«Русский Букер» назвал финалистов-2010

Финалистами «Русского Букера» стали шесть писателей. Именно они попали в шорт-лист независимой литературной премии, ежегодно вручаемой за лучший роман на русском языке.

За лучший роман поборются Мариам Петросян с романом «Дом, в котором», «Шалинский рейд» Германа Садулаева, «Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова, а также Олег Зайончковский («Счастье возможно»), Маргарита Хемлин («Клоцвог») и «Цветочный крест» Елены Колядиной. К слову, финалисты обошли более именитых коллег, таких как Виктор Пелевин, Дина Рубина, Тимур Кибиров.

«Этот список выкристаллизовался гораздо мучительнее, нежели длинный, слишком по условиям конкурса короток он — во всяком случае, для нынешнего года, ибо не смог вместить всех достойных», — сказал председатель жюри конкурса, прозаик Руслан Киреев. Член судейской коллегии, прозаик Валерий Попов признался, что жюри даже неловко за то, что в шорт-лист не вошли многие достойные имена.

В этом году премия вручается в 19-й раз. Имя лауреата «Русского Букера-2010» будет названо 2 декабря.


Читать далее «Русский Букер» назвал финалистов-2010

Страдание перевели на «цифру». Выставка «Искусство Высокого Разрешения» доказывает: глубокое переживание вызывают и «нетрадиционные» произведения

«Цифровой революционер», «представитель третьего авангарда», «дигитальный профессионал» — так называют московского художника Константина Худякова, чья ретроспективная выставка проходит в столичном Музее современного искусства с 5 октября по 7 ноября.

«Искусство Высокого Разрешения» — в экспозиции с таким названием множество работ, которые заставляют зрителя припомнить современные фантастические фильмы с их компьютерными спецэффектами: металлические красотки, одетые в «льющееся» стекло и мишуру, гигантские насекомые с крыльями из блестящих шариков и мощными лапами-клешнями, человеческие головы в целлофановых пакетах, аккуратно разложенные на рифленой скатерти, ажурные, сплетенные из золотой и серебряной сетки черепа… Современные художники словно соревнуются друг с другом, создавая такие «страшилки». В чем смысл такого искусства? Ответ Константина Худякова таков:

«То, что называется современным актуальным искусством, на мой взгляд, является лабораторией по поиску образов, путей, плоскостей. Взгляд с необычной точки зрения на обычные предметы очень часто вызывает непонимание у нормального зрителя, но это очень важно для самого художественного процесса».


Читать далее Страдание перевели на «цифру». Выставка «Искусство Высокого Разрешения» доказывает: глубокое переживание вызывают и «нетрадиционные» произведения

Россия станет топовым финансовым центром

За десять лет Россия может осуществить большой прорыв в экономике и войти в TOP-50 крупнейших мировых финансовых центров. Об этом заявил заместитель генерального директора глобального оператора торгов на крупнейших биржах Европы и Америки, через который проходит третья часть всех мировых сделок, NYSE Euronext Доминик Черутти.

Сама идея создания в России Международного финансового центра была высказана около двух лет назад. Подобный финцентр может быть создан на базе крупнейших российских фондовых бирж РТС и ММВБ.

В настоящее время уже существует специальная рабочая группа по созданию такого финцентра. Однако для появления МФЦ в России в течение двух-трех ближайших лет должна быть подготовлена необходимая законодательная почва и создана структура финансового рынка.


Читать далее Россия станет топовым финансовым центром