«Чёрный лебедь» — русское чудо? Пять сценариев будущего России

При том населении и при тех ресурсах, которые у нас есть, россияне легко могли бы жить, как хотя бы в докризисной Испании, но ни нефть, ни газ, ни другие природные богатства не могут обеспечить прочную базу государства будущего, потому что его основа — в людях

В Новосибирске на международном молодежном образовательном форуме «ФОРОС-СИБИРЬ-2011» о сценариях будущего России, о возможном и желаемом рассуждала известный политолог, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО(У) МИД России Елена Пономарева.

 

— Учитывая то, что Россия является частью мировой системы, необходимо обозначить глобальные сценарии — каким видят будущее России на Западе. Это не только абстрактные, но и вполне реализуемые сценарии со стороны глобальных игроков, среди которых основным является Запад. Как же видят там сценарии российского будущего?


Читать далее «Чёрный лебедь» — русское чудо? Пять сценариев будущего России

«Лирика» Вознесенского. Последнее интервью поэта

На фестивале премии «Триумф» показали фильм о последних годах жизни Андрея Вознесенского. Фильм Петра Шепотинника «Лирика» — последнее интервью поэта, данное им незадолго до смерти.

С этого кинопоказа в Доме литераторов, приуроченного к вручению литературной премии «Триумф», зрители выходили в слезах. Фильм Петра Шепотинника «Лирика» — в сущности, последнее интервью поэта Андрея Вознесенского, данное им незадолго до смерти.


Читать далее «Лирика» Вознесенского. Последнее интервью поэта

Законы пройдут общественное обсуждение

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов», сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Согласно указу, проекты законов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития страны, по решению президента могут быть вынесены на общественное обсуждение.

Для этого документы будут размещать в Интернете, передает РИА Новости, а по истечении 90 дней со дня завершения обсуждения президенту будут представлять доклад о результатах. Напомним, что первым законопроектом, прошедшим обсуждение общественности в Интернете, стал закон «О полиции».

К 50-летию первого полета человека в космос приурочен фильм «Байконур». Этот фильм — международный проект

Казахское слово «байконур» вошло в международный лексикон вместе с русским именем «Юрий Гагарин». Первый космонавт Земли стартовал во Вселенную именно с космодрома Байконур, название которого в переводе с казахского языка звучит символично: «плодородная земля». Впрочем плодородия этой пустынной местности хватает в основном на роскошное цветение тюльпанов в весенний период. …
Читать далее К 50-летию первого полета человека в космос приурочен фильм «Байконур». Этот фильм — международный проект

Уфа – «Огненный пояс Земли». Экспедиция по «Огненному кольцу Земли» продлится три года, а ее участники пройдут, проедут и проплывут по 20 странам мира

Экспедицию по «Огненному кольцу Земли» отправляет Русское Географическое Общество. Продлится она три года. Если быть точным – 900 дней. За это время путешественники преодолеют более 70 тысяч километров, пройдут, проедут и проплывут  по 20-ти странам мира, пересекут пять континентов. Стартует экспедиция 21 февраля на Аляске с мыса Принца Уэльского. Дальше по плану —  Канада, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и так далее вокруг земного шара вдоль Тихоокеанского огненного кольца.


Читать далее Уфа – «Огненный пояс Земли». Экспедиция по «Огненному кольцу Земли» продлится три года, а ее участники пройдут, проедут и проплывут по 20 странам мира