Православные празднуют Сретение

 

Православные отмечают сегодня праздник Сретения Господня. Это один из 12 главных праздников. Слово «сретение» переводится на русский язык как «встреча». По древнему закону родители должны были приносить своих первенцев в храм для посвящения Богу. Сорокадневного младенца Христа принесла в  храм и Богородица. Там ее встретил праведный старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца. С великой радостью и благоговением Симеон взял на руки Христа и сказал: «Теперь Владыка, отпускаешь Ты раба своего. По слову твоему ухожу с миром.»

Таким образом Праздник имволизирует встречу Ветхого Завета — в лице старца Симеона и Нового Завета — в лице родившегося Спасителя.

В народной памяти этот праздник ассоциируется с поговоркой «Солнце — на лето, зима — на мороз!».

« Весна встречается с зимой, то есть в природе происходит переход от зимней погоды к весенней«, — говорит  руководитель пресс-службы Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский.

В праздничный день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в столичном Храме Христа Спасителя.

Источник: Голос России

Британия готова к «перезагрузке» с Россией. Многие об этом забыли, но еще в самом начале 2000-х годов Великобритания считалась партнером России

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров начал трехдневный визит в Великобританию, который способен серьезно улучшить двусторонние отношения.

Исторически отношения между Россией и Великобританией – это запутанный геополитический узел, в котором тяга к сотрудничеству причудливым образом сплетается с противоречиями и конфликтами. Причем отделить одно от другого неспециалисту бывает порой очень непросто. …
Читать далее Британия готова к «перезагрузке» с Россией. Многие об этом забыли, но еще в самом начале 2000-х годов Великобритания считалась партнером России

В России впервые отмечается день памяти воевавших за рубежом

День памяти соотечественников, участвовавших в вооруженных конфликтах за пределами родной страны, впервые отмечается в России 15 февраля. Новая памятная дата появилась в соответствии с изменениями, внесенными в ноябре Госдумой в закон 1995 года «О днях воинской славы». Документ придал официальный статус мероприятиям, которые в этот день традиционно проводились в честь ветеранов войны в Афганистане.

Источник: Голос России

Цифровое ТВ покажут миллионам россиян

К концу нынешнего года сети цифрового телевещания охватят территорию, на которой проживает 43 миллиона человек. Об этом во вторник заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.


Читать далее Цифровое ТВ покажут миллионам россиян

Трехсвятительскому приходу в Париже исполнилось 80 лет

Престольный праздник главного храма Корсунской епархии (ассоциации РПЦ во Франции) торжественно отметили  в Париже 12 февраля, в день памяти трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Божественную литургию в этот день возглавил епископ Корсунский Нестор в сослужении епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

В богослужении приняли участие священнослужители из разных епархий Русской православной церкви, Русской зарубежной церкви, экзархата русских церквей Константинопольского патриархата и Болгарской православной церкви.

В текущем году Трехсвятительский приход празднует 80-летие своего основания. По этому случаю Корсунская епархия выпустила брошюру на французском языке, в которой представлена иллюстрированная история храма. По окончании богослужения книга была подарена всем пришедшим в храм.

Затем состоялся праздничный прием, проходивший в приходском зале соседнего католического прихода святого Ламберта. Во время трапезы хор Парижской православной семинарии исполнил русские песни.

В числе присутствовавших на праздновании присутствовали викарный епископ Парижа Эрик де Мулен-Бофор (Римско-католическая церковь) и посол Российской Федерации при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Источник: Голос России

Twitter переведут на русский с помощью пользователей

Администрация Twitter планирует в этом году перевести интерфейс сервиса на русский, турецкий, португальский и индонезийский языки. Для этой цели руководство платформы открыло сайт Translation Center («Центр переводов») и блог @translator.

Источник: ВЕСТИ

По Севморпути пойдёт поток ресурсов

В 2011 году по Севморпути планируется провезти не менее 150.000 т нефти, 400.000 т газового конденсата и 600.000 т железной руды.После успешных прошлогодних транспортных операций корабельные компании проявляют к Северному морскому пути повышенный интерес. Как пишет ИА «Nord News», из Мурманска в Китай планируется отправить как минимум 150.000 т нефти. Имеются планы транзитных перевозок по Севморпути 400.000 т газового конденсата и 600.000 т железной руды.


Читать далее По Севморпути пойдёт поток ресурсов

Иранский проект Москва, Баку и Тегеран сбросятся на дорогу до Индийского океана

Несмотря на экономические санкции против Ирана, Россия и Азербайджан не намерены сворачивать реализацию совместных с этой страной проектов. В частности, это касается строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора «Север–Юг».

Этот проект является одним из приоритетных направлений развития железных дорог России, Азербайджана и Ирана и призван обеспечить транзитные перевозки грузов из скандинавских стран до берегов Индийского океана.

Суть проекта заключается в продлении панъевропейского коридора Хельсинки–Петербург–Москва для мультимодальных (в железнодорожных вагонах, цистернах, контейнерах, автотрейлерах) перевозок через Азербайджан в Иран, Индию и страны Персидского залива.

По мнению экспертов, реализация проекта «Север–Юг» сулит очевидные преимущества не только участвующим в нем странам, но и другим государствам. Во-первых, сухопутный путь из Европы до Индийского океана сократится на 800 км, что позволит на первоначальном этапе увеличить объемы грузоперевозок в этом направлении до 5 млн. тонн в год, а в перспективе – до 20 млн. тонн.

Во-вторых, отправка грузов по этой железной дороге обойдется на 10–15% дешевле и даст преимущество во времени на 20 дней по сравнению с Суэцким каналом.

И наконец, «Север–Юг» фактически станет новой картой транспортных потоков, которая повлияет на расклады геополитические и геоэкономические. По этой причине задействованные в этом проекте страны намерены ускорить процесс его реализации.

По материалам: Независимая