1 февраля — День преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского.

День преподобного Саввы Сторожевского,  ЗвенигородскогоОт юности возлюбив чистое и целомудренное житие и отвергнувши суетные прелести мира, преподобный Савва пришел к преподобному Сергию Радонежскому и принял от него иноческий постриг.

Под руководством великого наставника преподобный Савва проводил жизнь свою в строгом воздержании и непрестанном бдении, заботясь о соблюдении чистоты душевной и телесной. Непрестанно упражнялся он в церковном пении и чтении, а в свободное от молитвы и церковных служб время занимался каким-либо рукоделием, боясь праздности — матери пороков. Подвижник любил безмолвие и избегал бесед с другими. Видя успехи преподобного Саввы в духовной мудрости, преподобный Сергий поставил его духовником всей братии монастыря.

В 1380 году …
Читать далее 1 февраля — День преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского.

Шпионка Анна Чапман зарегистрировала свое имя в Роспатенте

Фигурантка шпионского скандала Анна Чапман зарегистрировала свое имя в качестве товарного знака в Роспатенте, пишет «Комсомольская правда». Чапман подала заявку на регистрацию своего имени по разным классам еще в августе 2010 года, а получила разрешение на бренд 28 января. Действовать оно будет до 2020 года, но может быть и продлено.


Читать далее Шпионка Анна Чапман зарегистрировала свое имя в Роспатенте

Завершена уникальная операция по выводу кораблей из ледового плена

Ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» вывели из ледового плена плавбазу «Содружество». Таким образом, поставлена точку в длившейся ровно месяц спасательной операции по выводу попавших в плен судов на чистую воду, заявили в Министерстве транспорта России.


Читать далее Завершена уникальная операция по выводу кораблей из ледового плена

Москву и Дели интересует наукоемкое партнерство. После оборонки и ядерной энергетики на очереди лекарства и IT-проекты

Россия и Индия будут расширять сотрудничество в сфере высоких технологий, заявил вчера вице-премьер Сергей Иванов на проходившем в Москве двустороннем деловом форуме. Эту мысль поддержал присутствовавший на мероприятии главный помощник премьер-министра Индии Т.К.А. Наир. Основными направлениями для подобного рода сотрудничества помимо ВТС и ядерной энергетики должны стать фармацевтика и IT-технологии.


Читать далее Москву и Дели интересует наукоемкое партнерство. После оборонки и ядерной энергетики на очереди лекарства и IT-проекты