«The Independent», Великобритания: Мы все время неправильно понимаем Россию

Великобритания — государство, которое все время неправильно понимает Россию и даже демонстрирует выдающиеся способности в этой сфере.

Прошло уже 20 лет с момента, когда Советский Союз развалился. Именно столько понадобилось США для того, чтобы наконец собраться с мыслями и определить свое отношение к России. Инициатива президента Обамы, которая заключалась в том, чтобы «нажать кнопку перезагрузки», была очень своевременной, ведь Россия столкнулась с первыми серьезными последствиями изоляции, и хорошо продуманной, так как строилась на знакомом фундаменте безопасности, который лег в основу нового договора по сокращению стратегических ядерных вооружений. Государства «старой Европы» — Франция, Германия и Италия – смогли стабилизировать отношения с постсоветской Россией еще раньше, заняв позицию, в которой торговые интересы уравновешивали трезвую оценку тех ограничений, которые российские лидеры вводили внутри страны.  Особенно преуспела в этом Ангела Меркель — она смогла так мастерски построить диалог, что в нем нельзя заметить и тени неуважения.

Между тем, есть государство, которое все время неправильно понимает Россию и даже демонстрирует выдающиеся способности в этой сфере. …
Читать далее «The Independent», Великобритания: Мы все время неправильно понимаем Россию

Мадрид «а-ля русс». Современное искусство России будет представлено на Международной ярмарке в Мадриде

В центре Мадрида в Galeria de Cristal открылась юбилейная ХХХ Международная ярмарка современного искусства ARCOmadrid 2011. Именно благодаря таким ярмаркам многие арт-критики и коллекционеры могут познакомиться с самыми модными и актуальными тенденциями в мире искусства, узнать новые имена.


Читать далее Мадрид «а-ля русс». Современное искусство России будет представлено на Международной ярмарке в Мадриде

Россия инвестирует средства в строительство АЭС в Белоруссии

 

Правительства России и Белоруссии  15 марта подпишут соглашение о строительстве Белорусской АЭС и соглашение о параллельной работе энергосистем.

Об этом в среду сообщил журналистам в Минске первый вице-премьер  Белоруссии Владимир Семашко, передает Интерфакс.

По его словам, стороны договорились о выделении  российского госкредита в сумме около $9 млрд.

Кроме АЭС, планируется создать инфраструктуру, в частности — город атомщиков на 30-35 тысяч жителей.

Семашко также отметил, что в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем будет создано совместное предприятие на паритетных условиях, которое будет торговать электроэнергией.

В Москве обнаружены редкие пернатые

Серый сорокопут (Lanius excubitor) появился на территории «Орнитологического заказника у платформы «Марк» на севере столицы.

Как сообщили в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, пернатый хищник зафиксирован в ходе зимнего учета птиц, передает ИТАР-ТАСС.

Вначале экологи увидели наколотую на сук дерева мумию птицы, предположительно камышевки, которую сорокопут заготовил себе в качестве корма на зиму, а уже после заметили и самого хищника.

«В настоящее время специалисты устанавливают факт гнездования этого вида на территории особо охраняемой природной территории», — отметили в Департаменте.

Еще один необычный случай зафиксирован экологами на северо-востоке Москвы. К кормушкам в районе Отрадное регулярно прилетает канареечный вьюрок — маленькая птичка с красивым желтым оперением и мелодичным голосом.

Орнитологи предполагают, что это домашняя птица, улетевшая от хозяев. Вьюрок приспособился к жизни на улице, что является большой редкостью, тем более в условиях морозной столичной зимы. И все же специалисты считают, что самым оптимальным для птички будет возвращение в комнатные условия.

В Петербурге открылась православная почта

В Северной столице открыто первое  отделение Почты России совместно с Русской православной церковью.

Оно разместилось в Александро-Невской лавре. На  официальном штампе — архиерейский посох и головной убор князя Александра Невского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил на церемонии открытия наместник монастыря, епископ Выборгский Назарий, появление такого филиала — хороший пример сотрудничества государственной организации и Церкви.

Почтовое отделение будет оказывать широкий спектр  услуг  петербуржцам и гостям города —  в первую очередь паломникам и туристам. А работать операторами будут  монахи и послушники старейшего монастыря Петербурга.