Медведев: Россия всегда будет союзником тех, кто противостоит террору

Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы на Ближнем Востоке воцарился прочный мир. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Кремле.

«В ближневосточном регионе в последний период происходят бурные и противоречивые события», — отметил Медведев. «Россия будет и впредь делать все от нас зависящее, чтобы в регионе воцарился прочный мир, были созданы условия для гармоничного развития различных государств и народов», — цитирует ИТАР-ТАСС слова президента.

Медведев также заявил, что Россия продолжит бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом и всегда будет союзником тех, кто противостоит террору. Он напомнил, что «в числе наиболее острых угроз остается международный терроризм, который попирает фундаментальные права и свободы, демократические устои общества и отрицает саму ценность человеческой жизни».

Источник: ВЕСТИ

Во Флоренции открылась выставка Русского музея

Выставка живописи из Русского музея Санкт-Петербурга «От икон до Малевича» открылась в понедельник вечером в залах Галереи современного искусства Палаццо Питти во Флоренции.

На торжественной церемонии присутствовал посол РФ в Италии Алексей Мешков и директор Русского музея Владимир Гусев. Открывая экспозицию, посол РФ в Италии отметил, что эта выставка — прелюдия к многочисленным мероприятиям, которые запланированы на 2011 год, объявленный Годом русской культуры и русского языка в Италии и Годом итальянского языка и итальянской культуры в России.


Читать далее Во Флоренции открылась выставка Русского музея

Рунет пополнился «Правдой» — Газета опубликовала в Сети свои архивы за сто лет

Вся «Правда» — в Рунете. В Сети выложили архив газеты «Правда» за 100 лет. Это своеобразный подарок к юбилею издания – в следующем году газета торжественно отметит свое столетие, а пока можно сказать, готовится. Одним из инициаторов создания электронного архива газеты выступил американец, директор онлайн-публикаций компании East View Information Services Роберт Эдуард Ли. Другой инициатор – российская компартия (КПРФ), для которой газета «Правда», повидавшая многое на своем веку, служит основной трибуной.


Читать далее Рунет пополнился «Правдой» — Газета опубликовала в Сети свои архивы за сто лет

Кандидаты на звание Талисмана Олимпиады 2014

Черное покрывало слетело, и зрители в телецентре Би-би-сиСи ахнули, увидев русскую Марусю – так зовут новый болид Формулы-1. Презентация была стилизована под телевизионное шоу

В аудитории — гости и спонсоры команды, журналисты и несколько десятков болельщиков. Это русское чудо и надежда на будущее в Формуле-1 была показана только в Лондоне, российские зрители смогут увидеть болид только во время телетрансляций.

Машина разработана российской автомобильной компанией  Marussia Motors, которую в 2007 году основал Николай Фоменко. В прошлом веке он был известен как певец и шоумен, в этом же  — больше как любитель хороших гоночных автомобилей. Первым автомобилем компании стал спорткар Marussia B1, причем выпущен он был стремительно – уже в первый год существования фирмы.

Британцам русская Marussia приглянулась почти сразу. Ее заметили ведущие невероятно популярной в стране телепередачи о машинах Top Gear. Известные своим снобизмом и острым языком англичане похвалили русский автомобиль, а в этом году в планах одного из соведущих Джереми Кларксона даже протестировать спорткар Marussia.


Читать далее Черное покрывало слетело, и зрители в телецентре Би-би-сиСи ахнули, увидев русскую Марусю – так зовут новый болид Формулы-1. Презентация была стилизована под телевизионное шоу

8 февраля — День Российской науки.

День Российской наукиНачиная с 7 июня 1999 года согласно Указу президента день 8 февраля празднуется как День российской науки. Этот день избран не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев, Н. А. Доллежаль и многие другие.

Сейчас много говорят о кризисе российской науки, чаще всего объясняя это недостаточным вниманием к ней со стороны государства. Не будем отрицать этот факт. Но кризис российской науки и науки вообще имеет и другую сторону: наука стала отделяться от мышления, от высоких духовных ценностей, превращаясь в отрасль производства, где господствует узкая специализация и узость мировоззрения.

Источник: RadDay