Россия, Норвегия, Швеция и Финляндия создают единую сеть заповедников

Природоохранные структуры России, Норвегии, Швеции и Финляндии создают единую сеть особо охраняемых заповедных территорий Баренцева Евро- Арктического региона.

Реализация проекта позволит обеспечить эффективное сохранение хрупкой северной природы, сообщила ИТАР-ТАСС пресс- секретарь Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы /WWF/ Анна Порохова.

На встрече, состоявшейся в Апатитах, специалисты четырех стран попытались выработать единое видение будущей сети и определить ее структуру. Это непростая задача, поскольку подходы к созданию охраняемых территорий в России и скандинавских странах и Финляндии значительно отличаются.

«Так, в России давние традиции заповедного дела тяготеют к сохранению природных ценностей, а у наших соседей главной функцией охраняемых территорий считается их грамотное использование, например, для развития экологического туризма, а также восстановление сильно нарушенных или утраченных экосистем. В идеале необходимо найти «золотую середину» между этими разными подходами», — сказала Порохова.

На первом этапе решено провести анализ ситуации с охраняемыми природными территориями всего Баренц-региона, чтобы выявить недостатки в существующей системе без учета государственных границ. На основе полученных данных будет подготовлен общий план действий по развитию единой сети заповедников.

Источник: ИТАР-ТАСС

1 октября — день Музыки. Дмитрий Шостакович в 1975 году был одним из инициаторов создания этого праздника.

В 1983 году он был утвержден Международным советом ЮНЕСКО по музыке и считается профессиональным праздником всех музыкантов, руководителей оркестров, работников филармоний и музыковедов.

В России этот день до сих пор связывают с именем гениального музыканта Дмитрия Шостаковича. Именно Шостакович в 1975 году был одним из инициаторов создания праздника музыки. Четверть века назад он обратился к международной общественности с письмом, в котором, в частности, говорил: «Даже в обиходной речи люди используют многие слова, напоминающие о музыке: тактичное поведение, ритмичная работа, гармонично развитая личность. Но главное — музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей». В нашей стране празднование Дня музыки стало традицией с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения музыканта.

Источник: RedDay

1 октября — всемирный вегетарианский день

В России самым знаменитым пропагандистом вегетарианства был, как известно, Лев Толстой, а первое вегетарианское общество было создано уже более ста лет назад, в 1901 году.

Вегетарианство в своем современном виде зародилось в Англии, где в 1847 году было основано первое вегетарианское общество (в самой Англии вегетарианство получило распространение под влиянием буддизма, с которым английские колонизаторы познакомились в Индии). Англия и сейчас является страной, где больше всего сторонников вегетарианской диеты — 6% населения этой страны не употребляют мяса.

Основой вегетарианства являются этические принципы — отказ от животной пищи мотивируется тем, что она является источником страдания для живых существ и продуктом убийства. При этом есть более строгие школы, которые пропагандируют употребление в пищу только продуктов растительного происхождения, считая недопустимым не только убийство, но и эксплуатацию животных, и сторонники более мягкого подхода, который разрешает употребление молочных продуктов.

Источник: Праздник каждый день

Россия поставила условие ВТО

Россия в полной мере возьмет на себя обязательства и различные ограничения, связанные с участием во Всемирной торговой организации только после того, как окончательно вступит в нее, заявил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства также рассказал о мерах по поддержке моногородов, сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса, а также подготовке программы обязательного страхования пассажиров общественного транспорта.

«Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения (к ВТО), действовать не должны до полного присоединения к организации, потому что этот процесс может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации«, — цитирует «Интерфакс» слова Путина, прозвучавшие на заседании президиума правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Россию такая ситуация совершенно не устраивает. Он также напомнил, что Москва должна вести работу по вступлению во Всемирную торговую организацию с Минском и Астаной. «Как и договаривались, мы вступили в Таможенный союз, и весь процесс (вступления в ВТО) должен идти параллельно с партнерами по Таможенному союзу«, — указал Владимир Путин. Ранее предполагалось, что соответствующие переговоры могут завершиться в ближайшее время. Однако премьер-министр выразил сомнение в том, что эта перспектива станет реальной даже к 1 января 2011 года.

Источник: ДНИ

Во всем мире отмечают День пожилых людей

Сегодня во всем мире отмечают День пожилых людей. Он был учрежден 20 лет назад по решению Генассамблеи ООН.

В мире сейчас проживают более 700 миллионов людей в возрасте. Из них около 40 миллионов в России. И многие из них настроены на весьма активный образ жизни. В том числе все больше пенсионеров общается через Интернет. Так, в Тамбове, на базе местного госуниверситета открыт специальный курс компьютерной грамотности для пожилых, сообщает «Россия 24».

Межрегиональный проект под названием «Возраст – сети не помеха» уже позволил освоить азы Интернета почти двумстам пенсионерам. Преподают им вузовские педагоги, которые используют специальную методику.

Источник: ВЕСТИ

Роль и место России в глобальной геополитике — взгляд из Грузии

Сегодняшний мир характеризуют сложные, противоречивые, порой полностью необъяснимые, лишенные логичной закономерности процессы. Порой мы сталкиваемся с такими явлениями, суть и форма которых цивилизованным обществом воспринимаются как отголосок холодной войны, но, в то же время, напоминают события, имевшие место в первой половине XX веке.

Естественно, вместе с негативными событиями бывают и позитивные, что дает нам основание говорить о формировании единого мира. Одна часть ученых считает, что современный мир имеет переходный характер, так как существующий ныне миропорядок не подкреплен единой, гармоничной международной правовой основой. Иногда создается впечатление, что все государства, малые или великие, руководствуются отличающимися друг от друга и противоположными друг другу нормами. По-другому, наверное, и нельзя объяснить факты международного хаоса и противостояния, примат насилия в отношениях и затягивание на первый взгляд легко решаемых проблем и, в конечном итоге – их неурегулированность.


Читать далее Роль и место России в глобальной геополитике — взгляд из Грузии