В Доме музыки — «Белоснежки и один Гном, но очень крупный»

Вячеслав Войнаровский, тенор, в юбилейной программе «Белоснежки и один Гном, но очень крупный»

В концерте участвуют: Ирина Ващенко, сопрано; Мария Пахарь, сопрано; Ирина Долженко, меццо-сопрано Наталья Владимирская, меццо-сопрано. Симфонический оркестр под управлением Алевтины Иоффе.

В программе – популярные арии и дуэты из комических опер и оперетт, неаполитанские песни.

Народный артист России Вячеслав Войнаровский – любимец оперной Москвы.
Прекрасный тенор, уморительный комик, фактурный как Паваротти, он – просто находка для любой театральной труппы. …
Читать далее В Доме музыки — «Белоснежки и один Гном, но очень крупный»

«Моя планета»: шаг навстречу новой аудитории

Телеканал «Моя планета», рассказывающий о самом интересном из мира путешествий, расширяет географию вещания. Он стал доступен еще в 25 городах России, а это несколько миллионов новых зрителей.


Читать далее «Моя планета»: шаг навстречу новой аудитории

Один из самых неординарных музыкантов Теодор Курентзис согласился стать дирижером Театра в Перми

Уральский город Пермь, реализуя свою программу, с которой он претендует на звание культурной столицы Европы, пригласил в качестве руководителя Театра оперы и балета дирижера Теодора Курентзиса – одного из самых модных, харизматичных, неординарных музыкантов поколения 30-летних. В качестве нового лидера театра он был представлен на пресс-конференции 2 февраля в Москве.

За 17 лет жизни в России Теодор Курентзис, грек по национальности, во-первых, получил блестящее образование в Петербургской консерватории в классе выдающегося педагога Ильи Мусина, у которого учились такие звезды, как Валерий Гергиев и Юрий Темирканов. Во-вторых, Курентзису доверили руководство одним из крупнейших театров России – Новосибирским оперным, или, как еще его называют, Большим театром Сибири. В-третьих, Теодора не раз приглашали и в московский Большой театр, и в лучшие концертные залы столицы, и на престижные зарубежные сцены. Кроме того, и это главное – Курентзис стал неформальным лидером своего поколения не только среди музыкантов, но и среди коллег других творческих профессий. Так что, можно сказать, отношения с Россией сложились.


Читать далее Один из самых неординарных музыкантов Теодор Курентзис согласился стать дирижером Театра в Перми

В России открылся университет, сочетающий религиозное и светское образование

Первый Православный университет для подготовки не только священнослужителей, но и светских специалистов открылся в России. «Новое учебное заведение создается на рубеже эпох российского образования«, – подчеркнул в интервью радиокомпании «Голос России» ректор нового вуза игумен Петр Еремеев.


Читать далее В России открылся университет, сочетающий религиозное и светское образование

Слово о России, слово для России — вершинами своего творчества Михаил Пришвин соприкасался с вершинами народного духа

Михаил Пришвин… «Очарованный странник», влюбленный в сверкающие зеленью живые «ризы» своей многострадальной Отчизны, философ, мифолог, сказочник, ученый, этнограф, летописец. Но главное — это истинно национальный писатель.

Пришвинский русский мир, великое пространство Родины, где звенят лесные ручьи, фыркают глухари, кричат зайцы на опушке леса от любовной радости, где все еще поет маленький, едва различимый с земли «птичик» на верхушке огромного дерева. Здесь, в этих «медвежьих уголках» России, живут, радуются и страдают «клюквенные бабы», полесники, рыболовы, сказители, колдуны, поморы, промышляющие зверя на льдине.

По заповедным тропам бредут усталые «черные люди» — странники-богомольцы с сияющими от духовной радости лицами. И много людей торговых, предприимчивых, активных и скучающих, переселенцев, старообрядцев, сектантов — словом, пестрый коллективный портрет русского люда.


Читать далее Слово о России, слово для России — вершинами своего творчества Михаил Пришвин соприкасался с вершинами народного духа

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, занимающими третье место среди причин смертности. Врачи ищут новые способы борьбы с болезнью

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этого заболевания в мире умирают почти 8 миллионов человек, а врачи ставят 10 миллионов новых диагнозов. Ожидается, что к 2030 году число онкологических больных достигнет 75 миллионов.

Но есть и другая статистика. С каждым годом все больше людей излечиваются от страшного недуга благодаря новым препаратам. Недавно в онкологии появился термин «биотерапия». В основе метода — препараты природного происхождения и синтетические аналоги, более эффективные, нежели традиционная химиотерапия. Появляются новые методы диагностики. …
Читать далее 4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, занимающими третье место среди причин смертности. Врачи ищут новые способы борьбы с болезнью