Как сохранить морское наследие. В Санкт-Петербурге проходит международная конференция, посвященная деятельности морских музеев, архивов и библиотек

Как сохранить морское наследие, и в чем должна состоять роль государства? Таковы основные темы первой международной конференции, которая проходит в четверг в Санкт-Петербурге.

В работе конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители образовательных учреждений и морских музеев, историки, представители общественных организаций и исследователи морских и речных акваторий. Они приехали в Северную столицу из многих регионов России и 11 зарубежных стран.


Читать далее Как сохранить морское наследие. В Санкт-Петербурге проходит международная конференция, посвященная деятельности морских музеев, архивов и библиотек

Франция и Россия будут бороться с валютными войнами сообща

Франция возлагает большие надежды на сотрудничество с Россией в ходе своего президентства в G20 в ноябре. Об этом в интервью «России 24» заявил директор Совета по экономическому анализу при премьере Франции. По его словам, Франция надеется на поддержку Москвы и в противодействии валютным войнам.

Источник: ВЕСТИ

Россия будет получать геотермальную энергию

Российские специалисты при посредничестве исландских коллег намерены добывать геотермальную энергию на Камчатке, доложил министр энергетики Сергей Шматко председателю правительства Владимиру Путину.

«Обсуждаем в настоящее время крупный проект по строительству геотермальной станции«, — рассказал глава Минэнерго, выступая на заседании президиума правительства. Чиновник заявил, что также прорабатывается вопрос развертывания энергоемкого металлургического производства на Камчатке. Шматко отметил, что уже были проведены встречи с президентом Исландии и членами кабинета министров, в результате чего удалось договориться о разработке межправительственного соглашения по сотрудничеству в области геотермальной энергии.

Он также сообщил, что стороны намерены составить специальную «дорожную карту» по взаимодействию на уровне регионов. С российской стороны в проекте будет участвовать Камчатка, передает РИА Новости. Министр указал, что к 2020 году страна должна по меньшей мере на четыре с половиной процента обеспечиваться энергией за счет возобновляемых источников.

Российская анимация имеет большое будущее. 300 новых анимационных фильмов со всего мира составили программу Большого фестиваля мультфильмов, который, по традиции, открывается в Москве в день, отмеченный на календаре как Всемирный День анимации (28 октября-7 ноября)

Конечно, учитывая то, что Большой фестиваль мультфильмов совпадает по времени со школьными каникулами, организаторы включили в его программу много лент, адресованных детям. Это направление — как раз то, чем была сильна советская киношкола. Сейчас индустрия анимации в России находится почти что в критическом состоянии, но мастерство и креативность художников-мультипликаторов по-прежнему высоки и ценятся во всем мире.


Читать далее Российская анимация имеет большое будущее. 300 новых анимационных фильмов со всего мира составили программу Большого фестиваля мультфильмов, который, по традиции, открывается в Москве в день, отмеченный на календаре как Всемирный День анимации (28 октября-7 ноября)

Сибирь сделают комфортной для жизни

В Сибири необходимо повысить уровень жизни, построить новые дороги и создать инфраструктуру, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Председатель правительства напомнил, что в ходе разработки стратегии развития этого региона были определены важнейшие приоритеты. «Наша цель состоит в том, чтобы за десять лет сформировать за Уралом более высокие стандарты жизни, сделать Сибирь по-настоящему привлекательной для людей», — подчеркнул руководитель кабинета министров.


Читать далее Сибирь сделают комфортной для жизни

Россия создает облик «солдата будущего»

Россия разрабатывает военную экипировку для «солдата будущего». Для этого принята соответствующая целевая программа, о которой сообщил первый замминистра обороны России Владимир Поповкин на выставке морских вооружений Euronaval-2010 во французском Ле-Бурже под Парижем.

По словам Поповкина, Россия продумывает как возможность закупки во Франции пробной партии военной экипировки Felin для ее испытаний, так и другие варианты. Однако одеть «солдата будущего» могут и в России. «У нас есть свои целевые программы по созданию экипировки «солдата будущего», — приводит слова замминистра обороны РИА Новости.

Говоря о модернизации российских Вооруженных сил, Поповкин, в частности, сообщил о том, что Минобороны объявило тендер на строительство универсальных десантных кораблей – аналога французских вертолетоносцев Mistral. «Мы объявили тендер на закупку универсальных десантных кораблей. Два корабля будут строиться за рубежом. Планируется передача технологий для строительства последующей партии», — цитирует Поповкина ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в следующем году на совместном российско-итальянском предприятии начнется производство бронемашин итальянской фирмы IVECO. Первая такая машина сойдет с конвейера уже в конце 2011 года. «По сути, это отверточная сборка, — признал Поповкин. — Тем не менее, мы планируем так, чтобы в этой машине было свыше 50% комплектующих российского производства».

В настоящее время идет согласование конкретной модели, поскольку Россия предъявляет к этим бронемашинам целый ряд дополнительных повышенных требований. «Почему? У нас свои погодные условия, другая тактика применения, поэтому базовая модель будет доработана с учетом российских условий«, — пояснил высокопоставленный военный.

Источник: ДНИ

Словацкому клубу разрешили выступать в КХЛ

Федерация хоккея Словакии разрешила клубу «Лев», базирующемуся в городе Попрад, играть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), начиная с сезона-2011/12.

Перед стартом текущего чемпионата КХЛ клуб из Попрада был включен в число участников открытого чемпионата России, но в последний момент не был допущен к соревнованиям из-за отсутствия соответствующего разрешения со стороны национальной федерации. Теперь это разрешение получено и «Лев» может быть заявлен в КХЛ, сообщает официальный сайт ФХР.

«Лев» был создан в марте 2010 года. В июле словацкий клуб подал заявку на вступление в КХЛ, и лига согласилась принять «Лев» в свой состав. Однако участие клуба в чемпионате КХЛ сезона-2010/11 утверждено не было из-за позиции словацкой хоккейной федерации, которая требовала от КХЛ обеспечить членство «Лева» в Федерации хоккея России.

«Лев» должен был выступать в КХЛ в дивизионе Боброва — вместе с московскими «Спартаком», ЦСКА и «Динамо», рижским «Динамо» и питерским СКА. Из-за того, что вступление клуба в КХЛ сорвалось, в дивизионе Боброва остались только пять команд.

Идея вступления в КХЛ европейских клубов обсуждалась неоднократно, однако до сих пор реализовать ее не удавалось. В настоящее время в КХЛ выступают команды из стран бывшего СССР — России, Белоруссии, Латвии и Казахстана.

Кроме того, перед началом этого сезона предполагалось, что в КХЛ вступит украинский «Будевельник», но в последний момент у киевского клуба возникли проблемы с финансированием. Возможно, украинцы все-таки примут участие в розыгрыше Кубка Гагарина в следующем году. Напомним, что также рассматривается вопрос о включении в Континентальную Хоккейную Лигу команд «Градец-Кралове» и литовской «Ветры», но это, скорее всего, произойдет только в сезоне-2011/12.

Источник: ДНИ