве

Театральный критик: «В России по-прежнему чрезвычайно сильна актерская школа. Тренд, связанный с традицией русского психологического театра, остается мощным»

В семнадцатый раз в Москве открывается Национальный театральный фестиваль «Золотая маска» (28 февраля), который ежегодно подводит итоги сезона и отмечает премиями лучшие работы и лучших театральных деятелей. В этот раз жюри предстоит сделать выбор почти из ста спектаклей – это рекордное количество!


Читать далее Фестиваль «Золотая маска» открывается в Москве

Сердюков предложил Украине помощь в борьбе с морским пиратством

Россия предложила Украине использовать российские боевые корабли для базирования на них украинских сил специального назначения для борьбы с пиратством в Аденском заливе, сообщил журналистам в воскресенье во Владивостоке министр обороны России Анатолий Сердюков.


Читать далее Сердюков предложил Украине помощь в борьбе с морским пиратством

Широкая масленица.

Масленица — один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся в России и после принятия христианства в 10 веке. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Неделя эта разделяет в народном календаре два главных его сезона — зиму и весну. Наиболее широко масленица отмечалась у русских, у западных славян и у южных славян-католиков, менее широко — у православных южных славян и очень скромно — на Украине и в Белоруссии. У русских начало масленицы приходилось на воскресенье за неделю до Великого поста, т.е. на так называемое «мясное заговенье», когда в последний раз разрешалось есть мясо. В этот день обычно устраивали небольшие семейные пирушки.

В свое время, масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Во время масленицы …
Читать далее Широкая масленица.