Москва пополнит баланс Евразии. На саммите «Азия-Европа» Россия официально присоединится к международной организации, объединяющей страны Восточной Азии и Европы

Россия реализует свой статус евроазиатской державы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отправился в Брюссель, где на саммите форума «Азия-Европа» (АСЕМ — Asia-Europe Meeting) 4-5 октября будет официально оформлено присоединение России к этому сообществу.

Международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы, была создана в 1996 году. На данный момент в её составе 45 участников, на долю которых приходится две трети населения планеты, 60 процентов мировой торговли и больше половины земных богатств. Своей основной задачей члены АСЕМ видят экономическое, политическое и культурное сближение двух крупнейших регионов мира — европейского и азиатского. Приняв Россию в свои ряды, они подтвердили, что Москва является значимым игроком на международной арене, без которого развитие евразийских связей было бы неполноценным.


Читать далее Москва пополнит баланс Евразии. На саммите «Азия-Европа» Россия официально присоединится к международной организации, объединяющей страны Восточной Азии и Европы

Россия строит космический город. Космодром «Восточный» в Амурской области — не только наукоград или стартовые ракетные корпуса

Будущее российских космических исследований на ближайшее столетие закладывается на новом космодроме «Восточный» в Амурской области. Как ожидается, это будет самый современный космодром в мире с двумя стартовыми ракетными комплексами, международным аэровокзалом, промышленной базой и прилегающим к нему городом. Об этом на недавнем 61-м Астронавтическом конгрессе в Праге рассказали представители Роскосмоса.

Современный космодром — это, по сути, целый город со своими заводами, автомобильными и железными дорогами. Все это планируется построить за пять лет. В 2016 году с космодрома «Восточный» будет осуществлен первый ракетный старт.


Читать далее Россия строит космический город. Космодром «Восточный» в Амурской области — не только наукоград или стартовые ракетные корпуса

Саркози решил отобрать у США мировую гегемонию с помощью России

Президент Франции Николя Саркози собирается на франко-российско-германском саммите в Довилле 18-19 октября предложить значительно расширить сотрудничество ЕС и России в сфере экономики и безопасности. В Вашингтоне опасаются, что, если идея будет реализована, это нарушит мировое превосходство США, пишет британская газета The Times. Французский лидер также предлагает выработать новую экономическую структуру, которая бы усилила влияние Китая.


Читать далее Саркози решил отобрать у США мировую гегемонию с помощью России

Всемирный день архитектуры.

Это праздник отмечается ежегодно в первый понедельник октября. Раньше его праздновали 1 июля, но в 1996 году 20-я генеральная ассамблея Международного союза архитекторов решила совместить День зодчих с Международным днем населенных пунктов — результатами своих трудов, так сказать. В организациях Союза архитекторов России отмечается как профессиональный праздник.Всемирный день архитектуры учрежден Международным союзом архитекторов, возникшим после Второй мировой войны, когда перед многими странами стоял насущный вопрос восстановления разрушенных городов и других населенных пунктов, промышленных предприятий. В сентябре 1946 г. в Лондоне состоялось заседание правления Международного совещания архитекторов, на котором было принято решение о создании Международного союза архитекторов.

Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его творческой деятельности. В июне 1998 г. в Лозанне прошло празднование 50-летнего юбилея МСА. Ныне это международное сообщество объединяет более миллиона архитекторов мира.

Источник: RedDay  

Начало всемирной недели космоса.

6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея провозгласила период с 4 по 10 октября Всемирной неделей космоса, с тем чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли «Спутник I» и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.Впервые идея учредить Всемирную неделю космоса возникла на 3-й Всемирной конференции ООН по космосу. На этом форуме делегация Марокко выдвинула предложение о провозглашении 20 июля Всемирным днем космоса, приурочив эту дату ко дню высадки экспедиции США на Луну.

Предложение Марокко было воспринято весьма неоднозначно. Большинство делегаций высказались в поддержку идеи провозглашения специального Всемирного дня космоса. Однако сама дата вызвала широкую дискуссию.

Российская делегация поддержав в принципе саму идею, тем не менее, не могла согласиться с датой 20 июля, так как она не вполне корректна и справедлива с исторической точки зрения. По мнению российской делегации, космическая эра в истории человечества началась 4 октября 1957 года, когда СССР впервые в мире осуществил запуск первого искусственного спутника Земли. С учетом этой аргументации российская делегация внесла поправку к марокканскому предложению, предлагающую 4 октября в качестве даты Всемирного дня космоса. Россию активно поддержали Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Индия, Куба, ЮАР и ряд других стран.

Некоторые другие страны внесли встречное предложение — отмечать эту дату 10 октября, когда вступил в силу Договор по космосу. А представитель ФРГ даже предложил передать этот вопрос для проработки в Комитет ООН по космосу.

В разгар дискуссии неожиданное предложение внес делегат Ирана. Он предложил праздновать не Всемирный день космоса, а Всемирную неделю космоса, которую можно было бы начать 4 октября и закончить 10 октября.

Столь неожиданное предложение нашло поддержку у большинства стран, в том числе, и у России, так как оно опиралось на две важные для нее даты. Это запуск первого искусственного спутника Земли и вступление в силу Договора по космосу, который был разработан по инициативе России. Предложение о Всемирной недели космоса было поддержано участниками конференции единогласно.

Источник: RedDay 

Всемирный день защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» — зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 — по защите домашних животных. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т. д.

В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

Истоник: RedDay